Нюансы торговли на колебаниях

Торговля на колебаниях стремится использовать в своих интересах основные ценовые модели, которые возникают и могут быть использованы для торговли на любом рынке. Хотя я ссылаюсь на двух-, трехдневный торговый цикл, излагаемые здесь принципы одинаково хорошо работают и для недельного масштаба, равно как и на пятиминутных графиках.

Торгуете ли вы краткосрочно с механической системой или по методологии, подобно той, что я представляю, существует один ключевой момент, который я хочу вам внушить - Будьте последовательны! Вы не можете делать вычисление уровней Фибоначчи для одной сделки, попробовать что-нибудь еще на следующий день, и затем применить что-то другое в третий раз. Это не сработает, потому что торговля - это всего лишь игра чисел и все, что вам нужно - это постараться получить небольшой кусочек пирога для себя.

Мой личный ритм состоит из покупки в один день и продажи на следующий или через день. Я переношу много позиций на следующий день. Я не торгую много на внутри-дневной основе, только те сделки, которые не работают. Те сделки, которые не работают, становятся внутри-дневными достаточно быстро. Исключением, конечно, является рынок S&P, на котором есть множество возможностей для внутри-дневной торговли.

Управление капиталом (и риском)

Соизмеряйте открываемые и закрываемые позиции. Это один из аспектов управления капиталом, на котором я концентрируюсь. Я всегда соизмеряю сделки. Поставьте себя в ситуацию выигрыша. Закройте часть позиций, зафиксировав часть прибыли. Таким образом, вы не сможете потерять. Если рынок затем пойдет против вас, по крайней мере, вы кое-что захватили. Если он идет в вашу сторону, то у вас все еще есть открытые позиции, чтобы играть дальше. Не будьте жадным.

Большинство трейдеров, торгующих в зале делают деньги двадцать дней в месяц. Затем в последние два дня в день сильного тренда они теряют, когда другие трейдеры торгуют на прорыве. При торговле на колебаниях, вы не должны стараться сопротивляться трендовому дню - рынок собирается быстро сообщить вам, является ваша игра правильной или неправильной. И если вы неправы, не сопротивляйтесь этому.

Всегда входите в рынок с планом игры. В любое время, когда рыночное действие отклоняется от моего плана, я вне игры, потому что рынок не делает то, чего я от него ожидаю. Если я не знаю того, что он делает, зачем мне быть там?

В любое время, когда вы находитесь в рынке и начинаете задавать себе вопросы вроде: "Хорошо, что я должен теперь делать? Я должен сейчас выйти? Мне следует сейчас взять прибыль? Я должен еще подождать? Я должен увеличить позицию?" Всякий раз, когда у вас возникают подобные вопросы, у вас нет никакого бизнеса на этом рынке. Вы потеряли свое преимущество, потому что у вас нет никакого контроля или плана игры на этом рынке. Поэтому, прежде, чем вы начнете торговать на колебаниях, поймите, что вы никогда не должны ставить себя в положение, когда вы собираетесь реагировать на этот рынок.

Я считаю, что лучший способ управлять своим риском состоит в том, чтобы наблюдать свою кривую активов. Каждый день я рассчитываю, сколько денег я сделала или потеряла. Меня не волнует, какие позиции заработали или потеряли это или сколько выигрышных и проигрышных сделок я имела. Когда моя кривая активов начинает опускаться, я знаю, что что-то не так - возможно я переутомлена или становлюсь небрежной.

Я также полагаюсь на диверсификацию. Что-то всегда работает. Не "женитесь" на позиции; не формируйте мнения относительно рынка. Если у меня сформировалось мнение относительно определенного рынка, я должна прекратить торговать на нем.

Наконец, когда рынок закрывается против меня, существует вероятность, что он будет идти еще дальше против меня. Поэтому я выхожу. Я всегда смогу вернуться в следующий раз по лучшей цене. Это - мое правило. Я не рассматриваю это как принятие потери - я только стараюсь найти лучшую позицию! И это работает!

