Как найти диапазонные валютные пары на Форекс?

Трейдеры, применяющие диапазонную торговлю на рынке Форекс, часто принимают краткосрочные консолидации за диапазоны. Когда они выбирают диапазонную стратегию торговли, то часто обнаруживают, что консолидация была вовсе не долгосрочным диапазоном, а скорее краткосрочной паузой, которая технически выглядела как диапазон.

Диапазоны возникают все время, и как только трейдер может визуально увидеть диапазон, то он часто предполагают, что эта динамика будет продолжаться и дальше. В результате, такой подход часто приводит к расстройству и проигрышным сделкам. Однако, есть способ выделить валютные пары, движения которых, наиболее вероятно, останутся ограниченными диапазоном и, таким образом, с большей вероятностью принесут прибыльные сделки при соответствующей стратегии. Фактически, избегая валютных пар с долларом США и анализируя процентные ставки в различных странах, трейдер может идентифицировать необходимые для данной стратегии пары.

Доллар - трендовая валюта

Так как многие международные транзакции происходят в долларах США, то валютные пары с участием американской валюты подвергнуты трендовому уклону, а не диапазонному. В то время как в валютных парах с долларом США также возникают диапазоны, торговля этими парами по диапазонной стратегии на долгосрочных периодах не столь эффективна, как торговля валютными парами без участия американского доллара. Если вы посмотрите на основные валютные пары, включающие доллар США, вплоть до 2009 года, то увидите, что почти все они имели выраженный тренд. К этим парам, прежде всего, относятся EUR/USD, USD/JPY, USD/CHF, USD/CAD и AUD/USD. Эти пары не двигались прямолинейно в одном направлении, но очевидно, что любые диапазоны, которые иногда возникали, не длились в течение сколько-нибудь долгих периодов времени. Конечно же, есть исключения. Так, например, валютная пара GBP/USD удерживалась относительно неплохо в границах диапазона в течение последних шести месяцев 2009г.

Давайте взглянем на самую популярную валютную пару - EUR/USD. Многие трейдеры торгуют этой парой с любой стратегией просто потому, что она имеет наибольшую ликвидность. Но следует учесть, что это далеко не лучшая пара для диапазонной торговли, как наглядно демонстрирует диаграмма ниже:

Как найти диапазонные валютные пары на Форекс?
Диаграмма 1. Дневной график EURUSD

Если же мы взглянем на кросс-курсы валют, то увидим у них более выраженную склонность оставаться в рамках диапазона. Некоторые диапазоны очень изменчивы, в то время как другие более устойчивы. Если посмотреть на динамику 2009 года таких пар, как EUR/JPY, GBP/JPY, GBP/CHF, AUD/NZD, то мы увидим более явный диапазонный рынок. Кросс-курс EUR/CHF (см. диаграмму 2) является замечательным примером этого. В то время как он также демонстрировал изменчивость наряду с другими валютными парами в период финансового кризиса в конце 2008 года, он стабилизировался и удерживался в границах диапазона в 450 пунктов в течение прошлых восьми месяцев 2009г.

Как найти диапазонные валютные пары на Форекс?
Диаграмма 2. Дневной график EURCHF

Общий трендовый уклон в валютных парах с долларом США снижает вероятность выгодных диапазонных сделок на всех временных масштабах. В то время как валютная пара, которая вообще не развивает сильного тренда, дает возможность с высокой вероятностью применять диапазонные стратегии на всех временных масштабах.

Конечно, это не точно на все 100%. Некоторые валютные пары с долларом США будут ограничены диапазоном в течение длительных периодов времени, а кросс-курсы также могут развивать тренды продолжительное время. Поэтому, мы должны выделить кросс-курсы, которые лучше всего подходят для диапазонных стратегий. Одним из способов является рассмотрение долгосрочных графиков, другой же заключается в оценке дифференциалов процентных ставок.

