Техника трех баров

Эта специфическая техника требует некоторой практики, но она стоит того, чтобы ее изучить. Ее лучше всего применять, используя большой временной масштаб, вроде недельного или месячного графика, и затем, понижая временной масштаб до, например, внутридневного, искать точки входа в рынок.

Она работает следующим образом: сначала возьмите недельный график рынка, который вы отслеживаете. Мы смотрим только два бара - любые два бара, которые мы назовем бар 1 и бар 2. Затем мы проводим трендовую линию, соединяющую основание бара 1 и бара 2. Мы продлеваем трендовую линию дальше на следующую неделю, которая и будет являться баром 3.

Идея заключается в том, что цена при восходящем трен- де часто будет возвращаться к этой очень короткой трендовой линии. По мере того, как цена приближается к трендовой линии бара 3, вы можете войти в рынок с очень небольшим риском и значительным потенциалом по прибыли.

На представленном ниже примере графика USDJPY минимум бара был на отметке 122.57. Трендовая линия прошла приблизительно на уровне 122.60. Вы могли бы как войти в длинную позицию на трендовой линии по 122.60 с размещением стоп-ордера ниже трендовой линии, скажем на 122.40, так и перейти к 5-минутному или 15-минутному внутридневному графику, чтобы посмотреть за ценовым действием на этом уровне. Идея состоит в том, что вы торгуете в пределах 1 бара, закрываясь, таким образом, в конце торговой недели в пятницу. В данном случае закрытие было на отметке 124.50, что составило 190 пунктов прибыли (приблизительно 1526 $).

Обратная ситуация будет верна для нисходящего трен- да. Проведите трендовую линию по максимумам бара 1 и бара 2. Продолжите линию на следующую неделю, чтобы найти уровень входа. Трендовая линия в показанном ниже примере была, приблизительно на уровне 123.00, а фактический максимум бара 3 был на отметке 123.19. Стоп-ордер можно было разместить в районе 123.40, или можно было перейти к внутридневному графику для определения более точной точки входа. Фактическое закрытие бара 3 в данном примере произошло на отметке 120.24, если бы вы вошли в рынок по 123.00, то прибыль составила бы 276 пунктов (приблизительно 2295 $).

Если вы переходите на более мелкий масштаб времени, то можете подождать, когда цена достигнет трендовой линии в баре 3 и затем, когда она начинает двигаться в вашу сторону, входить в рынок. При восходящем тренде, как только вы вошли в рынок, вы можете разместить свой стоп- ордер ниже минимума бара 3, а при нисходящем тренде, вы можете разместить свой стоп-ордер выше максимума бара 3. (см. пример ниже)

техника трех баров
График USDJPY. Техника трех баров.

Марк МакРей

 
« Пред. - Позиционная торговля

Популярное
Последние комментарии
Рейтинг Форекс / Forex сайтов Rambler's Top100