Советы начинающему трейдеру

Менее 25% всех трейдеров получают стабильную прибыль в течение продолжительного времени. И все-таки, некоторые трейдеры зарабатывают более миллиона долларов в год. Что такого особенного делают эти удачливые люди? Они соблюдают правила «внутренней игры». Причем соблюдают не от случая к случаю, а каждый день, садясь за дисплей торговой системы. Такие трейдеры могут зарабатывать не только от торговли на собственные средства, но и получая часть прибыли от привлеченных средств инвесторов. Приведем некоторые из этих правил. Проверьте их на своей игре. Со временем у вас появятся и свои собственные.

1. Используйте дли игры только те деньги, которые можете позволить себе потерять

Одним из условий успешной торговле является внутренняя независимость. Вы должны торговать с минимумом факторов внешнего влияния; это означает, что на вашу торговую свободу не должна влиять боязнь потерять деньги, которые вы уже отложили на определенную потребность. Рынок не место для "испуганных" денег.

2. Знайте себя

Вы должны быть объективны и способны контролировать эмоции. Торговую дисциплину можно развить. Успешный торговец в отношении своих позиций кажется неэмоциональным.

3. Начните с малого

Проверьте свои торговые способности, торгуя на бумаге или на тестовом счете. Затем начните торговать малыми лотами (по 1 - 3 лота по валюте за один раз). Начинающие торговцы должны научиться механике торговли, прежде чем начать торговать реальными деньгами.

4. Не переусердствуйте

Держите на счету денег в 3 раза больше, чем необходимо для определенной позиции. Уменьшите свои позиции, если необходимо, чтобы выполнить это правило.

5. Изолируйте свою торговлю от желания получить прибыль

Не надейтесь на продвижение, если ваша торговля строится лишь на одной надежде. Успешный трейдер отделяет торговлю от собственных эмоций. Надеясь, что рынок повернется в их сторону, начинающие трейдеры часто нарушают основные торговые правила.

6. Не формируйте новые мнения во время торговых часов

Вначале определите ход основных действий и не позволяйте взлетам и падениям в течение дня расстроить ваш план. Удачливые трейдеры формулируют свое мнение до открытия рынка, затем ищут подходящее время для исполнения решения, которое было принято без лишних эмоций на текущем рынке.

7. Возьмите торговый перерыв

Торговля каждый день притупляет мысль. Торговый перерыв помогает вам взглянуть на рынок отвлеченно и дает свежий взгляд на самого себя. Перерыв помогает видеть рыночные факторы под лучшим углом зрения.

8. Не играйте так, как играет большинство

Успешные торговцы любят открытое пространство. Когда всем кажется, что они открылись надолго, они ищут причину открыться на короткое время. Толпа в основном ошибается. Успешные трейдеры чувствуют себя неудобно, когда их позиция популярна у малых трейдеров. Когда большинство советов предлагают занять долгую позицию, опытный трейдер готовится двинуться боком, чтобы принять короткую позицию. Если 85% аналитиков - быки, то это указывает на ситуацию с излишними покупками. Если менее чем 25% быки, то это указывает на состояние с излишней продажей.

9. Блокируйте чужие мнения

Не поддавайтесь влиянию того, что говорят другие, иначе вы будете постоянно менять свое мнение. Сформировав свое мнение о направлении рынка, не позволяйте себе идти на поводу у других.

10. Если не уверены, отойдите в сторону

Не считайте, что вы должны торговать каждый день или даже держать позицию каждый день. Удерживать позицию каждый день — дорогое удовольствие. Опытные торговцы развивают терпение и дисциплину, чтобы дождаться своего шанса. После того, как они открыли позицию и начали чувствовать себя удобно, опытные торговцы либо уменьшают размер позиции, либо ликвидируют ее.

11. Пытайтесь избежать постановки ордеров

Ставка ордера на покупку или продажу на рынке может проявить недостаток дисциплины

12. Никогда не добавляйте к проигрышной позиции

Как бы уверенно вы себя не чувствовали, если вы установите позицию, которая показывает убыток, никогда не пополняйте ее. Это может означать, что вы не шагаете в ногу с рынком.

