Как выйти из ступора в техническом анализе на Форекс?

Я уверен, что любой, кто торговал на Форекс в течение определенного периода времени, сталкивался с таким опасным недугом, как ступор технического анализа. Для всех начинающих трейдеров, это неизбежно. Пытаться бороться с ним бесполезно, потому что вы рано или поздно падете жертвой этого состояния.

В самом начале, будучи начинающим трейдером, вы сидите практически перед пустым экраном своего торгового терминала. Единственные значки на вашем мониторе - это ценовые бары в своей самой примитивной форме. Вы смотрите на повышение, снижение и боковое движение цены, и задаетесь вопросом, как же выяснить, куда будет двигаться рынок? На этой стадии своей торговой карьеры вы начинаете думать, что должны уделить больше внимания техническому анализу - именно в этот момент вы открываете для себя технические индикаторы.

Сейчас, развитие современных технологий дает нам определенные преимущества. С каждым годом и разработкой новых систем торговли, мы, кажется, обнаруживаем все новые технические индикаторы - казалось бы, вновь и вновь изобретая колесо.

Я все еще помню первый индикатор, который я использовал - Скользящие средние, затем Volume, Momentum, MACD, Стохастик, ADX/DMI и т.д. Это начинается как простой поиск все более глубокого технического анализа и вскоре превращается в устойчивое желание использовать каждый технический индикатор, который вы когда-либо видели или о котором слышали.

Почему мы это делаем? Потому что, мы думаем, что все, что необходимо сделать - это добавить еще всего лишь один индикатор, прежде чем путь к финансовой свободе станет ясным и очевидным.

Конечно, возникает вопрос - нужны ли нам вообще индикаторы для торговли? Мой ответ - да! Я не предполагаю, что использование индикаторов в техническом анализе в любом виде является излишним или вредным. В конце концов, каждый индикатор был разработан, чтобы работать в различных рыночных условиях и с различными классами активов.

Как выйти из ступора в техническом анализе на Форекс?

Знайте, если экран вашего торгового терминала выглядит подобным образом, то у вас серьезные проблемы! Любой трейдер должен понять, что использование всех этих индикаторов одновременно не только контрпродуктивно, но и прямо ведет к параличу анализа. Для каждого индикатора, который указывает на бычье ралли, у вас будет два с медвежьим прогнозом. Сильному импульсу на некоторых индикаторах также будут противопоставляться слабые значения на других.

Несомненно, такой график выглядит очень впечатляюще, но мог бы я в действительности торговать на таком графике? Конечно, нет! Я усложнил свою торговлю и технический анализ до такой степени, что больше не мог исполнять относительно простую задачу, которую намеревался решить - определить, куда двигается рынок.

Таким образом, я сделал единственную вещь, которую только мог придумать в тот момент - я закрыл свою торговую платформу и взял паузу. Когда я вновь загрузил торговую платформу, я вернулся к самому началу - чистому торговому экрану с отражением на нем лишь ценовых баров.

Я перепрограммировал свой технический анализ и прекратил искать конечный волшебный индикатор, который предсказывал бы будущее движение - его не существует. Я потратил годы на его поиски, и в конце концов понял, что я сам являюсь для себя злейшим врагом.

Итак, какой индикатор является наилучшим? Если ответить коротко - то, такого просто нет. Каждый индикатор был разработан для различных целей, различных временных масштабов и различного класса активов. Вы должны решить, что именно пытаетесь спрогнозировать как по направлению, так и по временному масштабу. Это будет довольно хорошей отправной точкой.

Если бы я мог дать вам единственный совет, то он заключался бы в том, чтобы начать с самого простого и постараться максимально сохранить простоту. Найдите два или три индикатора, которые, кажется, работают для вас лучше всего на Форекс и совершенствуйтесь в их применении. В этом случае, ваш торговый экран никогда не будет выглядеть как невероятное нагромождение линий и гистограмм. Также, ваше мышление должно оставаться свободным, чтобы вы могли более объективно оценивать рыночную динамику!

Лари Свинг

 
« Пред. - Как превратить рыночное преимущество в приемлемый доход на Форекс?   Тактика торговли простыми индикатороми на Форекс - След. »

Популярное
Последние комментарии
Рейтинг Форекс / Forex сайтов Rambler's Top100