Успех на Форекс возможен быстро или медленно?

Все знают историю про черепаху и зайца, но не все догадываются, что это может быть очень эффективная метафора для описания разницы между успешными и неудачливыми трейдерами. Вы, возможно, почувствовали сильное волнение и успех прямо на старте, подобно зайцу, когда начали торговать на своем первом реальном счете. Однако, из-за того, что вы, вероятно, не подобрали подходящий темп, чтобы быть последовательным в своем торговом подходе, вы столкнулись с тем, что ваш первоначальный успех со временем испарился, как и у зайца. Черепаха была намного медленнее, чем заяц, но благодаря тому, что она была последовательна и бесстрастна, она, в конечном счете, как вы знаете, и выиграла гонку. Таким образом, ваша цель как трейдера должна состоять в том, чтобы торговать в большей степени как черепаха и в меньшей как заяц, потому что именно так можно добиться успеха в торговле.

Черепаха или заяц

В басне заяц начинает гонку, высмеивая медленную черепаху и оставляя ее в пыли, быстро убегает от стартовой линии. Черепаха же, бесстрастная и уверенная в себе, медленно начинает двигаться, но последовательно держит темп от самого начала. Заяц, отвлекаясь на других животных по пути, тормозит, чтобы похвастаться своей скоростью и произвести впечатление на зайчих, и останавливается передохнуть по пути (по версии Диснея). К сожалению, эти непостоянство и эмоции взяли над ним верх и, в конечном счете, стали причиной, почему он проигрывает намного более медленной черепахе, хотя и начинает с огромным преимуществом. Черепаха, возможно, уступала ему физически, но, благодаря тому, что психологически она была более последовательна и скоординирована с тем, что она делала для победы в гонке, она переиграла импульсивного и эмоционального зайца, и, в конечном счете, первой пересекла финишную черту.

Эта история про зайца и черепаху действительно хорошо описывает принципиальную разницу между трейдерами, которые постоянно теряют деньги на рынке и теми, кто последовательно извлекает прибыль. Трейдеры, которые торгуют с высокой долей случайности и эмоций, постоянно сталкиваются с потерей своих торговых счетов. Эти трейдеры и есть те самые "зайцы" из нашей истории. Трейдеры же, которые придерживаются более медленного и более последовательного подхода, подобно черепахам, как правило, имеют намного лучшие результаты в долгосрочной перспективе и не испытывают серьезных эмоциональных и финансовых перепадов, как трейдеры-зайцы.

Как вы знаете, я являюсь сторонником низкочастотной торговли. Как я писал в моей статье о сравнении низкочастотной и высокочастотной торговли (см. в прошлых выпусках журнала), это - уже подтвержденный факт, что внутри-дневные и другие краткосрочные трейдеры делают гораздо меньше денег, нежели трейдеры, придерживающиеся более медленного и более последовательного подхода, вроде "черепах". Фактически, для большинства людей, низкочастотный торговый подход, подобно черепахам, действительно является единственным шансом заработать деньги на рынке в долгосрочной перспективе.

Торговля на Форекс - марафон, не спринт

Обратите внимание, речь идет об успешной торговле именно в долгосрочной перспективе, это - ключевой момент данной темы. Не трудно "схватить удачу" и заключить несколько хороших выигрышных сделок в самом начале своей торговой карьеры, так же, как заяц опередил вначале черепаху. Однако, что отличает успешных и неудачливых трейдеров - так это не способность заключить несколько удачных сделок и получить разовую высокую прибыль, а способность оставаться дисциплинированным и терпеливым даже перед лицом постоянного искушения превысить режим торговли и использовать чрезмерные рычаги. Другими словами, вам необходимо придерживаться именно того темпа торговли, который вы выбрали.

Черепаха двигается своим темпом в том забеге, и это, в конечном счете, позволило ей выиграть у зайца, который не готовился должным образом и явно недооценил важность психологического настроя. Заяц выплеснул всю свою энергию в начале движения (торговый капитал) и стал самонадеянным (очень типично для трейдеров, пытающихся переиграть рынок), поэтому он буквально заснул на полпути, что и привело к его проигрышу намного более медленной черепахе.

