Стадии развития Форекс трейдера

Подобно многим другим вещам в жизни - торговый опыт проходит через различные необходимые стадии развития. Это происходит независимо от того, ощущаем ли мы этот процесс или нет. Время, которое мы тратим на каждую из этих стадий, меняется в зависимости от множества факторов, включая наш возраст, образование, эмоциональную составляющую, финансы и, возможно наиболее важно - нашу готовность учиться.

Рассматриваемая здесь информация, конечно же, не нова, но ее стоит повторить, потому что полное восприятие этих понятий не только поможет вам четко вычислить, где вы находитесь в процессе своего развития, как трейдер, но и спланировать будущие этапы роста.

Неосознанная некомпетентность

Первая стадия, которую проходит трейдер - это "неосознанная некомпетентность". На этой стадии трейдеры даже не осознают, что они не знают того, что они делают - потому что не требуется никаких конкретных навыков для заключения выигрышной сделки (вы имеете шансы быть правым 50/50). Для начинающего трейдера статистически нормально получить серию выигрышных сделок.

Это обычно приводит к тому, что трейдер чувствует восторг и эйфорию и бывает весьма опасно, потому что неопытный трейдер испытывает недостаток в необходимых навыках, чтобы продолжить последовательно добиваться успешных результатов. Неизбежно, начинающий трейдер переходит к следующей стадии - точно так же, как младенец внезапно становится малышом.

Осознанная некомпетентность

Вторая стадия - это самая пугающая стадия торговли. Начинающие трейдеры на этой стадии мучительно осознают, что они не знают того, что делают. Это аналогично тому, как малыш, который начал делать первые шаги, упал и ударился об пол или о стол. К счастью, немногие из нас, если вообще и есть, помнят этот болезненный опыт.

Однако, в торговле, это происходит несколько иначе. Мы помним свои болезненные потери, которые нанесли существенный урон или, возможно, опустошили наш торговый счет. Эти уроки мы не сможем быстро забыть! Мы должны узнать, как использовать этот опыт в будущем и учиться на нем, либо же мы оставим торговлю - чтобы остановить боль потерь или потому что наш торговый счет уничтожен.

У большинства трейдеров, которые выживают во второй стадии, основной фокус приходится на образование. Многие считают, что ключ находится в лучшем анализе рынка. Однако, это справедливо лишь частично. Обычно следует активное изучение различных методов торговли.

Те, у кого есть сильное желание учиться, в конечном счете, найдут стиль торговли и рыночное преимущество, подходящее для них. Если они достаточно удачливы и не потеряли весь свой торговый счет в течение первой и второй стадии, и если они кое-что узнали об управлении сделками, теории вероятности, контроле над рисками и психологией торговли, то они перейдут дальше к третьей стадии.

Осознанная компетентность

На третьей стадии трейдеры уже обладают большинством инструментов, необходимых для успешной торговли. Они лишь испытывают недостаток опыта. Эта стадия также является достаточно стрессовой. Хотя трейдеры на этой стадии способны показывать последовательные результаты, они должны думать о каждом своем шаге. Это отнимает много энергии и мешает расслабиться и просто наслаждаться тем, что они делают.

Если опять провести аналогию с ребенком, то это напоминает ребенка, переходящего через оживленную улицу или идущего по узкой тропинке. В то время как ребенок уже обладает необходимыми навыками, он должен быть сосредоточен и постоянно оценивать каждый шаг в процессе ходьбы. Тем не менее, на этой стадии трейдеры демонстрируют последовательные результаты, которые можно легко отследить на их кривой активов. С каждым торговым днем, трейдер становится более способным, опытным и расслабленным.

Неосознанная компетентность

Стадия четыре наступает для трейдера незаметно в полном смысле этого слова. Для него торговля стала автоматическим рефлексом и требует не больше умственных усилий, чем требуется обычному человеку на ходьбу по улице. Существуют небольшие сомнения при принятии торговых решений, но скорее, обусловленные реакцией на торговые возможности. Нет никаких колебаний при входе в рынок или при размещении стоп-ордеров. Никаких личных переживаний - чистый бизнес.

Кроме того, большинство трейдеров на этой стадии продолжают учиться. Они поняли, что небольшие доработки в технике приносят в долгосрочной перспективе хорошие дивиденды на их торговом счете.

Это не означает, что в стадии "неосознанной компетентности" у трейдера вообще не будет никаких вызовов. Проблемы со здоровьем, в семье, финансовые трудности, в конечном счете, возникают у каждого. Но продвинутые трейдеры научились постоянно контролировать свою восприимчивость к торговым ошибкам, связанным с этими внешними факторами.

Статистика показывает, что никто не сумел стать успешным трейдером, не пройдя все эти стадии развития. Все из них необходимы и существенно важны для длительного профессионального роста. Знание того, где вы находитесь в своем процессе развития как трейдер, помогает вам понять, чего ожидать и что вы должны сделать, чтобы перейти к следующей стадии в своей торговле.

Кери Жиманский

 
« Пред. - Мысленный и эмоциональный аспект торговли на Форекс   Страх и уверенность в торговле на Форекс - След. »

Популярное
Последние комментарии
Рейтинг Форекс / Forex сайтов Rambler's Top100