Валютные опционы

Валютный опцион – это контракт между покупателем и продавцом, дающий покупателю право, но не налагающий обязательство, приобрести определенный объем валюты по заранее оговоренной цене и в течение заранее установленного срока, независимо от рыночной цены валюты, и налагает на продавца (writer) обязательство передать покупателю валюту в течение установленного срок, если и когда покупатель пожелает осуществить опционную сделку.

Валютный опцион – это уникальный торговый инструмент, в равной мере прингодный и для торговли (speculation), и для страхования риска
(hedging). Опционы позволяют приспособить к условиям рынка индивидуальную стратегию каждого участника, что является жизненно необходимым для серьезного инвестора.

На цены опционов, по сравнению с ценами других инструментов валютной торговли, влияет большее число факторов. В отличие от спотов или форвардов как высокая, так и низкая волатильность может создавать прибыльность на опционном рынке. Для одних опционы представляют собой более дешевый инструмент валютной торговли. Для других опционы означают большую безопасность и точное выполнение заявок на закрытие убыточной позиции (stop-loss orders).

Валютные опционы занимают быстро растущий сектор валютного рынка. Начиная с апреля 1998 г., опционы занимают на нем 5% общего объема. Самым крупным центром опционной торговли являются США, за которыми следуют Великобритания и Япония.

Опционные цены основаны и являются вторичными от цен РНВ. Поэтому опцион – это вторичный инструмент. Опционы обычно упоминаются в связи со стратегиями страхования риска. Для трейдеров, тем не менее, часто характерно заблуждение относительно как сложности, так и простоты использования опционов. Существует также непонимание возможностей опционов.
На валютном рынке опционы возможны за наличные или в виде фьючерсов. Из этого следует, что торговля ими осуществляется или «через прилавок» (over-the-counter, OTC), или на централизованном фьючерсном рынке. Большая часть валютных опционов, примерно 81%, торгуется OTC. Этот рынок аналогичен спот- и своп рынкам. Корпорации могут связываться с банками по телефону, а банки торгуют друг с другом либо напрямую, либо через брокеров. При этом виде дилинга возможен максимум гибкости: любой объем, любая валюта, любой срок выполнения контракта, любое время суток. Количество единиц валюты может быть целым или дробным, а стоимость каждой может оцениваться как в долларах США, так и в другой валюте.

Любая валюта, не только та, которая доступна по фьючерсным контрактам, может торговаться в виде опциона. Поэтому трейдеры могут оперировать ценами любой, самой экзотической валюты, которая им нужна, в том числе кросс-ценами. Срок действия может устанавливаться любой – от нескольких часов до нескольких лет, хотя в основном сроки устанавливают, ориентируясь на целые числа - одну неделю, один месяц, два месяца и т.д. РНВ работает непрерывно, поэтому опционами можно торговать буквально круглые сутки.
Торговля опционами на валютные фьючерсы наделяет покупателя правом, но не налагает обязательство владеть физически валютным фьючерсом. В отличие от фьючерсных валютных контрактов, для приобретения валютных опционов не требуется иметь начального денежного запаса (margin’а). Стоимость опциона (premium), или цена, по которой покупатель расплачивается с продавцом (writer’ом), отражает общий риск покупателя.

Следующие семь основных факторов оказывают влияние на цены опционов:

  1. Цена валюты.
  2. Цена реализации (strike (exercise) price).
  3. Волатильность валюты.
  4. Срок действия.
  5. Разница учетных ставок.
  6. Вид контракта (call или put).
  7. Модель опциона – американская или европейская.

Цена валюты является основным ценообразующим компонентом и все остальные факторы сравниваются и анализируются с учетом этой цены. Именно изменения цены валюты обуславливают потребность в использовании опционе и влияют на его прибыльность. Влияние цены валюты на опционный premium измеряется индексом «Дельта», по названию первой греческой буквы, используемой для описания аспектов ценообразования при обсуждении факторов, влияющих на стоимость опциона.

Дельта

Дельта, или просто A - это первая производная от модели ценоообразования опциона (МЦО). Этот индекс можно рассматривать в трех аспектах:

1. Как изменение цены валютного опциона (ЦВО) относительно изменения цены валюты. Например, измение цены опциона с A=0.5 предположительно составит половину изменения цены валюты. Поэтому, если цена валюты поднимется на 10%, цена опциона на данную валюту повысится предположительно на 5%.

