Коррекция или разворот

Большинство трейдеров в определенный момент задавалось вопросом, является ли снижение цены рыночного инструмента, которым мы торгуем долгосрочным или про стой рыночной коррекцией. Некоторые из трейдеров торопятся закрывать свои длинные позиции в такой ситуации, чтобы после этого увидеть, как цена повышается к новым максимумам всего через несколько дней. Это создает неверие в свои силы и, к сожалению, является достаточно обычным сценарием, но этого можно избежать, если вы знаете, как идентифицировать и торговать на восстановления соответствующим образом.

Что из себя представляет восстановление
Восстановление является временным разворотом цены, которое имеют место в пределах большего тренда. Ключевым здесь является то, что эти ценовые развороты являются временными и не указывают на изменение большего тренда.

Восстановления.
Восстановления.

На графике выше показаны примеры восстановления. Обратите внимание, что несмотря на указанные восстановления, долгосрочный тренд, присутствующий на этом графике все еще остается неповрежденным - то есть, цена все еще повышается.

Важность распознания восстановления
Важно знать, как отличить восстановление от разворота. Есть несколько ключевых различий между ними, которые вы должны принять во внимание, классифицируя ценовое движение:

Фактор

Восстановление

Разворот

Объем

Взятие прибыли краткосрочными трейдерами (низкий объем)

Закрытие позиций крупными игроками (высокий объем)

Денежный поток

Покупательский интерес во время снижения

Очень небольшой покупательский интерес

Графические модели

Немного (если есть) разворотных моделей, обычно ограничивающихся свечными моделями.

Несколько разворотных моделей - обычно графические фигуры (двойные вершины и т.д.)

Временной период

Краткосрочный разворот, продолжающийся не более одной-двух недель (для дневного масштаба)

Долгосрочный разворот, продолжающийся более двух недель.

Фундаментальные факторы

Фундаментальные факторы не изменились

Фундаментальные факторы изменились или появились спекуляции об их изменении

Недавняя активность

Обычно происходит сразу после большого роста

Может произойти в любое время, даже во время обычной торговли

Японские свечи

Свечи "нерешительности" - они обычно имеют длинные тени (дожи, волчки и т.д.)

Разворотные свечи - включают поглощение, солдаты и другие подобные модели

Итак, почему распознание восстановления является настолько важным? Всякий раз, когда цена разворачивается, большинство трейдеров и инвесторов стоят перед выбором. Они имеют три варианта:

1. Переждать все снижение, что может привести к большим потерям, если восстановление окажется разворотом большого тренда.

2. Продать и повторно купить, если цена вернется, что определенно приведет к потере денег на комиссионных и спрэде. Это может также привести к пропущенной торговой возможности, если цена резко вернется.

3. Продать окончательно, что может привести к упущенной возможности, если цена вернется.
Идентифицируя должным образом движения, будь то восстановление или разворот, вы можете уменьшить затраты, ограничить потери и сохранить прибыль.

Определение возможностей
Теперь, когда мы разобрались как идентифицировать восстановления, можно рассмотреть, как определить их возможности. Ниже приведены самые популярные инструменты, используемые для этой цели:
- восстановления Фибоначчи
- опорные уровни поддержки и сопротивления
- трендовые линии поддержки и сопротивления

Восстановления Фибоначчи
Восстановления Фибоначчи является превосходным инструментом расчета возможности восстановления. Они наиболее широко используются на валютном рынке, но также используются и на фондовой бирже. Для их использования просто применяется инструмент восстановления Фибоначчи (доступный в большинстве графических пакетов). Для этого проводится линия от вершины до основания последней импульсной волны. Ниже показан пример этого инструмента в работе:

Уровни Фибоначчи.
Уровни Фибоначчи.

В большинстве случаев, восстановления ограничиваются приблизительно уровнем 38.5% (на дневном масштабе) или 50% (на внутри-дневном). Если цена перемещается ниже этих уровней, то возможно формируется разворот. (подробнее см. "Золотое сечение" в прошлых выпусках журнала)

Опорные точки
Опорные уровни (точки) также обычно используются для определения величины возможного восстановления. Большинство трейдеров смотрит на более низкие поддержки (R1, R2, R3) - если они нарушены, то возможно формируется разворот. (подробнее см. в прошлых выпусках журнала)

Поддержки трендовой линии
Наконец, если поддержка от основной трендовой линии нарушена на большом объеме, то скорее всего развивается разворот. Графические и свечные модели часто используются в соединении с этими трендовыми линиями, чтобы подтвердить разворот.

Ложные сигналы
Даже восстановление, которое выполняет все критерии, указанные в приведенной выше таблице, может превратиться в разворот с очень небольшими предупреждающими признаками. Лучший способ защищать себя против такого разворота состоит в том, чтобы использовать точки стоп-ордеров. Вот как это можно сделать:

1. Вы можете оценить уровни восстановления, используя технический анализ и разместить свой стоп-ордер сразу ниже этих уровней.

2. Альтернативно, вы можете разместить стоп-ордер сразу ниже поддержки долгосрочной трендовой линии или Скользящей средней.

Идеально, если уровень вашего стоп-ордера позволит вам остаться в рынке во время коррекции, но ограничит ваши убытки при развороте.

Заключение
Как трейдер, вы должны быть способны дифференцировать восстановления и развороты. Без этого знания, вы рискуете многими вещами: слишком ранний выход и упущенные возможности; удержание убыточных позиций и потеря денег; потеря денег на комиссионных и спрэдах. Комбинируя технический анализ с некоторыми основными признаками, вы можете защитить себя от этих рисков и использовать свой торговый капитал наилучшим образом.

Джастин Купер

 
« Пред. - Классификация протяженных волновых коррекций   Поддержка и сопротивление - След. »

Популярное
Последние комментарии
Рейтинг Форекс / Forex сайтов Rambler's Top100