Надеяться ли на исторические данные на Форекс?

Я уверен, что многие из вас слышали подобные клише: "история повторяется", "время решает все", "время - деньги", "любое действие происходит трижды" и т.д. Безусловно, каждое из этих утверждений верно в отношении рынков, так же как и в отношении жизни вообще. Сегодня, мы сосредоточимся лишь на одном из них - "история повторяется".

Естественно, у многих может возникнуть вопрос - "как это выяснить и, главное, как применить при торговле на рынке?" В данной статье мы и попытаемся ответить на него как можно проще.

Для этого, в качестве примера, мы используем часовой график валютной пары евро против доллара.

Мы рассмотрим следующие периоды: 5-9 февраля и 1216 февраля 2010г.

Почему были выбраны именно эти даты? Когда я торгую, то всегда оглядываюсь на несколько периодов, именно в том временном масштабе, в котором я торгую, чтобы видеть, где и когда, возможно, история повторилась.

В данном случае, ценовое действие с 12:00 12 февраля и до 17:00 15 февраля 2010 года, очень напоминало ценовое действие с 12:00 5 февраля по 17:00 8 февраля 2010г.

На диаграмме ниже представлены оба фрагмента на часовых графиках, чтобы было видно, о чем идет речь:

Обратите внимание, что произошло после 17:00 (2-я вертикальная синяя линия на диаграммах). Рынок продолжал движение вверх, по крайней мере, вплоть до 12:00 9 и 16 февраля 2010г.

Таким образом, что в этом случае мог предпринять опытный трейдер, если он начал бы свой торговый день точно так же, как я - вовремя оглядываясь назад? В данном случае, я торговал 15 февраля и заметил, что рынок находится в долгом периоде консолидации на часовом графике.

Я решил оглянуться на неделю назад (или 8 февраля). А затем я также оглянулся на 5 февраля.

Надеяться ли на исторические данные на Форекс?
Повторяющаяся динамика часового графика EURUSD в разные периоды времени.

В результате, я заметил подобную модель, что дало мне необходимую уверенность для торговли в длинную сторону 15 февраля. Хочу подчеркнуть, что это была не единственная информация, на основе которой я обычно принимаю свои торговые решения, но в данном случае - это был главный фактор при моем рассмотрении сделки.

Я вошел в рынок на отметке 1.3602. Моя цель была на уровне 3761, которая была достигнута в 12:00 16 февраля 2010 года, с потенциальной прибылью в 159 пунктов.

Я не взял все 159 пунктов по этой сделке, потому что решил выйти чуть раньше. Однако, обратите внимание, что цель была не только достигнута, но и превышена.

В конце, я хочу сделать лишь пару замечаний:
- во-первых, не каждая сделка проходит так идеально, как эта;
- во-вторых, есть одна вещь, которая может все изменить, когда дело касается повторения истории - это инверсия цикла!

Если не вдаваться в длинные объяснения, то можно сказать, что рынки иногда делают полную противоположность тому, что они делали на исторических данных (т.е. они инвертируют).

Вместо того, чтобы увидеть максимум приблизительно в полдень 16 февраля 2010 года, мы могли также легко увидеть вместо этого минимум.

Таким образом, хотя эта техника приносит очень выгодные результаты, как и в случае с любыми другими методами торговли - она не работает в 100% случаев, и ценовое действие, хоть и является похожим, никогда не будут точно таким же.

Винсент Тронконе

 
« Пред. - Как не попасться на колебание-западню на Форекс?   Поиск точек входа в рынок - След. »

Популярное
Последние комментарии
Рейтинг Форекс / Forex сайтов Rambler's Top100