Эффективный менеджмент

Когда вы думаете о торговле на рынке Форекс, то в вашем сознании, скорее всего, возникают графики, технический анализ или сигналы входа. Но есть и другие не менее важные аспекты торговли на валютном рынке, которые могут помочь вам улучшить результаты. Эти аспекты включают эффективный менеджмент торговлей: управление деньгами, управление риском и управление сделкой.

Управление деньгами (ММ Money Management)
Часто трейдеры путают Управление деньгами с управлением сделкой или управлением риском (где разместить стоп-ордер, использование скользящего стопа, усреднение и т.д.), но Управление деньгами отвечает лишь на один вопрос каким размером позиций мы должны торговать?

Как Управление деньгами может помочь в торговле Управление деньгами оказывает наибольшее воздействие на торговый баланс, нежели любой другой инструмент, используемый трейдерами. Это может помочь вам расширить свою прибыль, позволяя ей расти в геометрической прогрессии, в то же самое время некоторые методы Управления деньгами помогают вам избежать риска полного краха.

Методы Управления деньгами
Один лот для определенного объема имеющихся средств. Например, вы решаете торговать одним лотом для каждых 5,000$ на вашем счете, поэтому если вы начинаете торговать с 10.000$, то будете торговать 2 лотами. Если ваша первая сделка будет отрицательной, то вы переходите к торговле 1 лотом, так как ваш счет не будет позволять торговать 2 лотами. Когда ваш баланс достигнет 15.000$, вы, соответсвенно, перейдете с 2 лотов на 3 лота.

Фиксированная часть. Трейдер рискует предопределенной частью своего торгового счета. Если вы начинаете торговать со счетом в 10.000$ и решаете рисковать 2% на каждой сделке, то при торговле по валютной паре EUR/ USD (стандартными лотами) с использованием стоп-ордера в 20 пунктов, ваш объем сделки составит не более 1 лота, при 20.000$ 2 лота и т.д.

Фиксированное соотношение. Техника, разработанная Рианом Джонсом, устанавливает, что обязательная прибыль на один лот при увеличении объема торговли с одного лота до двух должна оставаться той же самой и для увеличения объема торговли с двух лотов до трех и так далее. Если вам необходима прибыль в 2,000$, чтобы увеличить объем позиции с 1 лота до 2 лотов, то вы должны также заработать дополнительные 2,000$ прибыли, чтобы увеличить объем торговли с 2 лотов до 3.

Управление риском (RM Risk Management)
Управление риском в основном указывает нам, как быть с риском для каждой сделки.

Как Управление риском может помочь в торговле
Вы когда-нибудь чувствовали себя утомленным и разбитым, потому что рынок каждый раз, как вам казалось, возвращался к уровню вашего стоп-ордера, вызывал его срабатывание, и затем двигался в ожидаемом направлении? Я уверен, что каждый трейдер сталкивался с такой ситуацией. В большинстве случаев это является результатом неправильного размещения стоп-ордеров.

Методы размещения стоп-ордеров
Графический стоп-ордер. Уровни для размещения стоп-ордеров основываются на важных графических уровнях, вроде поддержки и сопротивления, предыдущего максимума/минимума и т.д.

Стоп-ордер на основе изменчивости. Уровни размещения стоп-ордеров основываются на индикаторах изменчивости, вроде Полос Боллинджера, Истинного среднего диапазона, Стандартного отклонения и т.д.

Скользящий стоп-ордер. Скользящий стоп-ордер используется, чтобы захватывать прибыль по мере ее формирования. Например, вы совершили покупку по паре EUR/ USD на уровне 1.2530, и цена повысилась до уровня 1.2580. Вы можете захватить некоторую прибыль и разместить свой стоп-ордер на уровне 1.2550 (захватив 20 пунктов прибыли). Если рынок возвращается вниз к уровню 1.2550, то ваша позиция будет закрыта с прибылью в 20 пунктов, однако если рынок продолжит повышаться, то вы даете своей прибыли расти дальше.

Некоторые трейдеры используют более опасные типы стоп-ордеров, вроде маржинального стопа, используя требуемый уровень маржинального обеспечения в качестве стоп-ордера.

Управление сделкой "TM Trade Management"
Управление сделкой указывает нам, как обращаться с нашей позицией, когда она уже открыта.

Как Управление сделкой может помочь в торговле Хорошее Управление сделкой может обернуть очень плохую ситуацию в не такую уж и плохую или хороший сценарий превратить в отличный.

Методы Управления сделкой
Усреднение положительной позиции. Добавление к позиции, когда рынок двигается в вашу пользу. Например, трейдер открывает длинную позицию на уровне 115.90, и когда рынок достигает уровня 116.30, он добавляет еще один лот.

Усреднение отрицательной позиции. Добавление к позиции, когда рынок двигается против вас. Например, трейдер открывает длинную позицию одним лотом на уровне 0.7980, и если цена снижается до уровня 0.7800, то трейдер добавляет еще один лот.

Частичная фиксация прибыли. По мере того, как рынок двигается в нашу пользу, мы закрываем часть нашей позиции, фиксируя часть прибыли.

Частичная фиксация потерь. По мере того, как рынок двигается против нашей сделки, мы закрываем часть позиции, чтобы сократить убытки.

