Полосы Боллинджера, Волны Эллиотта и Вилы Эндрюса

Всякий раз, когда трейдер исполняет ту или иную сделку, он не должен игнорировать важность трех инструментов: Полосы Боллинджера, Волны Эллиотта и Вилы Эндрюса. Использование этих профессиональных инструментов в сочетании друг с другом не только позволит выявлять лучшие сделки, но и позволит трейдеру быть намного впереди толпы.

Вилы Эндрюса играют интегрирующую роль во взаимосвязи этих инструментов, позволяя принимать торговые решения, основанные на связанной изменчивости Полос Боллинджера и Волн Эллиотта.

Независимо от того, являются они основными или вспомогательными, контекстными или локальными, Вилы Эндрюса несут более высокую информативность, чем трендовые линии, благодаря соотношениям Фибоначчи, связывающим серединную линию со вспомогательными линиями (см. диаграмму 1). Таким образом, они часто очерчивают не только расширенную изменчивость, но также указывают и момент прорыва цены из сужающегося диапазона.

Полосы Боллинджера, Волны Эллиотта и Вилы Эндрюса
Диаграмма 1. Полосы Боллинджера, Волны Эллиотта и Вилы Эндрюса.

Если мы внимательно изучим различные графические элементы на диаграмме выше, то заметим следующее совпадение Полос Боллинджера и Волн Эллиотта с действиями Вил Эндрюса:

  1. Волна 1, начавшаяся на верхней срединной линии (UML), завершилась точно на нижней срединной линии (LML) Вил.
  2. Волна 2, начавшаяся сразу на нижней срединной линии (LML), заскочила прямо на срединную линию (ML) и задержалась на ней несколькими барами, пока, наконец, резко не снизилась.
  3. Волна 3 началась прямо на срединной линии. Впоследствии она в течение нескольких баров достигла предупреждающей линии (WL-1).
  4. Волна 4 в рамках торгового диапазона колебалась между предупреждающей линией (WL-1) и нижней срединной линией (LML), пока не завершилась на уровне старого минимума.
  5. Волна 5, которая была построена на восстановлении импульса во время сужающегося диапазона Волны 4, снизилась через предупреждающие линии (WL-1 и WL-2) к нижней линии Фибоначчи на 350%. (Обратите внимание, что пересечение этих двух предупреждающих линий произошло либо через пересечение и тестирование [WL-1], либо через пересечение и повторное тестирование [WL-2]).

Как обычно, завершение импульсной модели сопровождается сильным разворотом или консолидацией. На сей раз, как показано на диаграмме выше, рынок выбрал последний вариант.

Сочетание Полос Боллинджера и Вил Эндрюса

Полосы Боллинджера, Волны Эллиотта и Вилы Эндрюса
Диаграмма 2. Сочетание Полос Боллинджера и Вил Эндрюса.

На второй диаграмме мы видим, что основной тренд все еще остается нисходящим, несмотря на существенную коррекцию в 75%. Уровень 6952 представляет старый минимум Волны 1, а также пограничный уровень, который отменит текущую маркировку Волн Эллиотта, если будет превышен более чем на 17%. Мы можем видеть, что совпадение предупреждающей линии (WL-2) основных Вил и верхней срединной линии (uml) меньших Вил точно ограничивают движение цены.

Полосы Боллинджера, Волны Эллиотта и Вилы Эндрюса
Диаграмма 3. Развитие восходящего движения в рамках Вил.

На этой диаграмме мы можем видеть последующее развитие ситуации - как и предполагалось, цена продолжила свой восходящий уклон, достигнув пограничной зоны Волны 4 и Волны 1 на ключевом уровне 6952.

Возникает дилемма - нарушит ли она границу или нет?

Если это произойдет, то для текущей импульсной модели Волны 4 будет изменена маркировка на коррекционную модель ABC. В этом случае, цена вероятно превысит уровень 7037. В противном случае, цена резко снизится в сторону последнего важного минимума на уровне 6608 уровней. На следующей диаграмме мы видим результат:

Полосы Боллинджера, Волны Эллиотта и Вилы Эндрюса
Диаграмма 4. Разворот рынка вниз.

Как мы видим, граница была пересечена, но закрытия выше не произошло. Выглядит так, что Волна 5, наконец, продвигается к ключевому уровню 6606.

Полосы Боллинджера, Волны Эллиотта и Вилы Эндрюса
Диаграмма 5. Развитие нисходящего движения.

В данный момент, локальное движение рынка остановлено предупреждающей линией (wl-1) меньших Вил, а также предупреждающей линией (WL-5) главных Вил. Цена находится в сужающемся диапазоне Полос Боллинджера. Несмотря на это, ожидается волатильное движение в ближайшем будущем.

На диаграмме видно, что был сужающийся диапазон Полос Боллинджера, длительностью более 24 часов, который завершился взрывным движением за несколько часов до закрытия дня. После хорошей попытки подъема, сигнальная линия (помечена "Trigger L") восходящих Вил (не показаны здесь) остановила рынок.

Затем, она начала снижаться в течение заключительного часа. Взрывное движение почти истощилось в полдень и была создана новая импульсная модель.

Полосы Боллинджера, Волны Эллиотта и Вилы Эндрюса
Диаграмма 6. Коррекционный рост после достижения поддержки.

Коррекционная Волна 4 восстановила почти максимальное расстояние к границе на ключевом уровне 6853. Нарушение этой границы приведет к смене маркировки текущего нисходящего тренда. Кажется, что импульс восходящего тренда усилился. Посмотрите на изменчивость последних 5 восходящих баров, а также на наклон Стохастика, который не только нарушил свою сигнальную линию (Trigger L), но также и имеет наклон более 45°. Полосы Боллинджера в настоящее время отмечают диапазон, ожидая взрывного движения.

Граница Волны 4 и Волны 1 на уровне 6853 была нарушена, и волновой расчет был изменен. Ключевой уровень 6950 мог бы остановить развитие Волны 3, после чего начнется коррекция в Волне 4. Окончательная цель движения находится на последнем максимуме - уровне 7022. Следует наблюдать за перегибом Полос Боллинджера, который укажет на уменьшающийся импульс. Стохастик показывает вертикальное продолжение. И вновь, ожидается сильное сопротивление с вероятным разворотом на ключевом уровне 6950.

Полосы Боллинджера, Волны Эллиотта и Вилы Эндрюса
Диаграмма 7. Продолжение коррекционного роста.

Заключение

Я надеюсь, что приведенные практические примеры хорошо продемонстрировали мою технику, под названием "Объединенный анализ Вил Эндрюса". Концепция берет свои истоки из более чем 75-летнего торгового опыта таких мастеров, как Шебакер, Маршал, Эндрюс, Эллиотт, Ганн и др.

Эта техника обеспечивает профессиональный торговый подход, основанный на моей более, чем двадцатилетней практике. Этот метод дает такое торговое преимущество, которое нельзя проигнорировать!

Мирсеа Долога

 
« Пред. - Торговля на краткосрочных трендах на Форекс   Создание собственной стратегии на Форекс - След. »

Популярное
Последние комментарии
Рейтинг Форекс / Forex сайтов Rambler's Top100