Торговля на форекс в канале конвертов скользящих средних

Скользящие средние (MA) - это популярный технический инструмент. К сожалению, они склонны давать ложные сигналы на изменчивых рынках. Добавляя конверт к Скользящей средней, некоторые из этих сделок на быстрых разворотах можно избежать, благодаря чему трейдеры могут увеличить свою прибыль.

Описание конверта

Скользящие средние являются одним из наиболее легких для применения инструментов, доступных техническим аналитикам. Простая Скользящая средняя рассчитывается путем добавления цен закрытия за указанное число временных периодов, обычно дней или недель. Например, 10-дневная простая Скользящая средняя рассчитывается путем добавления цен закрытия за прошлые 10 дней и делением общей суммы на 10. Этот процесс повторяется на следующий день, включая только данные за последние 10 дней. Ежедневные средние значения соединяются вместе, чтобы сформировать серию данных, которая может быть отображена на ценовом графике. Эта техника используется, чтобы сгладить данные и идентифицировать основной ценовой тренд.

Конверты скользящих средних, полосы Кельтнера и Боллинджера
Простая система пересечения Скользящей средней.

Простой сигнал покупки возникает, когда цена закрывается выше Скользящей средней, а сигнал продажи возникает, когда цена опускается ниже Скользящей средней. Эта идея проиллюстрирована на диаграмме 1. Крупными стрелками показаны выигрышные сделки, в то время как маленькими стрелками показаны проигрышные сделки.

Добавление конверта

На диаграмме 1 видно, какие проблемы возникают с торговлей на основе Скользящей средней. В то время как прибыль по выигрышной сделке, показанной на этой диаграмме, была очень большой, было пять сделок, которые привели к совсем маленькой прибыли или потерям за пятилетний период. Сомнительно, что многие трейдеры имели бы достаточно дисциплины, чтобы придерживаться системы и иметь возможность зафиксировать большой выигрыш.

Чтобы ограничивать число убыточных сделок, некоторые технические аналитики предлагают добавлять фильтр к Скользящим средним. Они добавляют линии, которые находятся на определенном расстоянии выше и ниже Скользящей средней, формируя конверты. Сделки заключаются только в том случае, когда цена продвигается через эти линии, называемые "конвертами", потому что они окружают первоначальную линию Скользящей средней. На диаграмме 2 продемонстрирована стратегия размещения линий на 5% выше и ниже Скользящей средней для формирования конверта.

Конверты скользящих средних, полосы Кельтнера и Боллинджера
Формирование конверта Скользящей средней.

Теоретически, конверты Скользящей средней не показывают сигнал покупки или продажи, пока не установлен тренд. Технические аналитики считают, что требование закрытия на 5% выше Скользящей средней перед движением в длинную сторону (или ниже перед входом в короткую сторону) должно ограничить количество плохих сделок на быстрых разворотах. Однако, практически, они всего лишь повышают линию отсечения быстрых разворотов. Как видно на диаграмме выше, было множество быстрых разворотов, часть которых не были отфильтрованы конвертом.

Недостаток использования конвертов подобным образом заключается в том, что этот подход задерживает вход для выигрышных сделок и увеличивает потери на проигрышных сделках.

Улучшение работы конвертов

Цель использования Скользящих средних или конвертов Скользящей средней заключается в том, чтобы иденти

Конверты скользящих средних, полосы Кельтнера и Боллинджера
Широкие конверты позволяют захватывать краткосрочные развороты.

фицировать изменения тренда. Часто, тренды являются достаточно большими, чтобы возместить потери, понесенные в результате быстрых разворотов, что делает этот инструмент полезным для тех, которые готов принять низкий процент прибыльных сделок.

Однако, некоторые технические аналитики предлагают другой подход в использовании конвертов. На диаграмме 3 показан недельный график SBUX с 20-недельной Скользящей средней и конвертом линий на 20% выше и ниже Скользящей средней. Большинство времени, когда цена касается линий конверта, происходит разворот цены. Но несколько раз, когда цена продолжает трендовое движение, это приводит к потерям.

Среди первых сторонников этой контр-трендовой стратегии был Честер Кельтнер. Еще в 1960 году он в своей книге "Как делать деньги на товарных рынках" описал идею Полос Кельтнера, используя немного более сложные вычисления. Вместо того, чтобы использовать закрытие для вычисления Скользящей средней, он использовал типичную цену, которая определяется как среднее значение максимума, минимума и закрытия. И вместо построения конвертов с помощью фиксированного процента, Кельтнер изменял ширину конверта, приспосабливая ее 10-дневной простой Скользящей средней дневного диапазона (максимум минус минимум).

Конверты скользящих средних, полосы Кельтнера и Боллинджера
Полосы Кельтнера включают основную часть ценового движения.

Сигналы покупки возникают, когда цена касается нижней полосы (зеленая на диаграмме). В то время как Полосы Кельтнера являются более усовершенствованным инструментом, по сравнению с конвертом Скользящей средней, все еще возможны большие потери. Как видно справа на диаграмме, в последний раз, когда цена коснулась нижней линии конверта, она продолжила снижаться. Размещение простого стоп-ордера препятствовало бы нарастанию потерь. Введение ограничения рисков позволит достаточно прибыльно торговать на Полосах Кельтнера или более простом конверте Скользящей средней на всех временных масштабах.

Позже, Джон Боллинджер, взяв за основу идею конвертов Скользящей средней и Полос Кельтнера, разработал свои полосы, которые окружают простую Скользящую среднюю и расположены на два стандартных отклонения выше и ниже Скользящей средней. Это - математически более точный способ применения конвертов для достижения высокого числа выигрышных сделок, потому что Полосы Боллинджера разработаны, чтобы включать 95% ценового действия.

Заключение

Конверты Скользящей средней являются полезным инструментом для определения тренда, когда он сформируется. Более точные инструменты, основанные на той же самой идее, вроде Полос Кельтнера или Полос Боллинджера, могут быть весьма полезными для распознания с высокой вероятностью разворотных моментов в краткосрочных трендах. Трейдеры на любом финансовом рынке могут выгодно применять эти технические инструменты.

Майкл Кар

 
« Пред. - Cкользящие средние   Использование скользящих средних в торговле - След. »

Популярное
Последние комментарии
Категории рейтинга
Лучшие 10 Форекс сайтов
Информационные ресурсы
Дилинговые центры
Аналитика и обзоры
Прогнозы, торгов. системы
Образование, литература
Форумы, доски обьявлений
Програмное обеспечение
Инвестиции, фонды
Каталоги и рейтинги
Другие финансовые сайты
Рейтинг Форекс / Forex сайтов Rambler's Top100