Данные по безработице и Nonfarm payrolls

В первую пятницу каждого месяца в 16-30 по московскому времени момент увеличения своего капитала для большинства валютных трейдеров, основную сумму своего дохода именно в этот день зарабатывают на Forex. В это время публикуются данные по занятости в США и количество новых рабочих мест в несельскохозяйственной отрасли (Nonfarm payrolls). Ни один другой источник экономических новостей, ни один индикатор не освещает так экономическую ситуацию в стране, как данные по рынку труда.

Отчет по занятости очень важен для участников финансовых рынков, до такой степени, что дилеры, брокеры и экономисты планирую свои отпуска с учетом выхода этого отчета. Многие трейдеры могут в день выхода отчета заработать месячный оклад ведущего менеджера крупной организации за одну торговую сессию!

Данные по занятости важны, потому что они показывают, как фирмы, корпорации и другие организации, ответственные за вопросы найма, оценивают текущую и будущую экономическую среду. Любая компания не позволит увеличить расходы, связанные с прибавкой зарплаты или увеличение штата сотрудников, если считает, что экономическая ситуация не благоприятна для экономического роста. Подобным образом, вряд ли будут уволены сотрудники, если предвидится увеличение спроса на свои товары. С точки зрения домашнего хозяйства, ничто не представляется таким важным, как занятость. Считается, что можно ожидать, что потребители урежут расходы, если будут сталкиваться с более высокими ценами или снижением благосостояния. Но правда заключается в том, что они будут продолжать тратить, несмотря на повышение цен и снижение стоимости ценных бумаг. Правда, ничто так не ухудшает отношение потребителей к покупкам, и следовательно, не препятствует потребительским расходам, как потеря рабочего места. Поскольку экономика США примерно на 70 процентов состоит из потребительских расходов, каждый экономист, трейдер или инвестор должен знать текущее состояние рынка труда. Ежемесячный отчет по занятости основывается на двух отдельных обзорах: современное население или обзор домашних хозяйств и современная статистика занятости или обследование предприятий и фондов заработной платы.

Отчет по занятости содержит несколько важных и очень "любимых" валютным рынком показателей: уровень безработицы и количество новых рабочих мест в несельскохозяйственной отрасли (Nonfarm payrolls).

Когда уровень безработицы резко растет, на валютном рынке трейдеры спешат продать валюту этой страны. Тоже самое происходит, когда занятость в несельскохозяйственной сфере снижается на значительную величину (данные Nonfarm payrolls), обычно в пределах 150 000 или более. Поскольку занятость определяет доходы и расходы, а потребительские расходы составляют самую большую часть экономической деятельности, трейдеры предпочитают видеть уверенный рост занятости. Когда уровень безработицы снижается, создаются новые рабочие места, валютные курсы демонстрируют тенденцию к росту.

Ежемесячный отчет по ситуации с занятостью включает в себя данные за периоды длительностью в один, шесть и двенадцать месяцев. Чтобы понять значимость этих данных, следует знать, что означают такие термины, как "занятый" и "безработный". Значение может показаться очевидным, но Бюро трудовой статистики использует эти термины и связанные с ними слова в достаточно точном смысле, выработанном после долгих дискуссий и на основании многолетнего опыта.

Бюро трудовой статистики в свои обзоры ситуации с занятостью включает только лиц, достигших шестнадцатилетнего возраста. Это логично, поскольку в большинстве штатов США образование является обязательным для лиц до шестнадцатилетнего возраста, а в некоторых штатах действует запрет на найм несовершеннолетних на многие виды работ. Также в обзор не включаются лица, находящиеся в психиатрических лечебницах и местах лишения свободы, а также военнослужащие.

Человек считается занятым в двух случаях. В первом случае человек считается занятым, если за данный период времени он работал в качестве наемного работника в компании, принадлежащей кому-то другому, на своем собственном предприятии или ферме, или выполнял в течение пятнадцати и более часов неоплачиваемую работу в семейном бизнесе. Второй случай касается людей, занимающих должность или участвующих в бизнесе, где они взяли временный оплачиваемый или неоплачиваемый отпуск в связи с болезнью, вследствие погодных условий, в порядке очередного отпуска, ухода за ребенком или по причине каких-либо иных семейных или личных обстоятельств. Люди, работающие неполный рабочий день на первом месте работы и полный рабочий день на втором месте работы, называются лицами, занятыми на нескольких работах.

Безработными называются лица, не работавшие в течение данного периода времени либо потому, что они по собственному желанию уволились с работы (в этом случае они считаются уволившимися), либо потому что их сократили вопреки их желанию (тогда они считаются потерявшими работу). Экономисты различают несколько типов безработицы:

- Сезонная безработица - является результатом кратковременных циклических изменений на рынке труда. Например, сокращение в январе штата сотрудников розничной торговли, нанятых для работы в рождественские праздники.

