Психологические аспекты трейдинга

Почему-то, читая спасительные советы от профессиональных психологов, очень скоро начинаешь понимать, что пишут их люди, часто очень далекие от реального трейдинга, не ощущавшие волнения в крови от удачно открытой позиции, и не понимающие состояние полной безысходности и пустоты внутри, при поимке "большого лося".

К примеру, чего стоит совет: "абстрагироваться от результатов торговли, не измерять "лосс/профит" в денежном выражении, а исключительно - в пунктах, и не более того..."

Вы когда-нибудь пытались воспринять результаты конкретного трейда исключительно в пунктах? Если да - то наверняка должны понять бесполезность такого совета.

А разве не похожа на издевательство рекомендация: "подавлять волнение перед вхождением в рынок"? Сразу вспоминается старая истина, что "советовать со стороны всегда удобнее"...

Итак, приходим к выводу, что давать рекомендации по психологическим аспектам трейдинга должен непременно психолог, имеющий опыт торговли на реальном рынке. В противном случае, подобные рекомендации не более, как благие пожелания, больше похожие на агитационные плакаты по профилактике простудных заболеваний в поликлинике по месту жительства - вроде написано все правильно, но совсем не убеждают...

В итоге, в этой статье предлагаем Вам некоторые советы от психолога, занимающегося профессиональным трейдингом, или трейдера, занимающегося психологией. А потому все изложенное ниже является нечто иное, как откровения, рожденные на стыке двух профессий.

Итак, Совет первый: Определите свой психотип. У каждого трейдера свой характер, свой темперамент, и знание своего психотипа поможет ему выбрать свою индивидуальную торговую стратегию.

Очевидно, что "трейдер-спринтер" просто не в состоянии терпеть многодневные прогибы, дабы дождаться своего звездного часа и через недели, а то и месяцы, закрыть свою позицию, согласно намеченной торговой тактике аккурат на уровне "тейк-профита".

А "трейдера-стайера", ни за какие коврижки не заманишь во внутридневную торговлю. Оставаясь верным себе, он предпочтет выждать месяц-другой, чтобы войти в рынок с давно намеченных уровней, и будет хладнокровно дожидаться либо срабатывания "стоп-лосса", либо закрытия позиции с намеченным "тэйк-профитом".

Не стоит насиловать свою природу и выбирать не свой- ственную Вам торговую стратегию - это чревато эмоциональными срывами и разочарованиями в себе. В такой жестокой игре, как профессиональный трейдинг, все ваши "плюсы" должны работать на Вас.

Чтобы верно определить свой психотип, рекомендуем прибегнуть к психологическим тестам, которые в специальных изданиях Вы найдете без труда. Причем, отвечая на заданные в тесте вопросы, не пытайтесь "приукрасить" себя - ответы должны быть максимально объективными и честными. Не забывайте, что правильный выбор собственного психологического портрета есть не что иное, как фундамент Вашего дальнейшего трейдинга - цена ошибки здесь слишком велика.

Итак, Вы определились со своими психологическими возможностями. Например, разглядели в себе выраженного "спринтера". В этом случае твердо откажитесь от любых стратегий и торговых тактик, предполагающих нахождение в рынке более одного торгового дня. Причем, какими бы прибыльными и многообещающими Вам ни показались эти способы ведения торговли - следует просто уяснить для себя, что это не Ваше.

К слову замечу, что есть немало хороших торговых стратегий как для игроков - "интрадей", так и для игроков, предпочитающих исключительно долгосрочные позиции.

Для большинства начинающих трейдеров характерен этап поиска "самой правильной и самой эффективной" торговой стратегии.

Следует понять, что стратегия, соответствующая Вашему психотипу, будет результативна лишь в руках дисциплинированного трейдера. При этом ни одна из самых надежных стратегий, не спасет депозит от "слива" у недисциплинированного трейдера.

Научитесь, прежде всего, правильно пользоваться той стратегией, в которой вы разобрались сами, либо которую Вам рекомендуют более опытные коллеги, или, в конце концов, в которую вы поверили, едва прочитав или увидев где-то. Это неважно. С приобретением практического опыта, вы еще отточите эту стратегию до совершенства, и примите на вооружение другие.

