Cкользящие средние

Moving Averages

 "Скользящие средние" — один из старейших простых, и поэтому наиболее часто используемых показателей. Скользящее среднее (moving average) значение цены – это среднее значение выбранного интервала цен за определенное количество дней (недель и т.п.), деленное на число дней. Чем выше число дней, по которому вычислено среднее, тем более сглаженным является соответствующий график. Скользящее среднее значение цены облегчает визуальное наблюдение за активностью валюты за счет исключения статистических шумов.

Cкользящие средние (Moving Averages)
 

Пересечение «скользящих средних» является сигналом о возможной смене тенденции.

«Скользящие средние» являются распространенным средством технического анализа и применяется или само по себе, или для создания осциллятора. Его основной недостаток — систематическое запаздывание сигнала. Достоинство — легкость определения направления тренда. «Скользящие средние» также можно использовать как линию поддержки и сопротивления.

При добавлении очередного данного последовательность, которая берется для вычисления среднего, сдвигается на одну позицию вправо, поэтому среднее как бы движется вслед за ценами. Обычно используют две линии средних с разными периодами: одну более быструю с коротким периодом, а другую более медленную с длинным периодом, но можно использовать и более двух.

График скользящего среднего – более сглаженный, чем график цены валюты. Графики скользящих средних строят обычно на основе цен закрытия. В принципе, скользящие средние могут вычисляться для средней за день цены или для средних значений high, low и цен закрытия. Необходимо отметить, что скользящее среднее является скорее «ведомым», нежели «ведущим». Его сигналы возникают после того, как соответствующая торговая ситуация отразилась на графике цены, не ранее того.

Пока палочки графика четко расположены выше или ниже средних, сила тренда подтверждается.

Касание или пересечение ценами линий средних сигнализирует о возможном развороте тренда, особенно, когда и цена закрытия тоже пересекает средние. Нахождение цен между средними говорит о неопределенности движения. Пересечение ценами быстрой линии может свидетельствовать о кратковременном развороте, тогда как, пересечение ценами все более медленных линий говорит о сильном и долговременном развороте.

Известны три вида скользящих средних:

1. Простое или арифметическое скользящее среднее;

2. Линейно сглаженное (взвешенное) скользящее среднее;

3. Экспоненциально сглаженное (взвешенное) скользящее среднее.

Простое, или арифметическое, скользящее среднее представляет собой сумму выбранного числа цен за некоторое количество дней, деленную на число таких слагаемых. У трейдеров имеется также возможность выбрать для применения линейно сглаженное (взвешенное) скользящее среднее. При таком усреднении большее отражение получают относительно недавние цены закрытия. Это достигается умножением цены первого дня выбранного интервала на 1, второго дня – на 2 и т.д., т.е. сомножителем для цены каждого последующего дня является номер дня в выбранном ряду дней, после чего сумму этих произведений делят на сумму номеров дней.

Наиболее изощренным из известных вариантов скользящего среднего является экспоненциально сглаженное (взвешенное) скользящее среднее. В дополнение к применению весовых коэффициентов при усреднении цен, при его вычислении учитываются все предыдущие цены за время наблюдения за динамикой цен, а не только цены в выбранном рабочем интервале.

Трейдеры обычно используют для анализа несколько скользящих средних, разных по продолжительности периодов. Как правило, три, иногда и больше. Полезным бывает применение долговременных, средних по продолжительности и краткосрочных периодов, чтобы получить более сложный набор сигналов. Наиболее популярными являются 4, 9 и 18 дней, 5, 20 и 60 дней либо, 9, 21 и 29 дней. Если анализ не производится применительно к строго определенному набору скользящих средних, одинаковое число дней в каждом наборе не является обязательным, важно лишь, чтобы эти числа достаточно далеко отстояли одно от другого, во избежание несущественных сигналов.

Сигнал к покупке на комбинации из двух скользящих средних возникает, когда график «короткого» (например для 5 дней) скользящего среднего пересекает график «длинного» (например, для 20 дней) снизу вверх. Сигнал к продаже возникает, когда происходит обратное, т.е. «длинное» скользящее среднее пересекает «короткое» сверху вниз.

 
« Пред. - Классификация инструментов   Торговля на форекс в канале конвертов скользящих средних - След. »

Популярное
Последние комментарии
Рейтинг Форекс / Forex сайтов Rambler's Top100