Опережающие индикаторы фундаментального анализа

Экономисты обычно группируют макроэкономическую статистику по трем категориям: опережающие, запаздывающие или совпадающие данные. Если провести аналогию с автомобилем, то это напоминает взгляд на дорогу через лобовое, заднее или боковое стекло. Но как трейдер или инвестор может определить направление экономики в этом калейдоскопе данных?

Совпадающие и запаздывающие индикаторы обеспечивают рыночным участникам некоторое подтверждение того, где экономика находится сейчас и где она была до этого, но в данной статье мы рассмотрим опережающие экономические индикаторы. Они помогают нам понять, куда экономика направляется.

Рыночные индексы

Чтобы экономический индикатор имел прогнозирующую ценность для Форекс трейдеров и инвесторов, он должен быть опережающим, и должен оценить текущую стоимость активов в соответствии с будущими ожиданиями. Значимые статистические данные о направлении экономики начинаются с главных рыночных индексов и информации, которую они обеспечивают в отношении:
- рынка акций и фондовых фьючерсов;
- казначейских обязательств и процентных ставок по закладным, и кривой доходности;
- валютных курсов;
- товарных цен, особенно золота, зерна, нефти и металлов.

Хотя эти показатели являются критически важными для рыночных участников, они не являются экономическими индикаторами сами по себе. Это связано с тем, что они не заглядывают очень далеко в будущее - самое большее на несколько недель или месяцев. Построение исторического графика индексов позволяет сформировать определенный контекст и придать им значение. Например, не столь полезно знать, что британский фунт стоит в настоящий момент 2$, сколько то, что фунт торгуется на пятилетнем максимуме против доллара.

Индекс опережающих экономических индикаторов

Как ни странно, Индекс опережающих экономических индикаторов (LEI) в действительности не является лидирующим показателем. В момент публикации этим данным уже почти два месяца, и большинство из 10 входящих в него отчетов было опубликовано самостоятельно еще до выхода LEI. Это подразумевает, что не будет какого-либо сигнала изменения рыночного направления, пока Индекс не двигался в том же самом направлении, вверх или вниз, в течение трех месяцев подряд, что бывает довольно редко. Этот Индикатор обычно рассматривается как лучший предвестник рецессии, нежели расширения. Однако, он указал на множество спадов, которые так и не произошли. Американский экономист Пол Самуэльсон даже пошутил на этот счет: "экономисты правильно предсказали девять из последних пяти спадов".

Еженедельные данные

- Данные по заявкам на пособие по безработице являются отчетом, еженедельно публикуемым Министерством труда. При ослаблении экономики, количество регистрирующихся безработных будет демонстрировать восходящую тенденцию. Вообще, они анализируются как четырехнедельная Скользящая средняя (MA), чтобы сгладить разницу между отдельными неделями. Однако, этот отчет имеет определенный уклон, так как работающие на себя, частично-занятые и служащие по контракту, которые теряют свои рабочие места, не квалифицируются для получения пособия, и таким образом не подсчитываются.

- Денежная масса - абстрактный, технический подсчет того, сколько денег находится в экономике, публикуемый Федеральной резервной системой. Восходящая тенденция предполагает инфляцию. Однако, в мире электронных денег, когда огромные суммы могут быть переведены на другой конец земного шара в течение считанных секунд, этот индикатор за прошлое десятилетие потерял свою значимость.

Ежемесячные данные

Некоторые из ежемесячных данных представляют собой данные, которым уже несколько месяцев, и поэтому они могут характеризоваться как условно-опережающие:

- Отчет о новом жилищном строительстве, обычно упоминаемый как "закладки новых домов" представляет собой отчет, публикуемый Бюро статистики и Министерством жилищного строительства и городского хозяйства (HUD). Этот отчет отражает выданные разрешения на строительство, закладки и сдачу домов. Это - важный лидирующий индикатор в строительном секторе, который обычно растет в начале стадии расширения делового цикла. Однако, он имеет недостаток в качестве информации, поскольку игнорирует размеры и цены подсчитываемых домов.