2. Как степень страхования риска (hedge ratio) опционом относительно валютного фьючерса, необходимая для установления уравновешенного риска
(neutral hedge). Например, при A=0.5 понадобится два опционных контракта на каждый из фьючерсных контрактов.

3. Как теоретическую или эквивалентную долевую позицию. При таком подходе «Дельта» представляет собой часть валютного фючерса, при котором покупатель call’а находится в позиции «покупка» (long) или покупатель put’а находится в позиции «продажа» (short). Если использовать тот же показатель A=0.5, это будет означать, что покупатель опциона put продает 1/2 валютного фьючерсного контракта.

Трейдеры могут быть не в состоянии гарантировать цены рынках спотов, необратимых форвардов или фьючерсов, временно оставляя позицию «Дельта» не застрахованной (unhedged). Чтобы избежать высокой стоимости страховки и риска наступления необычно высокой волатильности, трейдер может застраховать позиции исходного опциона другими опционами. Такие методы нейтрализации риска называются страхоками «Гамма» или «Вега».

Гамма

«Гамма» (Г) известна также как «искривление опциона» (curvature of the option). Это вторая производная модели ценообразования опциона (МЦО) и представляет собой степень изменения «Дельты» опциона, или чувствительность «Дельты». Например, опцион с A=0.5 и Г=0.05 предположительно должен иметь A=0.55, если цена валюты поднимется на 1 очко, или A=0.45, если цена упадет на 1 очко. «Гамма» изменяется в пределах от 0 до 100%. Чем выше «Гамма», тем выше чувствительность
«Дельты». Поэтому может оказаться целесообразным трактовать «Гамму»
как показатель ускорения опциона по отношению к движению валюты.

Вега

«Вега» характеризует влияние волатильности на величину premium за опцион. «Вега» (?) характеризует чувствительность теоретической цены опциона относительно изменения волатильности. Например, ?=0.2 создает увеличение premium на 2% за каждый процент увеличения расчетной волатильности и уменьшение premium на 2% за каждый процент уменьшения расчетной волатильности.

Опцион продается на определенный период времени, по истечении которого наступает дата, известная как истечение срока действия (expiration date). Покупатель, желающий реализовать опцион, должен сообщить об этом writer’у в день или накануне expiration date. В противном случае он освобождает writer’а от любых законных обязательств. Опцион не может быть реализован по истечении срока действия.

Тета

«Тета» (T), индекс, известный также как «угасание во времени», применяется, когда из-за очень медленного движения валюты или отсутствия такового вообще теряется теоретическая ценность опциона.
Например, T=0.2 означает потерю 0.02 premium’а за каждый день, когда цена валюты не меняется. Внутренняя цена не зависит от времени, но внешняя зависит. Угасание во времени усиливается по мере приближения истечения срок действия, поскольку число возможных выходов со временем постоянно уменьшается. Влияние фактора времени является максимальным на at-the-money опцион и минимальным на in-the-money опцион. Степень влияния этого фактора на out-of-the-money опцион находится где-то в пределах этого интервала.

Существующие на валютном рынке bid-offer спрэды могут сделать продажу опционов и торговлю необратимыми форвардами слишком дорогостоящей. Если опцион оказывается глубоко into the money, разница учетных ставок, достигнутая при быстром выполнении, может превзойти стоимость опциона. Если объем опциона мал или срок его истечения близок и стоимость опциона состоит лишь из его внутренней стоимости, раннее выполнение может оказаться предпочтительным.

Ввиду сложности определяющих факторов, вычисление цены опционов является затруднительным. В то же время при отсутствии модели ценообразования торговля опционами - не более чем малоэффективная азартная игра. Одна из идей по определению цены опциона заключается в том, чтобы считать покупку собственной валюты за иностранную валюту по некоторой цене Х эквивалентом опциона на продажу иностранной валюты за собственную по той же цене Х. Таким образом, опцион call в собственной валюте превращается в опцион put в иностранной и наоборот.

 
« Пред. - Рынок валютных фьючерсов   Опционный арбитраж на Форекс - След. »

Популярное
Последние комментарии
Рейтинг Форекс / Forex сайтов Rambler's Top100