Идентификация тренда – методика блоков

Идентификация тренда является первым шагом для направленной торговли при рассмотрении любого графика. В качестве примера возьмем для анализа 8-часовой график валютной пары USD/CAD. Как мы видим на представленном ниже графике, пара сформировала минимум 24 июля на уровне 0.9406. Цена продолжила повышаться до 4 декабря, достигнув максимума на отметке 1.0657. Как видно на диаграмме ниже, прошло 25 дней, с момента формирования этого максимума.

Так как ключевым элементом восходящего тренда является создание новых максимумов, многие трейдеры задавались вопросом - "где тренд?" Ответ на него можно найти, разделив диаграмму на меньшие сегменты или блоки.

Идентификация тренда на Форекс
Диаграмма 1. 8-часовой график валютной пары USD/CAD.

Один из методов идентификации тренда, который я предпочитаю, использует 30-минутный график. Каждый блок может быть построен с использованием вертикальных линий, разделяя недельные данные пополам. Как только наш ценовой график разделен на блоки, мы можем начать использовать ценовое действие для поиска относительных минимумов и максимумов. Восходящий тренд должен последовательно делать более высокие максимумы и более высокие минимумы. Наоборот, при нисходящем тренде, должны формироваться более низкие минимумы и максимумы.

Идентификация тренда на Форекс
Часовой график USD/CAD. Размещение сделки.

Я предпочитаю торговать только в том случае, когда два блока показывают ясный рыночный уклон. Это означает, что при восходящем тренде должна быть одна неделя ценовых данных, указывающая в верхнюю или в нижнюю сторону. Как мы видим в приведенном примере, валютная пара USD/CAD завершает первый блок нисходящего движения. Исходя из нашего подхода, мы должны дождаться открытия новой недели, прежде чем рассматривать короткие позиции.

Торговля с использованием метода блокирования может помочь нам избегать потенциально разрушительных краткосрочных колебаний рынка. Здесь важно проявлять терпение, но как только тренд будет идентифицирован, мы можем использовать наш рыночный уклон, чтобы торговать в направлении тренда.

Волкер Ингленд

 
« Пред. - Импульсивный стиль торговли на Форекс   Как использовать графики колебаний для прибыльной торговли на Форекс? - След. »

Популярное
Последние комментарии
Рейтинг Форекс / Forex сайтов Rambler's Top100