Торговля на краткосрочных трендах на Форекс

Рынок Форекс великолепно подходит для торговли на краткосрочных трендах. Лично для меня торговля на краткосрочных трендах является самым предпочтительным и эффективным методом торговли на валютном рынке. Торговля на краткосрочных трендах подходит как для внутри-дневной торговли, так и для трендовой торговли без присущих недостатков обоих методов.

Внутри-дневная торговля представляет собой отличный вариант управления риском, поскольку вы никогда не переносите торговую позицию на другой день. Однако, этот же факт также ограничивает вашу прибыль. Трендовая торговля позволяет вам захватывать долгосрочные движения, но часто несет в себе серьезные просадки, в то время когда вы ожидаете продолжения тренда. Торговля на краткосрочных трендах является идеальным компромиссом между этими двумя методами торговли. Цель данного метода состоит в том, чтобы определить возникновение краткосрочных трендов, использовать их безотносительно периода, и быстро выходить, когда движение заканчивается.

Круглосуточный характер рынка Форекс делает его идеальным местом для торговли на краткосрочных трендах. Трейдеры по-разному определяют торговлю на колебаниях. Нет какого-либо правильного или неправильного определения, но для целей данной статьи я определяю торговлю на краткосрочных трендах на рынке Форекс, как любую сделку, удерживаемую больше дня, но меньше двух недель.

Из инструментов, для торговли на краткосрочных трендах я использую 15-минутные, 60-минутные и дневные свечные графики. Я держу свои графики относительно чистыми от индикаторов, за исключением Полос Болллинджера и 20-периодной простой Скользящей средней. Можно выполнять торговлю на колебаниях на основе технических или фундаментальных факторов, либо использовать комбинацию обоих. Мы рассмотрим примеры каждого из трех методов торговли на краткосрочных трендах. Итак, давайте начнем с технического метода.

Технический метод торговли на краткосрочных трендах

Это, возможно, самый известный на сегодняшний день метод торговли на краткосрочных трендах на рынке Форекс. Практически все розничные брокеры предлагают широкий набор инструментов технического анализа. Я предпочитаю использовать пересечения 20-периодных SMA на 60-минутных свечных графиках в качестве технического метода входа. Это очень простой, но все же эффективный способ поймать хорошее колебание на рынке. Я жду, чтобы началось изменение краткосрочного тренда, подтверждаемое 20-периодной SMA. Затем я жду, когда сформируется полная часовая свеча над или под Скользящей средней в направлении очевидного изменения тренда, что и является сигналом входа. Я вхожу в рынок после формирования часовой свечи над или под линией 20-периодной SMA, подтверждая, по моему мнению, изменение тренда. Я удерживаю позицию до закрытия часовой свечи выше или ниже SMA в противоположном направлении.

Торговля на Форекс на краткосрочных трендах
Часовой график GBPUSD. Технический метод торговли на колебаниях.

Фундаментальный метод торговли на краткосрочных трендах

Рынок Форекс двигается под влиянием фундаментальных факторов, вроде публикации экономических данных, решений центральных банков, интервенций и других. Самый популярный пример - это влияние отчета по платежным ведомостям в несельскохозяйственных секторах (Non Farm Payrolls - NFP) на валютные пары с долларом США (например, EUR/USD). Этот отчет публикуется в 8:30 EST в первую пятницу каждого месяца. Курс EUR/USD очень быстро перемещается в среднем на 124 пунктов, основываясь на этой информации.

Большинство трейдеров пытаются поймать движение, и существует много уловок, чтобы войти в рынок перед крупными игроками. Очень трудно правильно определить движение, и оно происходит столь быстро, что любая ошибка может оказаться весьма дорогостоящей. Я использую этот фундаментальный повод, чтобы войти в сделку на колебании, но нетрадиционным способом. Я жду, пока движение не закончится, обычно примерно 15 минут, и затем вхожу в рынок в противоположном направлении. Мой опыт показывает, что рынок медленно возвращается к своему краткосрочному тренду после того, как первоначальный всплеск цены, вызванный публикацией Non Farm Payrolls, успокаивается. Публикация Non Farm Payrolls часто обеспечивает очень хорошую цену для входа в сделку на Non Farm Payrolls. Я часто использую этот метод.

Торговля на Форекс на краткосрочных трендах
15-минутный график EURUSD. Фундаментальный метод торговли на колебаниях.

Возможен также метод комбинирования фундаментального и технического подхода к торговле на краткосрочных трендах, который очень часто применяется на рынке Форекс. Торговля на краткосрочных трендах - эффективный метод торговли на рынке Форекс, с применением технического или фундаментального подхода.

Дэйв Гудбой

 
« Пред. - Кредитный рычаг и управление риском на Форекс   Полосы Боллинджера, Волны Эллиотта и Вилы Эндрюса - След. »

Популярное
Последние комментарии
Рейтинг Форекс / Forex сайтов Rambler's Top100