Трейдер мечтатель и трейдер реалист

Психологи скажут вам, что поддаваться иллюзиям означает находиться в психотическом состоянии, т.е. это - очевидно нехорошая тенденция, особенно когда вы должны осознавать, что действительно происходит вокруг вас. Но, как ни странно, это иногда может работать в пользу трейдера.

Для пояснения этой мысли, я приведу в пример своего знакомого трейдера. Джек - это трейдер, который является гением самообмана. Он полагает, что он не сможет потерпеть неудачу, когда ясно, что он сталкивается с этим вновь и вновь. Он думает, что нет таких вызовов, с которыми он не смог бы справиться, когда перед ним возникают такие препятствия, которые не каждый человек сможет преодолеть. Однако, Джек уже делал невозможное много раз в своей жизни, и он служит источником вдохновения для каждого, кто его знает.

Джек родился с тяжелой наследственной болезнью, которая так часто приводила его в больницу, что он уже потерял этому счет. Но он никогда не боялся, несмотря на тот факт, что до недавнего времени продолжительность жизни других людей с таким заболеванием была очень короткой. Фактически, он говорит, что благодарен судьбе за эту болезнь, потому что, благодаря ей, он так много узнал о себе и вынужден был полагаться только на себя. Большая иллюзия - как он мог, возможно, извлечь выгоду из столь большой проблемы?

И второе заблуждение: Джек никогда не рассматривает себя как-то отличающимся от других людей. Он считает, что ведет обычную жизнь. Он решил, что те вещи, которые он хотел сделать ребенком, были результатом "чистого мнения" и, таким образом, он настроился сделать это. Перед лицом тяжелого недуга, который поверг бы любого другого в постоянное состояние депрессии, Джек заставил себя пойти в колледж, а затем в высшую школу. Благодаря тому, что он убедил себя, что ведет нормальную жизнь и что ничем не отличается от любого другого, он никогда не впадает в депрессию, хотя почти 75% людей со столь серьезными нарушениями жизненно-важных функций страдают от сильных депрессий.

Каковы результаты всех этих положительных иллюзий для Джека? В его жизни, фактически, это работает очень хорошо.

Он успешен в своей торговле и в личной жизни. У него много друзей, которые заботятся о нем, когда он в этом нуждается. Он не может торговать каждый день, потому что часто находится в больнице. Но он торгует очень хорошо в те дни, когда он может. Он подстроил свой режим дня под свою торговлю. Он решил торговать на тех рынках, которые активны, когда и он.

Иллюзии Джека были благоприятны для него. Это помогло ему противостоять суровой действительности с невероятной стойкостью, позволив защититься от цинизма и не сдаться перед лицом трудностей. Это помогало ему продолжать верить в себя, когда логика указывала на тщетность его усилий. И это вдохновляло его решать проблемы творчески и быть благодарным за все свои успехи, независимо от того, насколько незначительными они могут быть.

Реалистичный трейдер

С другой стороны, недавно я встретил бывшего трейдера по имени Ник, который придерживается противоположного подхода. Ник - чистый реалист. Он смотрит на все вещи предельно ясно и гордится своей способностью воспринимать правду, сколь бы тяжелой и неприятной она не была. Это качество должно быть очень выгодным для успешного трейдера. Однако, проблема в том, что Ник довел ее до логического финала. Он способен видеть проблемы в каждой ситуации. Результатом стало то, что он фактически парализован своим видением мира, заполненного препятствиями, проблемами, надвигающимися катастрофами и т.д. Все это понимание лишает его возможности рисковать, в каком бы то ни было виде. Это означает, что он живет в стерильном мире, который статичен и свободен от риска. У него нет ни жены, ни детей, и очень мало друзей и партнеров. Он работает из дома, поэтому редко видит других людей, и он ограничивает свои взаимоотношения, насколько только возможно. Он не сумел добиться успеха в торговле, потому что мог видеть все причины, почему это не будет работать. Рынки были непредсказуемы, институциональные инвесторы имели преимущество в транзакциях, и будущие перспективы рынков были заполнены потенциальным крахом рынка. Вполне реалистичный путь к провалу!

Заставить иллюзии работать на себя

Изучение истории показывает, что великие люди добились выщающихся результатов, потому что решили не быть реалистами. Как "Великие искатели иллюзий", они попытались сделать невозможное: они строили мосты и туннели, каналы и небоскребы, ракеты и пирамиды, которые бросали вызов всей технической логике того времени. Они плавали на крошечных судах через океаны и покоряли горные вершины без надежного снаряжения.

В некоторый момент своей карьеры каждый трейдер должен решить, быть ему реалистом или "искателем иллюзий". Когда шансы явно склоняются против него, когда на рынках царит хаос, когда финансовая индустрия испытывает драматические изменения, он должен решить, уйти в сторону или остаться "в игре". Это - тот случай, когда иллюзии могут работать на вас. Когда вы можете видеть выход (при реалистичном подходе, нет ни шанса) или полагать, что вы обладаете достаточной стойкостью и можете преодолеть все, что встает на вашем пути. Эта форма иллюзий очень важна. Именно она защищала тех, кто пережил войны и продолжает поддерживать оставшихся в живых во всех природных и техногенных катастрофах. Подобно Джеку, это обеспечивает вас эмоциональной живучестью, чтобы найти творческое решение для невозможной проблемы. И если ваши критики считают, что вы занимаетесь самообманом, вас это не должно волновать. Вы готовы преодолеть все препятствия на пути к "джек-поту".

Адриане Тойрае

 
« Пред. - Громкое открытие валютного рынка и события первой недели октября   Колебания курса доллара: тенденции лета 2013 - След. »

Популярное
Последние комментарии
Рейтинг Форекс / Forex сайтов Rambler's Top100