Далее, Вы нашли свою рабочую стратегию, и, испытав ее многократно на "демке" - убедились в ее эффективности. Неважно, что у вас еще нет достаточного опыта, чтобы оценить ее успешность в условиях реального рынка. Стратегия необходима для того, чтобы работать по ней.

Отсюда следует Второй совет: Торгуйте только по плану. Напомним, что необходимым изначальным условием для вхождения в рынок, должно быть соответствие текущих рыночных условий условиям открытия позиции по выбранной вами торговой стратегии.

Следует заметить, что строго придерживаться этого правила на самом деле не так просто, как это может показаться в начале. Наверняка, даже решив жестко придерживаться этого условия, Вы все же будете допускать эмоциональное вхождение в рынок.

Однако добивайтесь в итоге того, чтобы количество не обусловленных торговым планом вхождений в рынок неуклонно снижалось, дабы затем исключить их полностью.

Известно, что рынки изобилуют ложными движениями вроде "шипов", "бычьих/медвежьих ловушек", "несостоявшихся размахов" и т.д. Так вот, не поддавайтесь на провокации "солистов форекса", тренируйте свою волю. Кроме этого, никогда не "притягивайте за уши" условия для вхождения в рынок, согласно торговому плану, не уговаривайте, не убеждайте себя в том, чего нет на самом деле.

Изначально следует отдавать себе отчет в том, что, жестко придерживаясь торговому плану, вы наверняка пропустите немало трейдов, часть из которых, возможно, стали бы весьма успешными, а часть могли бы принести убытки. Однако, говоря о долгосрочном выживании на рынке, а тем более об успешном трейдинге, следует осознавать, что эти "не вхождения" также являются частью процесса "нахождения себя", для успешной торговли на финансовых рынках.

Надеюсь, что, следуя предыдущим рекомендациям, Вы уже верно определили свой психотип, и, подобрав адекватную ему торговую стратегию, торгуете по ней, строго придерживаясь торговому плану. Или, по крайней мере, предпринимаете немалые усилия в этом направлении...

Итак, Совет третий: Уменьшайте эмоциональный компонент при принятии торговых решений. Объясню подробнее: увы, трейдер, как любой нормальный человек, не может абсолютно хладнокровно принимать решения об открытии позиций, от которых, в конечном счете, зависит его финансовое благополучие.

Можно много говорить о воспитании в себе умения абстрагироваться от рыночных эмоций в момент принятия решений, о необходимости держать голову "холодной" при анализе уже открытых позиций, однако подобные рекомендации легко давать, вот только вопрос в том, КАК им следовать.

Здесь уместно заметить, что всем знакомы ситуации, когда трейдер, находясь в подавленном состоянии, пропускает давно ожидаемый и рассчитанный им сигнал для совершения трейда, не желая рисковать. Или напротив - находясь в приподнятом "игровом" состоянии духа, решается на весьма сомнительное вхождение в рынок, чреватое непредсказуемыми потерями уже в ближайшей перспективе.

Широко известен также ставший уже классическим тест на "объективность анализа", когда трейдеру предлагается график какой-либо валютной пары с заданием, проведя анализ, принять торговое решение. Затем, спустя какое то время (час, день, и т.д.) задание повторяют, перевернув при этом ранее показанный график. В итоге легко убедиться в том, что торговые решения, принимаемые по абсолютно противоположенным рыночным ситуациям, редко бывают такими же обратными. Данный тест весьма наглядно иллюстрирует большую зависимость конечного решения трейдера от его эмоционального состояния.

Вы сами можете легко убедиться в этом в примере, предложив знакомому трейдеру в разное время провести анализ обратно коррелирующих пар, например евро/доллара и доллар/франка. Уверен - полученный опыт Вас удивит и заставит задуматься о многом...

Вывод: Во-первых, занимайтесь анализом рынка в наилучшие для Вас часы, например, поздно вечером, перед отходом ко сну, когда Вас не будут отвлекать ваши домочадцы; либо, напротив, рано утром, когда свежесть мысли сочетается с эмоциональным спокойствием.

Иначе говоря, анализ рынка должен проводиться в ваши оптимальные - творческие часы. Если вы "жаворонок" - займитесь этим рано утром, когда рынки еще "спят" и есть часок-другой до пробуждения домочадцев. "Совам" же наилучшей творческой порою служат часы, близкие к полуночи. В это время американские игроки "покидают" рынок, а азиатские еще только "подтягиваются"...

