Влияние цены золота на курс валют

Валютный рынок форекс подвержен влиянию товарного рынка особенно таких биржевых товаров как золото, серебро, другие металлы и нефть. Учитывая зависимость товарного и валютного рынков можно прогнозировать курсы валютных пар. Наиболее сильное влияние цена золота, драгоценных металлов и нефти имеет на «товарные» валюты - швейцарский франк, канадский доллар, австралийский доллар, новозеландский доллар.

Золото и доллар США

Несмотря на то, что Соединенные штаты занимают второе место по производству золота в мире, рост цены на золото понижает курс доллара США. Такая нелогичная реакция – следствие отношения трейдеров и инвесторов к золоту и другим драгоценным металлам. В периоды экономического кризиса и нестабильной ситуации крупные игроки рынка, банки и инвесторы скупают золото для сохранения стоимости своего капитала. Причина – золото не только денежный эквивалент, но и товар, тоесть ограниченный ресурс.

График цены на золото
Недельный график цены на золото

Золото и Канадский и Австралийский доллар

Чтобы удовлетворить растущий спрос на золото, банкам в будущем понадобится больше валюты стран производителей золота - Канады и Австралии. Таким образом, валютные пары AUD/USD и CAD/USD будут иметь сильный потенциал к росту. Положительная корреляция этих пар с золотом составляет примерно 0,8 и 0,84 соответственно. Потому, что экономика Новой Зеландии тесно переплетена с австралийской, NZD/USD будет идти в том же направлении, что и AUD/USD

Золото и Швейцарский франк

Швейцарский франк также имеет сильнейшую связь с ценой на золото. Однако положительная корреляция пары CHF/USD с золотом на уровне 0,84 обусловлена иными причинами. В Швейцарии нет крупных месторождений золота, как в Австралии или Канаде, но швейцарский франк частично привязан к золоту. И это объясняет, почему в периоды нестабильности данная валюта идет в рост. Как и золото, она становится валютой убежищем.

Нефть и Канадский Доллар

Огромное влияние на мировую экономику оказывают цены на нефть. Причем они затрагивают не только инвесторов, но и потребителей, и производителей, т.е. буквально всех. Поэтому зависимость валютных курсов от нефти более сложная и менее стабильная. По большому счету только канадский доллар имеет такую зависимость. Канада никогда не сможет потребить то количество нефти, которое добывается канадскими компаниями. Они вынуждены экспортировать нефть. Поэтому фактическое снижение реальной стоимости нефти может легко обернутся падением спроса на канадский доллар. По оценкам экспертов, положительная корреляция CAD/USD с нефтью составляет 0,4. Пользуйтесь этим фактом.

Внимание: Открытие длинной позиции по австралийцу или новозеландцу принесет дополнительную прибыль за счет хорошего положительного ролловера.

Что делать если открытая на основании фундаментального анализа позиция идет в убыток?

Во-первых, отбивайте убыток сверхбыстрыми обратными сделками по техническому анализу. Пипсовый дифференциал поможет выдержать просадку. Во-вторых, если макроэкономические условия изменились не в Вашу пользу, нещадно закрывайте такую позицию.

 
« Пред. - Экономические факторы   Как торговать на Форекс в кризис? - След. »

Популярное
Последние комментарии
Рейтинг Форекс / Forex сайтов Rambler's Top100