Ценовые гэпы и разворот тренда

Оглавление
Ценовые гэпы и разворот тренда
Страница 2

Продажи, основанные на эмоциях, могут завершиться на первом баре на излет или чуть позже, как только проясниться причина гэпа. Лучшие возможности для успешной торговли в данной рыночной ситуации создает "островной разворот", обычно появляющийся на откатах, тестируя важные ценовые уровни. Открытие ордеров на продажу могут принести быстрые и существенные прибыли, а выставлять стопы, рискуя минимально, можно чуть выше цен открытия дня.

Ценовые гэпы и разворот тренда на Форекс
Рис.5. Открытие рынка с гэпом вниз - островной разворот.

Модель островной разворот - ценовое движение, направленное против общего настроения рыночной толпы. Это шоковое событие "взвинчивает" тенденцию, до тех пор, пока волатильность не "загасит" движение цены. Процесс внезапного зарождения конфликта рыночной толпы, прогнозируемого уровнями Фибоначчи, более детально описал Тони Пламмер "Психология технического анализа".

Новости, приводящие в "шоковое" состояние валютный рынгок, оказывают влияние на ценовое движение во всех существующих временных интервалах. Трейдеры могут воспользоваться различными тактиками: внутридневным или долгосрочным трейдингом. Вообще говоря, модель "hole-in-the-wall" имеет наболее эффективное применение в трейдинге, по сравнению с другой разворотной моделью на основе гэпа - однодневный разворот. Гэпы, в большинстве своем, появляются при открытии торговой сессии, сигнал поступает мгновенно на 5-минутные и 60-минутные ценовые графики. Трейдер может немедленно воспользоваться выше описанной тактикой для того, чтобы не пропустить активность первого торгового часа. Те же самые формации могут появиться, а могут и не появиться на дневных графиках - это связано с тем, что некоторые гэпы заполняются в течение дня, до закрытия дня.

Трейдеры могут протянуть сетку Фибоначчи через предыдущую промежуточную восходящую тенденцию и обнаружить месторасположение уровней коррекции утреннего гэпа. Эти уровни коррекции помогут определить перспективы по прибыльным коротким продажам валюты на тестировании откатов. Растяните сетку Фибоначчи поверх более долгосрочных тенденций и понаблюдайте за тем, как взаимодействует ценовое движение с этими уровнями. Очень широкий гэп может предложить торговые стратегии, которые согласуются с тремя или большим числом тенденций различной длительности. Проанализируйте сходящиеся коррекции и сопоставьте их с уровнями под-держки/ сопротивления на внутридневных ценовых графиках.

Прорыв цены вниз незамедлительно ведет к понижению курса стоимости валют. Осуществление коротких продаж в данной рыночной ситуации бывает затруднительным из-за сильной волатильности рынка. Однако вы получаете благоприятную возможность открыть короткие позиции, если цена приподнимется при попытке протестировать гэп. Согласно известной рыночной заповеди, если гэпы не заполняются по прошествии первого торгового часа, то они заполняются в течение всей торговой сессии. Так что, если цена, сильно подскочив вверх, вернулась внутрь внутридневного гэпа, шансы на успешное осуществление прибыльных коротких продаж валюты резко возрастают.

Наиболее выгодные моменты открытия сделок во всех временных рамках появляются после того, как цена достигнет первого краткосрочного дна. Короткие продажи валюты на сигнальной свече сопровождаются высоким риском потерь, если не осуществлять надежное, дисциплинированное управление торговой позицией. Упавшая в цене валюта могут резко подскочить вверх на шоковых новостях, оказывающих сильную поддержку полным надежд покупателям, скупившим валюту при предыдущем восходящем тренде. В подобной ситуации следующие благоприятные условия для от-крытия коротких позиций могут возникнуть очень скоро, поэтому нужно быть начеку. Наблюдайте за тем, как цена пытается проникнуть в глубь гэпа при слабых торговых объемах, которые нарастают на уровнях коррекции Фибоначчи и других уровнях поддержки.

