Что такое индекс Nikkei 225?

Nikkei 225 является наиболее важным индексом Японии, датируемым 1949 годом. Он эквивалентен индексу Dow Jones Industrial Average (DJIA) в США и индексу FTSE 100 в Великобритании. В этой статье мы исследуем Nikkei 225, его актуальность и способы торговли CFD.

Индекс Nikkie 225 имеет несколько названий, в том числе индекс Nikkei, Nikkei Stock Average, а недавно и Nikkei, был назван в честь японской газеты Nihon Keizai Shimbun (Nikkei).

Nikkei 225 является наиболее важным индексом Японии, датируемым 1949 годом. Он эквивалентен индексу Dow Jones Industrial Average (DJIA) в США и индексу FTSE 100 в Великобритании. В этой статье мы исследуем Nikkei 225, его актуальность и способы торговли CFD.

Индекс Nikkie 225 имеет несколько названий, в том числе индекс Nikkei, Nikkei Stock Average, а недавно и Nikkei, был назван в честь японской газеты Nihon Keizai Shimbun (Nikkei).

Он оперируется в японских иенах и объединяет 225 японских хорошо себя зарекомендовавших и финансово устойчивых компаний, котирующихся на Токийской фондовой бирже. В отличие от других индексов, взвешенных по капитализации, Nikkei является взвешенным по цене, то есть индекс представляет собой среднее значение цен на акции всех компаний-компонентов. Японский фондовый рынок является третьим по величине в мире, а индекс Nikkei отражает состояние экономики страны и Азии, в немалой степени. С января 2010 года обновление индекса Nikkei происходит каждые 15 секунд во время торговых сессий.

Индекс Токийской фондовой биржи TOPIX

Другой важный индекс Токийской фондовой биржи - это индекс цен на акции TOPIX. Это индекс японского фондового рынка, рассчитываемый и публикуемый Токийской фондовой биржей. В отличие от Nikkei, TOPIX взвешивается по капитализации и отслеживает крупнейшие японские фирмы по рыночной капитализации, котирующиеся в Первой секции Токийской фондовой биржи. Второй раздел включает более мелкие фирмы на бирже. В то время как Nikkei остается очень влиятельным в экономике страны, TOPIX более точно отражает изменения цен и включает крупнейшие компании TSE. По состоянию на 2019 год на Токийской фондовой бирже было зарегистрировано 2292 компании с общей рыночной капитализацией 5,67 триллиона долларов США.

Во сколько открывается рыночный индекс Nikkei 225?

Японская фондовая биржа придерживается обычного графика с понедельника по пятницу. Индекс Nikkei 225 работает с 9:00 до 11:30 и с 12:30 до 15:00 (GMT + 09: 00) 5 торговых дней в неделю.

Какие компании включены в японский индекс Nikkei 225?

Для многих влиятельных мировых индексов повторный выбор компонентов происходит ежеквартально. Индекс Nikkei 225 удаляет и добавляет подходящие компании один раз в год. Nikkei 225 объединяет компании из 36 различных отраслей с основными секторами, включая финансы, транспорт и коммунальные услуги, технологии, материалы, потребительские товары и капитальные товары. В пятерку ведущих компаний Nikkei входят Toyota Motor, Sumitomo Mitsui, Nippon Telegraph & Telephone, Docomo и KDDI.

Как рассчитывается Nikkei 225?

В часы торгов на Токийской фондовой бирже (TSE) индекс Nikkei 225 рассчитывается каждые пять секунд. Для расчета используется метод корректировки Доу. Этот расчет основан на средневзвешенной цене, то есть сумма цен акций компонентов, скорректированная на предполагаемую номинальную стоимость, делится на делитель.

Формула выглядит так:

Nikkei Stock Average = сумма скорректированной цены акции ÷ делитель

Что влияет на цену Nikkei 225?

Если вы с нетерпением ждете возможности торговать индексом Nikkei 225, вам следует помнить о нескольких факторах. Это факторы влияния на индекс, и они включают не только местные новости, но и события, происходящие на основных рынках по всему миру.

Макроэкономические показатели

Эти индикаторы представляют собой просто важные данные для перспектив финансового сектора страны; они также влияют на здоровье экономики страны в целом. Некоторые из этих показателей включают валовой внутренний продукт, процентные ставки, государственное регулирование и фискальную политику, дефляцию и уровень безработицы. Nikkei 225 включает компании, которые полагаются на высокий уровень деловой активности для получения дохода; следовательно, любой из этих индикаторов может напрямую влиять на цену индекса.

Стихийные бедствия

Япония - одна из азиатских стран с высоким уровнем стихийных бедствий из-за ее топографии и климата. Великое восточно-японское землетрясение (GEJE) 11 марта 2011 года оказало заметное влияние на японский фондовый рынок. Цены на акции страховых компаний упали сразу после землетрясения. Nikkei 225 закрылся 10 марта на уровне 10 434,38 иен, но быстро упал после землетрясения и упал на 179,95 иен до 10 254 иен на следующий день.

Государственная политика

Помимо повышения курса валюты, правительство может внести серьезные изменения в денежно-кредитную и фискальную политику. К ним относятся повышение или понижение процентных ставок, что оказывает значительное влияние на бизнес по всей стране.

Как торговать или инвестировать в CFD на Nikkei 225

Nikkei играет важную роль в японской экономике, а также привлекает внимание трейдеров во всем мире из-за своих огромных возможностей. Nikkei 225, как и другие индексы, являются эталонными и не могут быть приобретены напрямую. Однако популярным методом инвестирования является торговля CFD на индексы.

Вместо приобретения индекса, CFD (контракт на разницу) позволяет вам получать прибыль от движения цены базового актива.

Япония имеет экспортно-ориентированную экономику, основным потребителем которой являются США, и следует тенденциям Уолл-стрит. Следовательно, основная стратегия трейдера при торговле CFD на индекс Nikkei 225 включает в себя отслеживание иены, поскольку японские экспортеры получают прибыль от более низкой иены, когда они репатриируют выручку, полученную за рубежом. Торговля Nikkei 225 дает несколько преимуществ, в том числе необходимость входить и выходить из сделок с минимальным проскальзыванием и прибылью от узких спредов из-за ликвидности Nikkei и большого объема торгов.

Во-вторых, если вы хотите диверсифицировать свой портфель, торговля индексом Nikkei 225 может оказаться очень прибыльной. Эксперты утверждают, что индекс может отражать поведение других рынков, таких как  Доу Джонс в США; однако Nikkei 225 указывает на отрицательную корреляцию с японской йеной.

Заключительные слова

Nikkei 225 остается важным индексом в азиатской экономике и отражает индекс экономики других стран мира. Это взвешенный по цене индекс с отличиями, которые выделяют его среди таких индексов, как FTSE или DAX. Трейдеры могут воспользоваться узкими спредами, длинными торговыми часами и огромными преимуществами меньшего риска, чем индексы, взвешенные по капитализации. Трейдинг Nikkei 225 требует стратегии и постоянного контроля над финансовой ситуацией и политикой правительства на основных рынках мира.

 
Кратко о фундаментальном анализе - След. »

Популярное
Последние комментарии
Рейтинг Форекс / Forex сайтов Rambler's Top100