Чтение данных

Самые важные значения для меня - это максимум и минимум предыдущего дня. Это все, что меня волнует. Сейчас некоторые трейдеры любят рассчитывать уровни восстановления, исходя из чисел Фибоначчи. Любое число будет работать, потому что оно привлекает ваше внимание на рыночную активность относительно другого числа. Вы можете взять любое число и спросить, если рынок подходит ближе к нему или еще дальше от него. Это все в действительности вопрос чтения данных. Цена делает прогресс к или от этого числа?

Вы увидите, что внутри-дневные вершины цикла, основания цикла, внутри-дневные колебания, минимумы и максимумы являются важными уровнями поддержки и сопротивления. Даже на пятиминутных графиках понаблюдайте за минимумами и максимумами колебания. Если вы находитесь на недельном графике, следите за предыдущими максимумами и минимумами. Сосредоточьте свое внимание на ценовой активности вокруг этих точек.

Эти уровни или будут протестированы и рынок найдет поддержку и сформирует хорошее двойное дно (торговля от двойного дна представляет хорошую возможность, потому что вы можете выставить очень близкий стоп-ордер и рынок должен пойти в вашу сторону почти сразу же), или, в противном случае, они будут прорваны (если это сопровождается объемом и активностью, то скорее всего движение продолжится). Наверное, 90% моей торговли ориентировано на предыдущие минимумы и максимумы на дневных графиках.

Многие люди любят искать ценовые дивергенции, используя осцилляторы, или пятую волну Эллиотта - которая является или неудавшейся вершиной или последним небольшим изгибом. Это все равно та же самая концепция - двойная вершина, двойное дно и тестирования. Это то, на чем основывается торговля на колебаниях: Покупка на восстановлении - нахождение уровня, где рынок нащупает поддержку, и пойдет от нее.

Вы только должны определить, что работает непосредственно для вас. Нет ничего неправильного в одном временном формате или в другом, с одним стилем торговли или с другим. Но держите торговый план в своей голове. Это научит вас ожидать, иметь план, наблюдать как это работает.

Перенос позиций

Я действительно уверенна в переносе позиций на другой день. Для тех из вас, кто торгует на внутри-дневных временных форматах, если вы имеете прибыль по вашим позициям на исходе дня, попробуйте перенести их на следующий день. Существует высокая вероятность, что вы выиграете. Несомненно, один или два раза они уйдут с ГЭПом против вас. Но кого это беспокоит? Вы останетесь с небольшой прибылью. Но существует высокая вероятность, что в 70% случаев, вы получите больше прибыли, перенося позиции на другой день.

Сколько раз вы входили утром и видели, что рынок сделал ГЭП при открытии? И вы должны сидеть и ждать, пока уляжется пыль. Вы знаете, как хорошо, когда ты можешь войти вместе с рынком, чтобы открыться выше и вы говорите себе, "Хорошо, если они хотят заплатить дороже, прекрасно, они получат это - продано!" И обычно цена отступает через некоторое время после этого.

Как возникают "колебания"

Здесь то, что делает рынок. Вы имеете множество различных игроков и временных форматов на этих рынках. Вы имеете фонды, пулы, банки и все такое с большими деньгами.

С другой стороны - все те, кто торгует в зале. Половина из них получает свою прибыль от одного тика, торгуя на рынке взад и вперед. Другая половина обычно, так или иначе, закрывает свои позиции к концу дня. Эти трейдеры скальпируют рынок, зарабатывая на этом деньги; в действительности не так много позиционных трейдеров среди тех, кто торгует в зале.

Из-за действий всех этих различных рыночных игроков возникают модели двух- трехдневного колебания. Крупные корпоративные игроки не могут использовать это в своих интересах, и трейдеров в зале это не интересует, но это создает отличную нишу, чтобы зарабатывать на жизнь.

Что происходит? Крупные игроки знают фундаментальные данные, которые их аналитики заложили в рынок. Они знают, куда они должны поставить x число контрактов за число x дней - действительно долгосрочный план игры. Они имеют действительно глубокие карманы.

