Успех и торговый план на Форекс

Любой трейдер должен иметь хороший торговый план. Одна из худших привычек, которая может быть у трейдера - это импульсивная торговля без каких-либо четких правил. Трейдеры, которые готовы потратить время на формирование торгового плана, с намного большей вероятностью преуспеют, хотя даже имея план, мы можем развить плохие привычки. Трейдеры часто совершают импульсивные сделки даже при наличии прописанного торгового плана. Они могут выходить из выигрышных сделок слишком рано или позволить потерям расти больше, чем планировалось.

В данной статье мы рассмотрим, как можно изменить плохие привычки. Этот процесс связан с тем, как мы лично рассматриваем свои успехи и неудачи, а также награду и наказание, которые мы себе делаем, основываясь на этих представлениях.

Определение успеха

Чтобы сломать плохие привычки в торговле, трейдеры должны определять успех или неудачу по каждой сделке исходя из того, как они придерживаются своих торговых планов, нежели просто заработали они или потеряли деньги. Если вы заключили плохую сделку (т.е. недисциплинированную сделку - не являющуюся частью вашего торгового плана), но сделали на ней деньги, то вы все равно должны ее рассматривать как ваш промах и не можете считать ее своей заслугой. Поздравляя себя с прибылью по недисциплинированной сделке, вы поощряете себя делать неправильные сделки и в последующем.

Также, если вы заключаете хорошую сделку (которая идеально соответствует вашему торговому плану) и теряете на ней деньги, то вы должны рассматривать это как успех, потому что следовали своему плану. Часто в подобном случае, мы ругаем себя даже при том, что следовали своему плану - другими словами, мы порицаем себя за то, что действовали именно так, как и должны были действовать. Если вы теряете деньги, то можете затем проанализировать сделки, чтобы видеть, как можно было сделать торговый план более выгодным. Но, если вы продолжаете хвалить себя за недисциплинированные сделки, которые пусть и принесли деньги, то вам будет очень трудно изменить свои привычки, потому что вы, по существу, поощряете себя совершать сделки, не соответствующие вашему плану. Если вы наказываете себя за сделки, на которых теряете деньги, но соответствующие вашему торговому плану, то вы с намного меньшей вероятностью будете вообще следовать своему плану.

Таким образом, вы должны быть честными с самим собой и избегать принятия недисциплинированных сделок, независимо от того, насколько выгодными они оказываются. Делая деньги на "плохих сделках" - например, удерживая большую проигрышную позицию в надежде, что рынок развернется, является одной из худших привычек трейдера. Подобные тенденции уничтожают счет трейдера в долгосрочной перспективе. Торгуя подобным образом, трейдеры могут посчитать, что в следующий раз они вновь смогут удержать проигрышную позицию и выйти из нее без потерь. К сожалению, достаточно лишь однажды этому не случиться, чтобы вы полностью потеряли свой торговый капитал. Трейдер может также ложно надеяться, что если что-то у него случайно сработало вчера, то будет также работать и сегодня. Это - рискованный способ торговли на финансовых рынках.

Изменение своего взгляда на успех и неудачу

Трейдеры должны развивать свою селективную память. Это означает, что вы должны помнить случаи, когда несоблюдение торгового плана приносит вам неприятности и рассматривать эти сделки как неудачу. Практикуя некую форму наказания за несоблюдение вашего плана, вы скоро осознаете, что нарушение своего заранее продуманного плана является проигрышным подходом в долгосрочной перспективе. Когда вы заключаете сделку, которая действительно соответствует вашему торговому плану, вы должны поощрить себя, даже если и потеряли на ней деньги.

Вы всегда можете вернуться и скорректировать свой торговый план, но здесь речь идет о более закоренелой привычке, связанной с анализом успеха и неудачи, вознаграждением и наказанием, которую со временем будет все сложнее изменить. Безусловно, каждый трейдер может измениться, но наилучшее время для начала изменений своих плохих привычек - прямо сейчас.

Применение поощрений и наказаний

Как только вы лично определите для себя успех и неудачу, вы должны начать применять процесс поощрения и наказания, чтобы изменить эти привычки как можно быстрее. Первый шаг должен состоять в изменении вашего внутреннего диалога. Трейдер должен хвалить себя, когда он дисциплинированно следовал своему плану, и порицать - если этого не произошло.

Следующий шаг вовлекает ваше внешнее вознаграждение и наказание. Часто, мы лишаем себя десерта или, наоборот, балуем в плохие дни. Этого не должно происходить, если плохой день стал результатом нарушения торгового плана. Таким образом, вы должны вознаградить себя, когда следуете плану, а всякий раз, когда есть возможность, лишать себя награды (как форма наказания), когда вы не придерживаетесь своего плана.

Понятие "неудача" в данном случае лишний раз показывает, что делать деньги на каждой сделке является не самой важной вещью. Успех же в контексте данной статьи рассматривается как выполнение торгового плана, который вы сами себе составили. Награда за успех должна поощрять вас продолжать действовать подобным образом. Наказание за неудачу в следовании торговому плану должно ассоциироваться с отказом в чем-то, чего бы вы хотели, но не должно носить абсолютно негативного характера.

Заключение

Ломайте свои плохие привычки, будучи честным с самим собой относительно того, насколько вы дисциплинированы. Не обманывайте себя, думая, что вы провели хорошую сделку, когда в действительности, вам, возможно, просто повезло. Всегда придерживайтесь хорошо продуманного плана торговли. Определите для себя успех как следование своему торговому плану, и вознаграждайте себя за это, независимо от полученной прибыли или потери. Определите для себя неудачу, как неспособность следовать своему плану, и примените своего рода наказание за это действие (независимо от прибыли или потери). Усиливая награду или наказания, можно достаточно быстро добиться необходимых изменений.

Кори Митчел

 
« Пред. - Три типа идиотов   Важность самодисциплины при торговле на форекс - След. »

Популярное
Последние комментарии
Рейтинг Форекс / Forex сайтов Rambler's Top100