13. Урезайте убытки

Когда рынок движется против вас, признайте свою ошибку и ликвидируйте свою позицию. Одной из наиболее частых причин неудач новичков является неспособность признать, что они не правы. Необходима сильная воля, чтобы перебороть соблазн остаться на проигрышной позиции, надеясь, что рынок повернется в вашу пользу.

14. Будьте терпеливы при потере ваших позиций

Не держите теряющую позицию более двух или трех дней и никогда не оставляйте ее на выходные. Это правило используется опытными трейдерами как способ самодисциплины.

15. Учитесь проигрывать

Любите убытки, потому что они являются частью бизнеса. Когда вы приобретаете эмоциональную стабильность, принимая убыток без ущемления своей гордости, вы на пути к тому, чтобы стать преуспевающим трейдером. Страх понести убытки необходимо подавить прежде, чем вы станете профессионалом.

16. Осторожно используйте стоп-ордера

Ордера на стоп-лоссы хорошо дисциплинируют. Они могут помочь вам урезать убытки автоматически. Важным фактором является то, что необходимо разместить свой стоп при размещении ордера. Если вы этого не делаете, то получаете соблазн дать рынку "несколько центов", увеличивая потенциальный убыток. Но помните: ордера на стоп-лосс следует использовать осмотрительно, так как стопы, которые размещены слишком близко, могут очень быстро вывести вас из рынка с убытком.

17. Избегайте выбирать подъемы и понижения

Когда вы идете против тенденции, полагая, что рынок пошел либо вверх, либо вниз, вы становитесь уязвимы. Это может дорого стоить. Опытные трейдеры ждут, пока рыночные цены сформируются либо верх, либо вниз.

18. Быстро берите большие прибыли

 Иногда вы занимаете позицию и в течение 48 часов у вас больше прибыли, чем вы могли ожидать. Вместо того, чтобы наблюдать за рынком и определять, почему прибыль пришла так быстро, берите быструю прибыль - закрывайте позицию

19. Не меняйте резко свою позицию

Когда ваша позиция проигрышна и вы решаете выйти из нее, не делайте разворота на 180 градусов. Остановитесь в стороне на некоторое время.

 20. Ищите основные разрывы в линиях тенденций

Некоторые успешные трейдеры работают почти исключительно по этому правилу. Они делают графики. Когда цены прорываются через тенденционную линию и торгуют вне тенденционной линии в течение двух или трех дней, это хороший торговый сигнал. Нарушение линии тенденции вниз является сигналом покупки, обратное также справедливо для сигнала продажи, когда ломается линия тенденции вверх.

21. Ожидайте отката на 50% для основного хода

Вы часто слышите, что рынок испытывает "техническую реакцию"; - это означает, что после основного движения в любом направлении рынок имеет тенденцию откатиться до 50% от этого движения.

22. Наблюдайте за амплитудой изменения рынка

Когда рынок движется вниз, каждый день, но медленно - это может быть сигналом для тенденции вверх. Когда рынок движется каждый день вверх, но более мелкими шагами, - это является ранним сигналом, что тенденция вниз уже где-то рядом.

23. Ищите фигуры «голова-плечи»

Когда вы наблюдаете за строением графика, который напоминает «голову и плечи», это обычно является знаком, что рынок разворачивается. Фигура «голова и плечи» не является явным признаком, пока не появится второе плечо.

24. Наблюдайте за "М" и "W"

Когда на ценовом графике появляется «большая буква М», сигнал означает - продавать. Когда сформирована буква «W» - это является сигналом движения вверх.

25. Тройные ценовые повышения и понижения

После того как рынок имел пик второй и третий раз, произойдет понижение. Обратное является правильным при нижних пиках.

26. Наблюдайте за объемом, чтобы найти ключи к ценам

Когда объем и цена поднимаются вместе - это является сигналом к покупке. Когда объем повышается, а цены понижаются - это является сигналом к продаже. Но когда торговый объем понижается без учета направления цены - это является сигналом, что надо отойти в сторону или ожидать обратного движения рынка.

 
« Пред. - Инвесторы и спекулянты: охотники и добыча   Психология трейдера и торговая система. - След. »

Популярное
Последние комментарии
Рейтинг Форекс / Forex сайтов Rambler's Top100