- Фрикционная - это когда работники в процессе смены места работы временно находятся без работы.

- Структурная - это результат реструктуризации экономики, вызванной новыми технологиями или другими инновациями.

- Циклическая - это происходит когда сокращение рабочих мест является частью экономического цикла и связано со снижением спроса и последующим сокращением производства.

Ни один из индикаторов не является таким информативным в вопросах состояния дел в экономике, как ежемесячный отчет по ситуации с занятостью Бюро трудовой статистики. Между данными по занятости и любым другим экономическим индикатором существуют тесные связи. Темп роста занятости в несельскохозяйственном секторе (данные Nonfarm payrolls), например, в большей степени согласуется с темпами роста ВВП, промышленным производством и использованием мощностей, уверенностью потребителя в завтрашнем дне, расходами, доходами - даже с деятельностью ФРС. Например, отчет по ВВП выпускается раз в квартал, с задержкой в один месяц, отчет по ситуации с занятостью выходит один раз в месяц. Таким образом, трейдерам доступна информация о росте экономики из данных по занятости.

Как всегда, основная цель заключается в том, чтобы найти способы предсказать какими будут данные и как на эти данные отреагирует рынок. Самое интересное заключается в том, что из нашего окружения и по природным условиям можно получить информацию о будущей ситуации с занятостью. Неожиданные неприятности, такие как забастовки, массовые увольнения и природные катаклизмы, такие как ураганы, торнадо, наводнения, бураны могут значительно изменить количество работников в данном месяце. На пиках бизнес-циклов компании перебарщивают с излишками корпоративного стиля в борьбе за клиентов и высококвалифицированных работников. Пора отпусков -подходящее время для выяснения намерений руководства фирмы касательно политики привлечения новых работников. Если в этот период растут затраты, возможно, компания испытывает недостаток рабочих рук и жестко борется за дополнительную прибыль. Не только простые граждане захлестнуты волнами эмоциональных и финансовых излишеств, но и компаниям приходится вести жесткую борьбу за клиентов. Дорогое шампанское и икра - надежные индикаторы предстоящих в следующем году сокращений, что безусловно найдет свое отражение в графике фондовых индексов, и соответственно на валютном рынке. Когда обычный бизнесмен начинает разгуливать в офисе одетым в джинсы и кроссовки, мы находимся вблизи от вершины инвестиционного и экономического циклов. Когда на стенке коридора офиса укрепляют баскетбольный щит, стоит попробовать забросить в него мяч, а после этого продать свои "волшебные" акции. Относительно валютного рынка эта информация будет крайне полезна тем трейдерам, кто собирается заработать на неожиданных данных продавая или покупая валюту, в общем, на любой информации касающейся финансовых рынков. Яркий тому пример 27 и 28 февраля 2007 года - падение европейских индексов стало максимальным за последние 3,5 года вслед за обвалом на фондовом рынке Китая, на что валютный рынок отреагировал ростом американской валюты.

Другие индикаторы могут дать подтверждение или опровержение предполагаемого развития событий на рынке. Одним из альтернативных индикаторов является индекс ежемесячных объявлений об увольнениях, производимых компаниями. Индекс, составляемый фирмами, занимающимися кадровым консалтингом, измеряет запланированные, а не реальные увольнения. В итоге можно его расценивать как опережающий индикатор, дающий информацию об отраслях, испытывающих трудности. Рост числа увольнений обычно предвещает более вялую картину занятости, в то время как снижение количества объявленных увольнений обычно ведет к более сильному росту занятости.

Еще одним источником информации является индекс объявлений о вакансиях в сфере временной занятости. Он отслеживает ежемесячный объем объявлений о вакансиях в сфере временной занятости в пятидесяти одной ведущей газете по всей стране, таким образом, определяя региональный спрос на труд. Этот индекс применяется для рассмотрения только общих тенденций в спросе на рабочую силу.

Более полезным для предсказания колебаний ежемесячной занятости населения являются еженедельные обращения за выплатами пособий по безработице. Увеличение обращений безработных обычно приводит к ухудшению ситуации на рынке труда.

Любая информация относительно благосостояния фирм и компаний в целом, любые новости, которые могут повлиять на ситуацию с занятостью должны быть использованы анализе валютного рынка. Таким образом, информация, публикуемая по безработице в первую пятницу каждого месяца для вас не будет неожиданной.

Ионина Наталья

 
« Пред. - Торговля по календарю   Опережающие индикаторы фундаментального анализа - След. »

Популярное
Последние комментарии
Категории рейтинга
Лучшие 10 Форекс сайтов
Информационные ресурсы
Дилинговые центры
Аналитика и обзоры
Прогнозы, торгов. системы
Образование, литература
Форумы, доски обьявлений
Програмное обеспечение
Инвестиции, фонды
Каталоги и рейтинги
Другие финансовые сайты
Рейтинг Форекс / Forex сайтов Rambler's Top100