Здесь же следует заметить, что нежелательно проводить дневной анализ рынка в преддверии каких-либо важных публикаций. Цейтнот и необходимость учесть всю дневную информацию могут сослужить вам недобрую службу - именно в таких ситуациях в голове трейдера рождаются "озарения", которые затем приводят его к потерям.

Однако, краткий анализ рынка перед выходом важнейших новостей необходим, но он должен носить лишь уточняющий характер, то есть, либо мы сохраняем предыдущую оценку рынка, согласно ранее сделанному анализу, либо мы, в случае кардинальных изменений на рынке, отменяем ранее выставленные ордера и воздерживаемся от новых торговых решений.

Также следует заметить, что и время, посвященное ежедневному итоговому анализу, следует также регламентировать. Напомню, что от многочасового "гипнотизирования монитора" голова трейдера быстро затуманивается, а результат этого - неадекватные рынку выводы и торговые действия, о которых потом бывает больно вспоминать.

Во-вторых, следует как можно более шире и эффективнее использовать сервисные возможности большинства торговых программ - например, применять, предварительно рассчитанные с помощью уровневого анализа и других методов, отложенные ордера.

А также, по возможности, чаще использовать специальные звуковые сигналы, оповещающие о достижении рынка указанных уровней, либо о срабатывании того, или иного отложенного ордера.

Желание некоторых трейдеров открывать и закрывать позиции исключительно "вручную" нередко и включает в себя "механизм неадекватного восприятия" рынка.

Четвертый совет, скорее мировоззренческий, нежели психологический: Воспитайте в себе адекватное отношение к рынку.

Этому поможет осознание того, что рынок не создан для укрепления нашего с Вами финансового благополучия. Как раз наоборот - капитал на рынке не появляется из ниоткуда, и не пропадает в никуда, он лишь плавно перетекает со счетов трейдеров - дилетантов на счета трейдеров - профессионалов.

Причем, трейдер - профессионал здесь есть имя собирательное. Нередко оно включает в себя многочисленный штат специалистов высочайшей квалификации из торгово- аналитического отдела какого-нибудь хедж - фонда, или клирингового центра, тягаться с которыми в оперативности, многогранности, и глубине анализа текущей ситуации на рынке, для начинающего трейдера - одиночки весьма непросто.

Осознание этой простой истины, увы, порою бывает весьма запоздалым, причем к некоторым она так и не приходит. Однако, принимая это изначально, начинающий игрок уже с первых дней реального трейдинга начинает проявлять особую "трейдерскую мудрость", удивляя всех окружающих.

Кроме этого, начинающие игроки никак не могут уразуметь, что одним из главных качеств успешного трейдера, отличающее его от многочисленного сословия экс-трейдеров, это не умение правильно прогнозировать рынок, а умение принимать правильные решения исходя из происходящего на рынке.

Так вот, если Вы не усвоите, для начала, эти базовые истины, то путь в профессиональный и успешный трейдинг вам заказан. Это факт.

 

Итак, хотелось бы надеяться, что, взяв на вооружение в своей торговле предыдущие советы, Вы уже основательно поднаторели, и уже не смотритесь эдаким робким юнцом, осваивающим свои первые шаги в профессиональном трейдинге.

Допускаю, что кое-кому эти советы могут показаться какими-то неконкретными, или, напротив, слишком "лежащими на поверхности", однако, поскольку мы завели речь о коренном изменении не только методов работы, но и ее стиля, то здесь уже не может быть мелочей.

В итоге, верно определив свой психотип, Вы уже нашли ту "единственную и неповторимую" торговую стратегию, которая позволяет (пока хотя бы теоретически) значительно укрепить ваше финансовое благополучие. Причем Вы в своей торговле строго придерживайтесь торгового плана, и неуклонно сокращаете количество эмоциональных вхождений в рынок. Кроме этого Вы, осознав диалектику рынка, научились контролировать свои эмоции. Или, по крайней мере, приблизились к тому...

