Жадность и страх на Форекс

Первичный фактор, лежащий в основе принятия решения начинающего трейдера - это эмоции, а две основных из них - страх и жадность.

Страх и жадность ведут целый рынок. Страх и жадность проявляются в том, что это заставляет рыночные цены идти вверх и вниз. Возникает вопрос - кто же управляет ценами? Брокеры? Маркет-мейкеры? Компании? Математические модели? Возможно, вы полагаете, что это именно маркет-мейкеры диктуют цены, поскольку они физически "делают" рынок. Они определяют цену покупки и продажи на рынке, так что подразумевается, что они по существу "формируют" цены, и мы должны торговать по ценам, заданным маркет-мейкером? На самом деле, это не так. Они действительно определяют цену спроса и предложения, исходя из нескольких факторов - в основном, конечного спроса и предложения рыночных участников, но те, кто действительно управляет ценами - это трейдеры!

Трейдеры двигают цены вверх и вниз. Конечно, по отдельности институциональные инвесторы, учитывая объемы их сделок, вызывают большее движение, чем частные трейдеры. На рынке, где торгуются миллионы акций или сотни тысяч лотов каждый день, сделки в несколько десятков не вызовут значительного изменения цены, но по существу - это люди, будь то частные трейдеры или управляющие фондов, перемещают рыночные цены!

Именно люди, со своими эмоциями, и являются теми, кто делает движение цен вверх и вниз. Основная эмоция, которая заставляет людей покупать - это жадность, а эмоция, заставляющая людей продавать - это страх. Конечно, данный принцип, прежде всего, относится к акциям, так как на некоторых рынках, например опционном, при падении цен можно совершать покупки - покупать "пут"-опционы. Но, по сути - это эффект все той же эмоции - страха.

Эго простая психология. Почему кто-то покупает акции? По одной единственной причине - потому что они думают, что цена повысится, и акции будут стоить больше, чем они за них заплатили. Т.е. из-за жадности - желания делать деньги. Почему кто-то продает акции? Потому что они думали, что цена акций, вероятно, понизится, и их активы, возможно, будут стоить меньше в будущем, чем они за них заплатили. Действует страх - опасение по поводу потери денег.

Каждый раз при совершении сделки на рынке, есть покупатель и продавец на каждой стороне этой транзакции. Покупатель думает, что цена пойдет вверх, а продавец думает, что цена будет падать, или как минимум останется на достигнутом уровне. Возможно, продавец не имеет какого-либо предубеждения и просто фиксирует некоторую прибыль от восходящего движения. Тем не менее, один трейдер демонстрирует жадность, а другой - страх. Поскольку практически любая транзакция на рынке несет в себе элементы страха и жадности и совершается в результате принятия решения людьми, то это означает, что торговля на рынке является постоянной комбинацией эмоций покупателей и продавцов, испытывающих жадность и страх в одно и тоже время, что и подталкивает цены вверх и вниз.

Итак, теперь, когда мы выяснили, что стоит за действиями рыночных участников, что мы видим, когда смотрим на ценовой график? Я сказал бы, что мы видим "графическое представление человеческой психологии", когда смотрим на 4 элемента ценового бара (открытие, максимум, минимум, закрытие) и объем. Мы видим влияние человеческой психологии на торговлю конкретными акциями в данный конкретный день. Мы можем видеть человеческие эмоции на графике. Объединив ценовой бар с объемом, мы можем увидеть, какие эмоции вели рынок в этот день. Действительно ли поведение людей подчинено привычкам? Подчиняется ли поведение людей определенным моделям, и повторяются ли их действия многократно? Да. Именно поэтому мы можем научиться находить определенные модели на рынке, которые представляют хорошие возможности для торговли.

Рассмотрение некоторых моделей, которые произошли в прошлом и часто имеют определенное продолжение, имеют высокую вероятность проявляться тем же образом в будущем. Это происходит, потому что те же самые люди стоят за покупками и продажами, как это было раньше. Например, Волны Эллиотта, по своей форме, также являются графическим представлением человеческих эмоций - жадности и страха. Глядя на движение волны, вы можете видеть, где люди были жадными, а когда они испытывали страх.

Еще раз подчеркну, что эта статья посвящена не тому, как обнаруживать торговые возможности, а скорее тому, как помочь нам увидеть, что рынок - это один большой поток эмоций, которые определяют поведение людей. Это звучит довольно странно, не так ли! Вы впервые думаете о рынке в подобном ключе? Как только вы сможете воспринять эту концепцию, и начнете лучше понимать суть рынка, и лучше понимать массово-рыночную психологию и свою собственную психологию, вы будете способны принимать лучшие торговые решения и дистанцироваться от своих эмоций.

Мэтт Бейкер

 
« Пред. - Как бороться с стрессом форекс трейдерам?   Три типа идиотов - След. »

Популярное
Последние комментарии
Рейтинг Форекс / Forex сайтов Rambler's Top100