Достижение прибыли на форекс

Чтобы помочь избежать потерь от поспешных погружений в торговлю на рынке форекс, в данной статье мы рассмотрим структуру для среднесрочной торговой системы, чтобы вы могли начать торговать в правильном ключе, что поможет вам сэкономить деньги и, в конечном счете, стать успешным частным трейдером на рынке форекс.

Частные трейдеры, только начинающие торговать на рынке форекс, часто бывают не готовы к тому, что их ждет впереди, и как правило, проходят один и тот же жизненный цикл: сначала они "ныряют в рынок с головой", обычно теряя свой первый счет, и затем они либо бросают торговлю, либо возвращаются к изучению - делают несколько больше исследований и открывают демонстрационный счет, чтобы попрактиковаться. В результате, те, кто так делает, часто открывают другой реальный счет, и достигают большего успеха - становятся безубыточными или даже получают прибыль.

Среднесрочная система

Итак, почему мы остановились на среднесрочной торговой стратегии для рынка форекс, а не выбрали долгосрочную или краткосрочную стратегию? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте взглянем на следующую сравнительную таблицу:

Тип торговли

Определение

Преимущества

Недостатки

Краткосрочная торговля (скальпирование)

открытие и закрытие сделки происходит в течение нескольких минут, используя в своих интересах небольшие ценовые движения с применением высоких кредитных рычагов.

быстрая реализация прибыли или потерь, благодаря скоропалительному характеру данного типа торговли.

требуется вовлечение риска из-за высоких рычагов, чтобы получить прибыль от таких маленьких движений.

Среднесрочная торговля

сделка обычно удерживается в течение одного или более дней, часто используя в своих интересах выгодные технические ситуации.

по капиталу, потому что рычаги необходимы только для расширения прибыли.

меньше торговых возможностей, потому что эти типы сделок труднее найти и

Долгосрочна торговля

позиция удерживается в течение многих месяцев или даже лет, часто основывая торговые решения на долгосрочных фундаментальных факторах.

более надежная долгосрочная прибыль, потому что она полагается на надежные фундаментальные данные.

капиталу, чтобы покрыть любой открытой позиции.

Теперь, вы видите, что и для краткосрочной и для долгосрочной торговли требуется большое количество торгового капитала - при первом типе торговли он необходим, чтобы получить прибыль на небольших рыночных движениях, а при другом, чтобы покрыть изменчивость. Хотя эти два типа торговли также применяются на рынке форекс, они в основном доступны частным трейдерам с высокой капитализацией или крупным фондам. По этим причинам, частные трейдеры с большей вероятностью преуспеют, используя среднесрочную стратегию.

Базовая структура

Структура рассматриваемой в данной статье стратегии сосредоточится на одной центральной концепции: торговля на вероятностях. Для этой цели, мы будем смотреть разнообразные методы на множественных временных масштабах, чтобы определить, стоит ли заключать данную сделку. Однако, имейте в виду, что это не механическая/автоматическая система торговли, а скорее система, с помощью которой вы получите технический базис и на его основе будете принимать торговые решения. Ключевым моментом является нахождение ситуаций, где все (или большинство) технических сигналов указывают в одном и том же направлении. Такие высоко-вероятностные торговые ситуации, в большинстве случаев будут выгодными.

Подбор технических инструментов

Выбор графической платформы

Мы для иллюстрации данной торговой стратегии будем использовать бесплатную графическую программу "MetaTrader". Однако, с равным успехом могут использоваться многие другие подобные программы, которые нам дадут те же самые результаты. Графическая программа должна иметь две основные вещи:

  • возможность одновременно смотреть развитие ситуации в трех различных временных масштабах;
  • возможность строить технические индикаторы, вроде Скользящих средних (EMA и SMA), Индекса относительный силы (RSI), Стохастика и Схождения-расхождения скользящих средних (MACD).

 

Параметры индикаторов

Теперь мы рассмотрим, какие настройки использовать для этой стратегии в выбранной торговой программе. Мы также определим набор технических индикаторов и связанные с ними правила. Эти технические индикаторы используются в качестве фильтра для ваших сделок.

Если вы предпочитаете использовать больше индикаторов, чем здесь показано, то вы сформируете более надежную систему, которая, однако, будет обеспечивать меньше торговых возможностей. Наоборот, если вы хотите использовать меньше индикаторов, чем предложено здесь, то у вас получится менее надежная система, которая будет давать болыне торговых возможностей. Вот параметры, которые мы будем использовать для нашей торговой стратегии:

- для минутного свечного графика:

  • RSI (15);
  • Стохастик (15,3,3);
  • MACD  (параметры по умолчанию).

 

- для часового свечного графика:

  • EMA (100);
  • EMA (10);
  • EMA (5);
  • MACD  (параметры по умолчанию).

 

• для дневного свечного графика:

  • SMA (100).