Дифференциалы процентных ставок

Среди диапазонных валютных пар, есть очень изменчивые пары, которые не развивают тренда, но их движения являются довольно беспорядочными и непропорциональными к предыдущим движениям. Также есть пары, которые двигаются более ритмично. Дифференциал процентных ставок между двумя странами может играть большую роль в определении этих движений. В декабре 2009 года Резервный банк Австралии установил процентную ставку на уровне 3.75%, в то время как Банк Японии удерживал ставку в 0.10% - соответственно, дифференциал процентных ставок составлял 3.65%. Валютная пара AUD/JPY имела средний истинный диапазон (14 недель) равный 338 пунктов. Если мы сравним Австралию (AUD) с Новой Зеландией (NZD), где процентная ставка была 2.5%, то получим лишь 1%-й дифференциал. Средний истинный диапазон для пары AUD/NZD был 230 пунктов в декабре 2009г.

Мы можем также рассмотреть другие примеры, вроде валютной пары GBP/JPY, средний истинный диапазон которой составил в декабре 2009 года 560 пунктов. Дифференциал процентных ставок у этих валют равен 0.40% (GBP=0.50% и JPY=0.10%). Есть и другие факторы, которые влияют на изменчивость, но дифференциал процентных ставок для валютной пары определенно является одним из ключевых.

Однако, следует рассматривать дифференциал процентных ставок не только в конкретный момент времени, а скорее следить за соотношением за какой-то период. В то время как для валютной пары GBP/JPY дифференциал ставок составлял в декабре 2009 года лишь 0.40 %, в 2007 году дифференциал был 4.50% и выше. Поэтому, в долгосрочной перспективе, дифференциал ставок указывает на то, что это - изменчивая пара.

Выбор диапазонных пар

В конечном счете, трейдеры должны решить для себя, какие валютные пары они выберут для диапазонной торговли. Как правило, пары, не включающие доллар США, являются более подходящими для диапазонных стратегий. Валютные пары, у которых исторически низкий дифференциал процентных ставок, также хорошо подходят для диапазонной торговли.

Долгосрочные графики дадут нам хорошее представление относительно взаимосвязи стран за определенный период времени. Если рассмотреть пример выше с графиком EUR/CHF, то логично предположить, как эти страны связаны между собой, учитывая низкую изменчивость данной валютной пары в обычных условиях. Маловероятно, что швейцарский франк не отреагировал бы на какие-нибудь серьезные события в Евро-зоне или наоборот. Соединенные Штаты и Австралия не связаны напрямую, и могут быть подвергнуты различным геополитическим событиям, формируя, таким образом, тренды, поскольку их экономики проходят различные стадии экономического цикла в разное время.

Однако, тот факт, что определенные валютные пары имеют предпосылки для успешного применения диапазонных стратегий, вовсе не означает, что пара будет торговаться в границах диапазона все время. Всегда должны применяться проверенные торговые стратегии и надлежащее управление риском. Выделяя валютные пары, которые удовлетворяют нашим критериям, мы имеем высокие шансы получения прибыли с помощью наших диапазонных торговых методов, потому что мы заключаем сделки в специально-отобранных валютных парах, что фактически является частью стратеги.

Заключение

Успешная диапазонная торговля на рынке Форекс требует больше, чем простое визуальное наблюдение диапазона. Мы можем увеличить наши шансы получения прибыли, выделяя валютные пары, которые несклонны к формированию трендов - например, те пары, которые не включают доллар США. Для выбора непосредственно из кросс-курсов, мы можем затем оценивать долгосрочные графики, чтобы видеть, имеют ли они трендовый уклон или нет, и затем в качестве дополнительного фильтра, рассмотреть их дифференциалы процентных ставок. Высокие дифференциалы ставок в целом означают повышенную изменчивость. Валюты стран, тесно связанных между собой, вероятно, будут иметь меньшую изменчивость относительно друг друга и их кросс-курсы, соответственно, будут больше склонны к диапазону. При этом, должна быть соответствующая стратегия для торговли в диапазоне. Хотя, предварительно оценивая валютные пары с точки зрения наших критериев, мы получаем лучший шанс на заключение более выгодных диапазонных сделок.

Кори Митчел

 
« Пред. - Создание собственной стратегии на Форекс   Следовать ли за рынком? - След. »

Популярное
Последние комментарии
Рейтинг Форекс / Forex сайтов Rambler's Top100