- Отчет о продажах существующих домов публикуется Национальной ассоциацией риэлторов. Принимая во внимание, что отчет о закладках домов отражает предложение жилья, в фокусе этих данных находится спрос. Вместе эти два отчета оценивают общее состояния жилищного сектора. Данные, содержащиеся в этом отчете, имеют обычно двухмесячный срок, вследствие времени, необходимого для закрытия продаж домов. Эти данные могут быть полезны в прогнозировании потребительских расходов, и напрямую зависят от таких факторов, как ставки по закладным и сезонный характер строительства.

- Индекс уверенности потребителей (CCI) публикуется частной исследовательской компанией "Conference Board" и является одним из горстки отчетов, который отражает восприятие и отношение респондентов. Сам по себе он является неточным, но при этом удивительно хорошо прогнозирует потребительские расходы, которые составляют 70% американской экономики. Уровень репрезентативности (5.000 домохозяйств из примерно 120 млн.) является достаточно небольшим, и поэтому экономисты используют среднее значение за несколько месяцев при оценке полученных отчетов.

- Обзор деловой активности публикуется Федеральным резервным банком Филадельфии и представляет собой обзор менеджеров по закупкам в 5.000 производственных компаний Пенсильвании, Делавэра и Нью-Джерси, собирая оценки "лучше", "также" или "хуже". Его недостатком является относительно небольшой охват респондентов, ограниченный географией и производственным сектором, который, однако, не мешает ему весьма точно определять ключевой Индекс менеджеров по закупкам (PMI), которому он предшествует. Помесячная разница в значениях происходит частично из-за маленького охвата.

- Индекс PMI публикуется Институтом менеджеров по поставкам. Собираются оценки "лучше", "также" или "хуже" у 400 менеджеров по закупкам по всей стране, преобразуя их в индекс. Несмотря на его кажущийся маленький охват опроса и концентрацию на производстве, Уоллстрит внимательно отслеживает этот индикатор, принимая во внимание его историческую надежность в прогнозировании роста валового национального продукта.

- Отчет о заказах на товары длительного пользования (DGR) публикуется Бюро статистики. Будучи барометром здоровья тяжелой промышленности, он делает обзор производителей товаров с продолжительностью жизни более трех лет. Такие заказы компаниями отражают расширение мощностей. Розничные продажи предполагают повышение уверенности потребителей. Высокая помесячная изменчивость требует применение усреднения значений и ежегодные сравнения, чтобы идентифицировать разворотные точки в экономике.

- Отчет о производственных заказах также публикуется Бюро статистики. Он более детальный и менее своевременный, чем DGR. Его главный недостаток в том, что он не учитывает изменения цен, которым могут подвергнуться материальные запасы в течение как инфляционных, так и дефляционных периодов. Отчет содержит данные за два месяцев до его релиза, делая его еще одним условно-лидирующим индикатором.

- Потоки взаимных фондов - показатель, ежемесячно публикуемый некоммерческой организацией "Investment Company Institute". Этот индикатор включает чистые потоки взаимных фондов на рынке акций, бондов и денежном рынках, но он обычно по разным причинам игнорируется рыночными участниками - в частности, этот отчет опускает частные покупки и продажи акций, и не разделяет систематические инвестиции и краткосрочные операции на рынке.

Бежевая книга

"Бежевая книга" (официально Сборник отчетов по текущей экономической ситуации) публикуется Федеральной резервной системой восемь раз в год. Он включает сборник комментариев от каждого из 12 Федеральных резервных банков, наряду с итоговым заявлением, все из которых представлены во взвешенных формулировках, присущих Федеральному Резерву. Аналитики и инвесторы пытаются как-то интерпретировать отчет, хотя часто это не более, чем их предположения. Этот отчет предвещает действия Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) на следующем заседании, хотя рынок бондов предсказывает эти действия с большей статистической вероятностью.

Заключение

Опережающие экономические индикаторы могут дать инвесторам и трейдерам ощущение, куда экономика направляется в будущем, обеспечивая им возможность выработать торговые стратегии, которые будут соответствовать будущим рыночным условиям. Опережающие индикаторы предназначены, чтобы прогнозировать изменения в экономике, но они не всегда бывают точными, поэтому отчеты следует рассматривать комплексно, поскольку каждый из них имеет свои собственные недостатки.

Брюс Аллен

 
« Пред. - Данные по безработице и Nonfarm payrolls   Торговля на новостях - След. »

Популярное
Последние комментарии
Рейтинг Форекс / Forex сайтов Rambler's Top100