 

Добавление других инструментов

Также, вы возможно захотите включить некоторые более субъективные технические инструменты, вроде следующих:

  • существенные трендовые линии, которые вы увидите на любом временном масштабе;
  • восстановления, дуги и веерные линии Фибоначчи, которые вы сможете построить на часовых или дневных графиках;
  • поддержка или сопротивление, которые можно найти на любом периоде графика;
  • опорные уровни, рассчитанные на основе динамики предыдущего дня для часового и минутного графиков;
  • графические модели, которые присутствуют на любом временном масштабе.

 

После установки всех технических инструментов, ваш экран должен выглядеть примерно следующим образом:

Прибыль на форекс
Дневной, часовой и минутный график EURUSD.

Нахождение точек входа и выхода

Ключевым моментом при определении точек входа является нахождение ситуаций, в которых все индикаторы указывают в одном и том же направлении. Кроме того, сигналы каждого временного масштаба должны поддержать выбор времени и направление сделки. Есть несколько конкретных случаев, которые вы должны искать:

Для бычьего сигнала

  • бычье поглощение или другие свечные формации;
  • прорывы вверх трендовой линии или канала;
  • положительные дивергенции на индикаторах RSI, Стохастик или MACD;
  • пересечения Скользящих средних (короткая MA пересекает вверх длинную);
  • сильная близкая поддержка и слабое отдаленное сопротивление.

 

Для медвежьего сигнала

  • медвежье поглощение или другие свечные модели;
  • прорывы вниз трендовой линии или канала;
  • отрицательные дивергенции на индикаторах RSI, Стохастик или MACD;
  • пересечения Скользящих средних (короткая MA пересекает вниз длинную);
  • сильное близкое сопротивление и слабая отдаленная поддержка.

 

Прибыль на форекс
Часовой график EURUSD. Торговая установка для короткой позиции.

Примите за правило - намечать точки выхода (как с потерей, так и с прибылью) прежде, чем даже заключать сделку. Эти точки должны размещаться на ключевых уровнях, и могут быть изменены только в том случае, если произошло изменение в самой предпосылке для вашей сделки (часто в результате возникновения новых фундаментальных факторов). Вы можете разместить эти точки выхода на ключевых уровнях, включая:

  • сразу перед областью сильной поддержки или сопротивления;
  • на ключевых уровнях Фибоначчи (восстановления, веерные линии или дуги);
  • сразу на ключевых трендовых линиях или каналах.

 

Давайте взглянем на несколько примеров отдельных графиков, используя комбинацию индикаторов, чтобы определить местонахождение определенных точек входа и выхода. Еще раз повторюсь - убедитесь, что любые сделки, которые вы намереваетесь разместить, поддерживаются на всех трех временных масштабах.

На представленном выше графике мы видим, что множество индикаторов указывает в том же самом направлении. Есть медвежья модель "голова и плечи", медвежья дивергенция MACD, сопротивление уровня Фибоначчи и медвежье пересечение EMA (пяти- и 10-дневной). Мы также видим, что поддержка Фибоначчи дает нам логичную точку выхода. Данная сделка хорошо обеспечивает взятие 50 пунктов, и ее реализация происходит менее чем за два дня.

 

Прибыль на форекс
Дневной график EURUSD. Торговая установка для длинной позиции.

В данном случае мы можем видеть много индикаторов, которые указывают в длинную сторону. Мы имеем бычье поглощение, поддержку Фибоначчи и 100-дневную поддержку SMA. Снова, мы видим уровень сопротивления Фибоначчи, который дает нам превосходную точку выхода. Эта сделка потенциально обеспечивает почти 200 пунктов всего за несколько недель. Обратите внимание, что мы могли бы разбить эту сделку на меньшие сделки на часовом графике.

Управление деньгами и риском

Управление деньгами является ключевым фактором для успеха на любом рынке, но особенно это верно для рынка форекс, который представляет собой один из самых изменчивых рынков для торговли. Очень часто фундаментальные факторы могут послать валютные курсы двигаться в одном направлении, чтобы сразу же развернуться в другом. Таким образом, важно ограничить свои риски, всегда используя стоп-ордера и торговать только в том случае, когда возникают хорошие возможности. Вот несколько простых способов, с помощью которых вы можете ограничить свой риск:

  • увеличить количество индикаторов, которые вы используете. Это обеспечит более жесткие условия, которым потенциальные сделки должны соответствовать, прежде чем вы войдете в рынок. Обратите внимание, что это приведет к меньшему количеству торговых возможностей;
  • размещать стоп-ордера на самых близких уровнях сопротивления. Обратите внимание, что это может привести к недополученной прибыли;
  • использовать скользящие стоп-ордера, чтобы захватить прибыль и ограничить потери, когда ваши сделки выходят на прибыльную территорию. Однако, это также может привести к недополученной прибыли.

Джастин Куппер

 
« Пред. - Определение волатильности с помощью ATR   Тестирование стратегии - След. »

Популярное
Последние комментарии
Рейтинг Форекс / Forex сайтов Rambler's Top100