Если все - так, или почти так, то обратите внимание на Совет пятый: Обязательно проводите анализ закрытых позиций. При всей разумной логике данного совета, следует заметить, что не все, даже профессиональные трейдеры, следуют этому правилу. Этому легко найти объяснение: закрыв очередную позицию, трейдер, уже порядком, уставший от нее, нередко пытается об этом сразу забыть.

Анализировать уже закрытую убыточную позицию - что "сыпать соль на раны"... Ну а прибыльная позиция - нередко воспринимается как вполне закономерный успех, и потому забывается еще быстрее...

Итак, опыт успешной торговли показывает, что подобный анализ крайне необходим, поскольку именно он укажет вам на возможные ошибки трейдинга, и станет основой вырабатывания того единственного вашего метода торговли, который будет срабатывать у вас автоматически, то есть, без эмоций и длительного утомляющего учета всех необходимых условий для открытия позиций.

Практически это выглядит так: приготовленный накануне торговый план, построенный по принципу "если…, то..." сопоставляется с тем, что мы имеем после закрытия позиций.

Здесь еще раз уместно напомнить, что мы должны уже в принципе исключать вхождение в рынок не по плану, а значит, одной из целей анализа закрытых позиций является также анализ эффективности выбранной торговой стратегии.

Пожалуй, именно здесь нагляднее всего проявится ваше умение в обуздании собственных эмоций. Ведь как говорят мэтры рыночного анализа: "Страх и жадность движут рынком..."

Кстати, Вам следует придумать наиболее информативную форму отчета о сделке, при этом, чем больше составляющих будет отражено в этом отчете - тем лучше.

Проводить анализ закрытых позиций также следует ежедневно, после закрытия рынка, в ваши традиционно аналитические часы. Практика показывает, что большинство начинающих трейдеров тратят огромное количество времени на, так называемый, "интуитивный" анализ, который более похож на обычное гадание. Так вот, особенно поначалу, старайтесь строго придерживаться выбранных торговых стратегий, и применимых к ним, методов анализа. А изучению новых стратегий и методов анализа лучше посвятить выходные дни.

Далее: "на войне - как на войне", и даже вооружившись всеми передовыми методами, и "суперприбыльными" торговыми стратегиями, Вы все же иногда будете проигрывать. Увы... В итоге Совет шестой: Делайте паузу после неудачных трейдов. Не позволяйте, чтобы желание отыграться становилось основным побудительным мотивом в Вашей игре. Не забывайте библейскую истину: "Благими намерениями устлана дорога в ад". Оптимальное время для такой "технической" паузы может быть разное, и оно зависит не только от уверенности трейдера в собственные силы и опыт, но и от его характера и темперамента. Однако практика показывает, что это время должно быть достаточным для забывания недавнего негатива, и быть не менее одной недели.

Причем, соблюдая творческую паузу, отдыхайте активно. В некоторых книгах по трейдингу, написанных зарубежными авторами, имеющими практический опыт работы на рынках, одними из обязательных рекомендаций являются советы трейдерам отдыхать почаще и побольше. И это, я уверен, правильно.

Так, к примеру, один из популярных американских авторов, имеющий за плечами не один десяток лет реальной торговли, предлагает отдыхать, как минимум, одну неделю каждого месяца; и, кроме этого, три месяца в году. Следует, конечно же, помнить, что эта рекомендация относится к профессиональным трейдерам, благосостояние которых складывается из результатов их повседневной торговли. Однако, и начинающим трейдерам, имеющим пока другие источники доходов, следует прислушаться к этому совету.

Активный отдых подразумевает смену деятельности на такую, которая никак бы не пересекалась с трейдингом. Причем, "активный" не предполагает занятие только активными видами спорта, как, например, прыжки с парашютом, или горнолыжные спуски. Прежде всего, это такая деятельность, которая не позволяла бы Вам мысленно возвращаться к анализу выигрышных, а тем паче, убыточных трейдов.

Проще говоря, садясь в очередной раз за монитор, после такого вот активного перерыва, Вы уже должны уметь предельно холодно и расчетливо анализировать причины недавних потерь, абсолютно не включая в этот процесс эмоциональную составляющую.

 

www.bonnytrust.ru

 
« Пред. - Страх в торговле   Управление стрессом - След. »

Популярное
Последние комментарии
Рейтинг Форекс / Forex сайтов Rambler's Top100