Уроки успешного трейдера

Недавно я познакомился с одним внутри-дневным трейдером, который поделился со мной своими идеями относительно ключевых правил для успешной внутри-дневной торговли, которые показались мне довольно разумными. Вот шесть уроков, которые я выделил после подробной работы с этим успешным трейдером:

1. Разборчивость в сделках. Торговый подход трейдера привел бы к заключению приблизительно 1300 сделок за пятилетний период, т.е. примерно одна сделка в день. Таким образом, он проводил больше времени вне рынка, чем в рынке. В результате этого, он не был обременен большими затратами на комиссионные и спрэды. Вместо этого, он заключал только сделки с очень высокой вероятностью. Даже без какой-либо оптимизации, его система имела почти 80% выигрышных сделок. Подобная селективность позволяет ему добиваться очень высокого соотношения доходности к риску. Большинство времени, капитал трейдера не подвергается риску. Он только входит в рынок, когда видит хорошую возможность делать деньги. У него были ясные идеи относительно исполнения сделок, которые позволили ему входить в рынок по благоприятным ценам, минимизируя потери, когда сделка оказывалась отрицательной, и максимизируя прибыль, когда рынок двигался в его сторону.

2. Свой собственный подход. Когда я говорил с трейдером по телефону, то я иногда не понимал, о чем он говорит. Он увлеченно говорил о достижении ценой красной линии или коричневой линии на своем графике и вскользь упоминал важные торговые диапазоны и уровни. Было ясно, что данный метод стал неотъемлемой частью его видения торговли в целом. Тот способ, которым он настраивал свои графики, непосредственно связан с тем, как он думает. Без сомнения, данный метод помогает ему видеть, когда рынок ведет себя обычно, а когда нет, что позволяет ему быстро реагировать на возникающую возможность или угрозу. Только значительный опыт, ежедневное наблюдение рынков и изучение графиков, позволяет усвоить торговый метод до такой степени.

3. Нахождение своей ниши. Этот трейдер не только посылал мне пару графиков, иллюстрирующих его метод, он слал их пачками. Когда он говорил по телефону о своем подходе, его голос был полон энтузиазма. Было ясно, что этот вид торговли захватил его интерес, навыки и талант. Это создает благоприятный цикл, в котором успех ведет к большему возбуждению, которое ведет к еще большему изучению, которое создает дальнейший успех и т.д. Он не пробовал торговать инструментами или на временных масштабах, для которых его подход и его навыки не подходили. Он сосредоточился на своих сильных сторонах.

4. Творческий подход. Я думаю, можно сказать, что его подход можно характеризовать как краткосрочный метод следования за трендом. Однако, его способ оценивать рыночный тренд является уникальным. Он не только смотрит на те же самые 14-периодные осцилляторы, доступные в большинстве графических пакетов. Точно так же он имеет четкие уровни стоп-ордеров и цели по прибыли, которые определяются им своим собственным способом, основанным на состоянии рынка, которое он идентифицирует. Я нахожу, что подобный индивидуальный творческий стиль торговли является весьма обычным для успешных трейдеров. Они рассматривают рынки своим уникальным способом, который помогает им захватывать изменения в спросе и предложении.

5. Поиск усовершенствований. Если наш трейдер уже успешно торгует, то зачем ему обращаться ко мне. Он знает, что, разделяя свои идеи, он многое узнает о сильных и слабых сторонах своей торговли. Первоначально я нашел, что размер потерь этого трейдера был чрезмерно высоким и лишь простая модификация правил установки стоп-ордеров позволила значительно улучшить эффективность его торговой системы. Точно так же, размещение некоторых фильтров, чтобы брать только сделки, отвечающие определенным правилам, позволило значительно повысить средняя прибыльность сделок. Я ему помог с определением размера позиций. Трейдер знал, что в целом его хороший подход, можно было улучшить еще.

6. Постоянство. Один момент я хотел бы подчеркнуть особенно - методы трейдера были вполне работоспособными, но они не были совершенны. Приблизительно из шестидесяти проанализированных месяцев, в четырнадцати был получен отрицательный результат. Спад не был катастрофическим, но были периоды слабых результатов и спада. Это означает, что успешный трейдер должен иметь уверенность, чтобы переждать эти периоды более слабой торговли, чтобы добраться до успешных периодов. Это одна из причин, почему настолько важно найти торговый способ, который станет вашим собственным. Вы с большей вероятностью будете придерживаться метода, который соответствует вашим взглядам и навыкам, нежели, если вы вслепую заимствовали его у других. Наш трейдер уверен в своем методе, и это дает ему силы выдерживать относительно плохие периоды.

Обратите внимание, что наш трейдер торгует не по механической торговой системе. Но он имеет базовые идеи, для которых мы определили сильные и слабые стороны, и если по ним торговать последовательно, с надлежащей дисциплиной, то это можно назвать торговой системой. Если вы хотите стать успешным трейдером, то я рекомендую вам проделать то же самое. Это позволит разбить ваш торговый подход на компоненты и покажет вам, как каждый компонент способствует общей доходности. Это очень часто позволяет увидеть, как можно незначительно изменить некоторые компоненты, чтобы добиться еще лучших результатов.

Бретт Стинбергер

 
« Пред. - Торговый успех на форекс   Хорошие привычки в торговле - След. »

Популярное
Последние комментарии
Рейтинг Форекс / Forex сайтов Rambler's Top100