Модель "островной разворот", ведущая к моментальному снижению цен, свидетельствует о чрезвычайно низком спросе. Осуществляйте трейдинг с применением стратегий, следующих за тенденцией, с минимальными стоп-лоссом, выставленными выше максимума бара, на котором вышли шоковые новости. И если сделка становится прибыльной, немедленно переставляйте stop-ордера, опуская их, по мере дальнейшего продвижения цены вниз. Соблюдайте осторожность и берите от рынка то, что он может предложить. Отметьте для себя уровень, на котором может окончательно завершиться понижение цены. Зачастую он указывает на четкую модель первого падения с сильным уровнем поддержки. Если все происходит по описанному сценарию, ждите очередного отскока цены до уровня Фибоначчи 61,8. Здесь формируется четкая модель разворота.

Каждому периоду удержания позиции соответствуют свои правила выхода из рынка. Тем не менее, осуществление трейдинга происходит по единым стандартам, независимо от стратегии временных диапазонов. Открытие позиции с минимальным риском потерь возможно при обратном росте валютного курса в глубь гэпа. Проще всего закрывать позицию при резком падении цены. Меры безопасности должны быть выработаны в зависимости от данной модели, так как валюта поддерживает достаточно высокую относительную силу и находит своих покупателей. Используйте технику перекрестного пересечения для получения многочисленных подтверждений времени открытия/закрытия позиции и аккуратно рассчитайте соотношение доходность/риск.

Более долгосрочные тенденции и откаты от них предопределяются краткосрочными тенденциями. Наблюдайте за отскоком цены от уровня Фибоначчи 38,2 самой долгосрочной тенденции, соответствующей данному ценовому разрыву. Этот уровень может находиться ниже уровня модели первого падения нескольких более мелких этапов восходящих трендов. Попытайтесь обнаружить этот ключевой уровень, с тем чтобы, отступив на шаг назад, еще раз, со стороны, проанализировать ценовой график. Опытный трейдер всегда отметит пропорциональность между уровнями разворота, которые открываются при рассмотрении долгосрочного ценового графика.

Каждый поступающий сигнал нужно внимательно исследовать. В первую очередь, определите, прорывает ли гэп "островной разворот" сильный уровень поддержки. Наличие такого прорыва укажет на уровень открытия коротких продаж. Когда гэп опускается до верхнего уровня поддержки, то чаще всего он указывает на формирование бокового тренда, а не немедленное падение цен. Свеча, следующая за сигнальной свечой, обеспечивает необходимой информацией, определяющей силу или слабость рынка, например, ценовое движение узкого диапазона, развивающееся вблизи минимума предыдущего диапазона бара, свидетельствует о скором и быстром падении цен. Некоторые гэпы указывают на то, что рынок "выдыхается", другие же свидетельствуют о смене существующей тенденции.

Для того чтобы сменилась восходящая тенденция на нисходящую, необходимо, чтобы уровни поддержки были нарушены до начала процесса ускорения нисходящего тренда. При откате цена может тестировать первый уровень, но на втором уровне, как правило, формируется устойчивое дно и оба уровня могут быть пробиты при каком-либо событии на рынке.

Подобные гэпы появляются на графиках во временных диапазонах, на порядок меньших тех, в которых произошел прорыв второго уровня поддержки. Гэп указывает на то, что вскоре может сформироваться более длительная нисходящая тенденция. Ценовое движение имитирует откат и пробивает уровень поддержки Фибоначчи. При этом можно использовать различные стратегии с минимальным риском потерь, и намного раньше рыночной толпы.

Ценовой график дает возможность выявить точки входа в рынок с минимальным риском потерь. Один уровень, вокруг которого происходят хаотические колебания цены, увеличивает риск потерь, в то время как несколько вариантов коротких позиций определяют потенциальные доходы.

Ионина Наталья



 
« Пред. - Полосы Болинджера и экспоненциальная скользящая средняя   Индикатор ADX и прорыв графической модели - След. »

Популярное
Последние комментарии
Рейтинг Форекс / Forex сайтов Rambler's Top100