Некоторые советы
Я уверен, что вы слышали обычные высказывания, вроде "тренд ваш друг", и "никогда не позволяйте выигрышной сделке превращаться в проигрышную". Давайте посмотрим, как некоторые из описанных методов, согласуются с этими высказываниями.

"Тренд ваш друг"
Усреднение положительной позиции будет, скорее всего, хорошим решением, потому что позволяет увеличить объем сделки, когда вы поймали хороший тренд.

"Никогда не позволяйте выигрышной сделке превращаться в проигрышную"
Скользящий стоп-ордер позволяет захватить часть прибыли по мере того, как рынок перемещается в вашу пользу. Если по какой-либо причине рынок развернется (окончание тренда), ваш скользящий стоп-ордер не позволит выигрышной позиции превратиться в проигрышную.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ЧИТАТЕЛЕЙ
Вопрос: Как согласуются управление риском и управление сделкой?

Рауль: Управление риском относится к тому, как мы устанавливаем уровень риска для каждой позиции, в то время как управление сделкой отвечает за то, как мы взаимодействуем с нашей позицией после того, как вошли в рынок.

Мы должны обращать самое пристальное внимание и на то и на другое, так как в случае неправильного применения, каждый из этих элементов может привести нашу торговлю к плачевным результатам.

Возьмем, например, технику управления сделкой частичная фиксация прибыли. Что мы в этом случае делаем? Мы ограничиваем нашу потенциальную прибыль. Психологически трудно не взять часть прибыли, потому что все мы имеем естественную тенденцию получить некоторую прибыль, но мы должны бороться с этой естественной тенденцией, потому что, в конечном счете, это вредит нашей торговле. Всякий раз, когда рынок перемещает на некоторое количество пунктов в нашу пользу, вероятность успеха нашей сделки увеличивается, равно, как и в случае движения рынка против нашей позиции снижает вероятность успеха сделки.

Итак, зачем делать частичную фиксацию прибыли, когда вероятность успеха нашей сделки увеличивается? Не логичнее было бы увеличить объем сделки (усреднение положительной позиции) или даже частично зафиксировать потери, когда вероятность успеха нашей сделки уменьшается (когда рынок идет против нас)?

Однако, при некоторых обстоятельствах, частичная фиксация прибыли является вполне приемлемой (когда соотношение прибыли к риску всей позиции больше или равно 2:1).

Другая техника управления сделкой усреднение отрицательной позиции. Делая это, мы фактически наращиваем объем проигрышной сделки. Здесь мы должны бороться с нашей естественной тенденцией верить, что каждая заключаемая нами сделка будет выигрышной.

Зачем наращивать сделку, когда рынок доказывает, что мы неправы? Не лучше ли частично зафиксировать потери, потому что мы, скорее всего, приняли неправильное решение, и рынок это подтверждает.

Вопрос: Как узнать, когда можно увеличить прибыль, усредняя положительную позицию или, что еще более важно, когда необходимо усреднить отрицательную позицию вместо того, чтобы просто выйти из сделки?

Рауль: Например, если я вхожу в рынок на маленьком временном масштабе (5-15 мин), то я проверяю больший временной масштаб (часовой график). Если я вижу сигнал на большем периоде, то я усредняю положительную позицию, но я никогда не усредняю отрицательную позицию, так как не люблю наращивать отрицательную сделку.

Все эти методы (ММ, RM и ТМ) должны быть частью вашего торгового плана. Вы должны сформировать свои собственные правила, основанные на вашей системе, таким образом, чтобы вы могли получать последовательные положительные результаты. Но самое главное вы должны следовать этим правилам. Иначе вы никогда не будете последовательно успешно торговать на валютном рынке.

Вы должны видеть, какие методы будут повышать ваши шансы на успех, а какие ограничат потенциал вашей прибыли. И, естественно, стоит избегать тех методов, которые повредят вашей торговле.

Например, при частичной фиксации прибыли, если ваша позиция развернется в отрицательную сторону, то понесенные потери будут меньше, чем если бы вы не зафиксировали часть прибыли. Или, при усреднении положительной позиции, ваша прибыль будет больше, нежели без использования какой-либо техники управления сделкой. Конечно, будут случаи, когда рынок поразит ваш первый стоп-ордер и затем пойдет в направлении вашей сделки, в результате чего вы получите прибыль лишь от половины позиции. Однако, мы не должны обращать внимание на отдельные сделки мы должны рассматривать все это в долгосрочной перспективе.

Вопрос: Если я имею 2 возможных сигнала для открытия длинной позиции и вхожу в рынок на первом сигнале, а другой сигнал появляется на 15 пунктов ниже, стоит ли на ваш взгляд открывать другую позицию по второму сигналу?

Рауль: Это одна из ситуаций, когда возможно усреднение отрицательной позиции, потому что вы должны следовать каждому отдельному сигналу, поданному вашей торговой системой. Если рынок не достиг уровня, где был размещен ваш первый стоп-ордер, то все еще имеется возможность повышения и достижения вашей цели по прибыли. В этом случае, вы усредняете отрицательную позицию, но вы это делаете не потому, что думаете, что рынок повысится, а потому что получили второй сигнал, и должны просто следовать своей системе.

Рауль Лопес

 
« Пред. - Техника управления деньгами   Торговые стратегии спекулянта и инвестора - След. »

Популярное
Последние комментарии
Рейтинг Форекс / Forex сайтов Rambler's Top100