Эти игроки правы, в конечном счете, они имеют более глубокие карманы, чем любой из нас. Они могут сидеть и покупать одно снижение за другим. Возможно, три месяца спустя ситуация изменится и они будут сидеть на этом, а затем они начнут распродавать, распродавать и распродавать.

Когда крупные игроки начинают аккумулировать свои позиции, это не означает, что цена собирается оставаться там, просто на некотором уровне они начинают покупать. Игроки в зале видят, что, например, "Merrill Lynch" работает над заказом купить 1000. Они точно знают, что это продолжится, и где находятся крупные игроки, поэтому они начинают входить и покупать понемногу, поддерживая рынок.

Внезапно цена прекращает падать. Поскольку цена держится, все люди, кто продавал эти бумаги ранее, начинают забирать свои деньги обратно. Хорошо, цена прекратила снижаться, так что они начинают забирать свои деньги, что может заставить цену немного подняться. Затем это начинает понемногу усиливаться. Тогда некоторые люди чувствуют, что цена собирается повышаться, и они начинают покупать.

Примерно в это время, трейдеры, смотрящие на графики, замечают это повышение. Однако, к тому времени, когда они решат послать ордер, другие покупатели сделают еще покупки и цена повысится еще и приходится уже преследовать это движение.

И если больше нет никого, кто хотел бы купить еще, то цена прекращает повышаться. Она не падает немедленно, но цена прекращает повышаться. Когда трейдеры в зале почувствуют, что ускорение ослабевает и поток заказов начинает замедляться, те, кто купил утром, когда никто еще не хотел покупать - начинают забирать свою прибыль. Это создает небольшое давление продаж на рынок и люди, которые видят начало слабости на рынке, начинают продавать.

Всегда есть люди, покупающие на рынке и продающие на нем. Есть постоянный спрос и предложение. Есть всегда поддержка и сопротивление в каждом временном формате, всегда кто-то забирающий прибыль. Каждый, кто в длинной позиции оказывается перед необходимостью брать прибыль или потери, и каждый, кто в короткой позиции собирается закрываться на определенной цене. Это походит на игру с нулевой суммой! Это - двухсторонний рынок.

Ритм "колебания"

Итак, я ищу низ колебания и считаю это как первый день. День два должен быть вторым днем вверх, и на третий день я собираюсь продавать и идти в короткую позицию
- продавать и смотреть откат на следующий день. Затем я возвращаюсь к первому дню, ища покупку.

Итак, мой ритм состоит из "покупки", "выхода", "продажи", "выхода", "покупки", "выхода" и т.д. Конечно, не всегда все идет так гладко, но в большинстве случаев все происходит именно так. Я делаю 90% своих заказов на рынке; я не торгую по одному или два тика.

Выше основания/Ниже вершины

Как рынок тестирует уровни? Цены снижаются один день, и трейдеры в зале закрывают свои позиции. Рынок находит поддержку в некоторый момент, даже если небольшую. Что я хочу сделать - это купить при тестировании этой поддержки, которую рынок обычно дает вам.

Рынок делает V-основание только в меньшинстве случаев. В основном он делает W-основание, или многократные тестирования, иногда с более высокими, а иногда с более низкими основаниями. Вершины очень редко представляют перевернутый V - редко рынок идет прямо вверх и прямо вниз. Вы получаете тестирование, или, по крайней мере, боковое движение или консолидацию.

Не будьте слишком беспокойны, думайте о том, что вы хотите покупать, сколько, где. Имейте немного терпения, смотрите за тем, что рынок собирается делать. Вы сможете зарабатывать на жизнь, только покупая на более высоком основании и продавая у более низкой вершины.

Линда Брэдфорд Рашке

 

 
« Пред. - Принципы проектирования торговой системы   Как создать торговую систему - След. »

Популярное
Последние комментарии
Рейтинг Форекс / Forex сайтов Rambler's Top100