Индикатор средней направленности (ADX)

Велес Вайлдер разработал Индикатор средней направленности (ADX), чтобы оценивать силу текущего тренда, будь то восходящий или нисходящий тренд. Очень важно определить, развивает ли рынок тренд или торгуется в боковом диапазоне, потому что, в зависимости от этого, могут использоваться те или иные индикаторы, одни из которых более эффективны при тренде, другие при боковой торговле.

Индекс средней направленности является осциллятором, который колеблется между 0 и 100. Даже при том, что шкала предусматривает изменения от 0 до 100, значения выше 60 бывают относительно редко. Значения ниже 20 указывают на слабый тренд, а значения выше 40 на сильный тренд. Индикатор не определяет направление тренда как бычье или медвежье, а просто оценивает силу текущего тренда. Значение выше 40 может указывать как на сильный нисходящий тренд, так и на сильный восходящий тренд.

Индекс средней направленности также может использоваться для определения потенциального перехода рынка от тренда к торговле в боковом диапазоне. Когда Индекс средней направленности начинает возрастать от значений ниже 20 и движется выше 20, то это указывает, что торговля в боковом диапазоне заканчивается и может начаться развитие тренда.

Когда ADX начинает ослабевать от значений выше 40 и продвигается ниже 40, то это показывает, что текущий тренд начинает терять силу, и торговля может перейти в боковой диапазон.

Индикатор средней направленности (ADX)

Индекс средней направленности получен из двух других индикаторов, также разработанных Велесом Вайлдером - это Индикатор положительной направленности (иногда обозначаемый как +DI) и Индикатор отрицательной направленности (обозначаемый как -DI).

Индикатор средней направленности (ADX)

Более подробную информацию об Индикаторе средней направленности можно найти в книге Велеса Вайлдера. "Новые концепции в технических торговых системах". Индикаторы Вайлдера остаются одними из лучших и наиболее популярных на сегодня индикаторов.

Артур Хилл

 
« Пред. - Индикатор Вильямс %R   Индикатор Ишимоку - След. »

Популярное
Последние комментарии
Рейтинг Форекс / Forex сайтов Rambler's Top100