Многие трейдеры имеют тенденцию чересчур концентрироваться на краткосрочных периодах, рассматривая свою торговлю как изнурительный спринт. Когда они сталкиваются с несколькими выигрышными сделками, они склонны слишком переоценивать роль своих торговых способностей и недооценивать важность сохранения последовательности, вместо удваивания рисков на следующей сделке. Как я описывал в одной из своих статей, трейдеры имеют тенденцию наносить себе наибольший ущерб прямо после крупной выигрышной сделки или серии выигрышных сделок. Подобно зайцу, они становятся возбужденными и рассеянными, вместо того, чтобы оставаться спокойными и собранными, подобно черепахе. Это обычно приводит к переоценке ими своих торговых способностей, что заставляет их начинать увеличивать риск в торговле и превышать режим торговли, и заканчивается потерей торгового капитала.

Так же, как это сделала черепаха, вы должны сохранить свою энергию, чтобы выиграть торговую гонку. Другими словами, вы должны сохранить свой торговый капитал для высоко-вероятностных торговых установок, вместо того, чтобы потерять его на случайных азартных ставках на рынке. Кроме того, я хочу, чтобы вы воспринимали торговлю как марафон, а не как спринт, поэтому вам необходим самостоятельный темп, если вы стремитесь добиться успешной торговли и хотите выиграть этот марафон. Спринтерским забегам нет места в торговом подходе у профессионалов. Медленный и стабильный подход действительно выигрывает торговый марафон.

Черепаха полает большую награду

Несмотря на то, что в начале гонки шансы, по-видимому, складываются против черепахи, она в итоге оказывается в выигрыше. Точно так же, вполне может получиться у двух трейдеров, начинающих с различными суммами на торговом счете - тот трейдер, кто имеет меньший счет, может через несколько лет торговли иметь намного больше денег, чем трейдер, начавший с большого счета. Это происходит все время на рынке, и это означает, что успех на рынке больше зависит не от того, сколько денег вы имеете на старте, а от вашей способности торговать и вашей способности управлять своими эмоциями и своими деньгами. Последовательность всегда приводит к положительному результату.

Как я уже говорил выше, вы должны сохранить свой торговый капитал для очевидных торговых установок, а не растерять его сразу же, как только начнете торговать на реальном счете. Заяц израсходовал слишком много энергии в начале движения, тогда как черепаха оставалась последовательной. Вы должны экономить свои деньги, подобно черепахе, чтобы вы могли оставаться в игре достаточно долго и взять достаточно много выигрышных сделок, чтобы прийти к концу года с прибылью. Многие трейдеры действительно так вредят своему торговому счету в начале года, что не оставляют себе никаких шансов на получение прибыли по итогам года. Вы должны попробовать заключать меньше сделок, но иметь больше уверенности в тех сделках, которые вы действительно заключаете, и стремиться стать избирательным трейдером с более низким общим риском и более высоким вознаграждением. Именно так вы сможете делать деньги в долгосрочной перспективе, и этого не удастся достигнуть, торгуя "ва-банк", пока ваши деньги не закончились. В противном случае вы будете проигрывать трейдерам, которые имеют меньшие счета, но обладают лучшей торговой психологией и поняли важность последовательности в торговле.

Секреты рептилий

Крокодилы и черепахи могут многому научить нас в торговле. Как мы обсуждали в статье относительно торговли подобно крокодилу, мы должны быть терпеливыми и скрытными трейдерами, подобно крокодилу, ждущему легкой "добычи" и затем действующему с полной уверенностью. Если посмотреть историю этих рептилий, то мы увидим, что крокодилы и черепахи были на Земле со времен динозавров. Это наглядно нам демонстрирует, что медленный и последовательный подход с лихвой был оплачен им в долгосрочной перспективе.

Нейл Фулер

 
« Пред. - Как регулярно получать прибыль на Форекс?   Торговля на Форекс с помощью роботов - След. »

Популярное
Последние комментарии
Рейтинг Форекс / Forex сайтов Rambler's Top100