Как определить - рынок Форекс в диапазоне или в тренде?

Валютные рынки постоянно колеблются между состоянием диапазона и тренда. В периоды диапазонного рынка, трейдеры обычно придерживаются относительно простой стратегии - покупать у основания и продавать у вершины, в то время как при трендовом рынке трейдеры предпочитают торговать по тренду. Однако, выяснить, находится ли рынок в настоящее время в диапазоне или развивает тренд, порой оказывается не так просто, а ошибка может обойтись довольно дорого.

Уровни Фибоначчи могут оказаться ценным подспорьем в определении текущей рыночной среды и выборе соответствующего торгового подхода.

На диаграмме ниже мы видим существенное ралли в верхнюю сторону, прежде чем тренд изменил направление. После этого рынок прошел через все 3 обычно используемые уровня Фибоначчи: 38.2%, 50% и 61.8%. Вследствие того, что ни один из наших уровней Фибоначчи не смог обеспечить новую поддержку, мы можем интерпретировать это, как завершение восходящего тренда. Стоит отметить, что тренды существуют, когда есть неравное распределение покупателей и продавцов, вызывая движение цены к новому максимуму/минимуму. Однако, вследствие того, что рынок упал ниже каждого уровня Фибоначчи, мы можем сказать, что покупатели фактически не смогли взять рынок под контроль. Наконец, обратите внимание, как рынок затем достиг чуть более низкого минимума, перед повторным изменением направления - теперь вверх. Если бы мы решили продать по этой новой более низкой цене, то вынуждены были бы выйти из сделки с потерей. Теперь мы можем видеть, как рынок развивает движение обратно вверх, встретив новое (более низкое) сопротивление на уровне Фибоначчи в 50% от недавнего колебания.

Рынок Форекс в диапазоне или в тренде?
Диаграмма 1. Снижение цены через уровни Фибоначчи.

Тот факт, что движение рынка было приостановлено на определенном уровне Фибоначчи, говорит нам, что в этот момент продавцы фактически смогли добиться контроля над рынком, поскольку они не позволили покупателям вытолкнуть цены к недавнему максимуму, и теперь более вероятно следующее нисходящее движение.

Рынок Форекс в диапазоне или в тренде?
Диаграмма 2. Последующий нисходящий тренд.

Эти наблюдения дают нам ценный урок против покупки на новых максимумах или продаже на новых минимумах. Традиционная рыночная теория гласит, что, если рынок достиг нового максимума, то сработают стоп-ордера по коротким позициям, что в свою очередь заставит рынок двигаться еще дальше вверх. Однако после внимательного изучения двух представленных выше диаграмм, мы видим, что, если новый тренд остался ненарушенным, то рынок должен найти новый уровень поддержки/сопротивления на одном из предыдущих уровней Фибоначчи. Вследствие того, что первое ралли вверх было завершено и рынок отступил назад к недавним минимумам, тот факт, что рынок не нашел новой поддержки ни на одном из уровней Фибоначчи, указал нам фактически на отсутствие преимущества у покупателей. Соответственно, относительно равное распределение сил между покупателями и продавцами сохранилось, подразумевая высокую вероятность, что рынок останется в диапазоне. С другой стороны, так как рынок нашел новое более низкое сопротивление на уровне Фибоначчи, указывает на более сильное давление продаж, и высокую вероятность развития нового нисходящего тренда.

Адам Розен

 
« Пред. - Психологическая природа поддержки и сопротивления   Копирование торговли на Форекс - След. »

Популярное
Последние комментарии
Рейтинг Форекс / Forex сайтов Rambler's Top100