Как влияют экономические условия на Форекс?

Учитывая, что покупатели и продавцы со всех уголков земного шара каждый день участвуют в сделках на триллионы долларов, рынок Форекс поистине является глобальным рынком. Тот факт, что торговля на международном валютном рынке носит такой глобальный характер, означает, что макроэкономические события играют на рынке Форекс еще большую роль, чем когда-либо прежде. Здесь мы обсудим некоторые экономические тренды и события, о которых должны знать все участники рынка.

Роль макроэкономики

Рынок Форекс, прежде всего, приводится в движение перекрывающимися макроэкономическими условиями, которые влияют на решения трейдеров, что, в конечном счете, и определяет стоимость валюты в любой данный момент времени. Экономическое здоровье национальной экономики играет важную роль в стоимости валюты. Однако, общее экономическое здоровье формируется многочисленными экономическими событиями и информацией, которая может меняться ежедневно, внося свой вклад в круглосуточный характер международного валютного рынка. Давайте более внимательно взглянем на некоторые из факторов, которые отражают состояние той или иной экономики и ведут к изменению курса ее валюты.

Рынки капитала

Глобальные рынки капитала - возможно, самый очевидный индикатор здоровья экономики. Рынки акций и облигаций являются наиболее заметными рынками в мире. Учитывая постоянное освещение и обновление в СМИ информации об операциях корпораций, учреждений и правительственных органов, рынки капитала чутко реагируют на поступающую информацию. Широкомасштабное ралли или распродажа ценных бумаг, происходящие в той или иной стране, должны быть ясным сигналом, что будущие перспективы этой экономики (в краткосрочном или долгосрочном периоде) изменились в глазах инвесторов.

Точно так же многие экономики тесно связаны с определенными секторами, вроде сильной зависимости Канады от товарного рынка. В этом случае, канадский доллар имеет высокую корреляцию с движениями сырьевых цен, вроде нефти и металлов. Ралли цен на нефть, вероятно, привело бы к укреплению "луни" относительно других валют. Товарные трейдеры, как и валютные трейдеры, полагаются на экономические данные для своих сделок, поэтому во многих случаях, те же самые экономические данные будут иметь прямой эффект на обоих рынках.

Кроме того, критичным является ситуация на рынках облигаций по отношению к тому, что происходит на рынке Форекс, поскольку и ценные бумаги с фиксированной доходностью и валюты сильно зависят от процентных ставок. Колебания казначейских обязательств выступают условием первого уровня для движения валют, означая, что изменение доходности непосредственно отразится на стоимости валют. Из-за того, как тесно взаимосвязаны эти два рынка, важно понять, как облигации (и правительственные обязательства особенно) оценены, чтобы превзойти других валютных трейдеров.

Международная торговля

Другой ключевой фактор - торговый баланс и его изменение между странами. Уровни торговли между странами служат показателем относительного спроса на товары данной экономики. Страны, чьи товары или услуги имеют высокий международный спрос, обычно наблюдают укрепление своей валюты. Например, чтобы купить товары из Австралии, покупатели должны конвертировать свою валюту в австралийские доллары для оплаты за товар. Увеличенный спрос на австралийскую валюту окажет на нее восходящее давление.

Торговые профициты и дефициты отражают конкурентное положение страны в международной торговле. Страны с большим торговым дефицитом являются чистыми покупателями/импортерами международных товаров, что приводит к продаже большого количества их валюты для покупки валют других стран, чтобы заплатить за иностранные товары. Такая ситуация, вероятно, будет оказывать отрицательное воздействие на стоимость валюты страны-импортера.

Политические условия

Политическая ситуация страны играет ведущую роль в ее экономической перспективе и, следовательно, воспринимаемой стоимости ее валюты. Валютные трейдеры постоянно отслеживают политические новости и события, чтобы оценить, какие шаги, если таковые вообще имеются, правительство страны может предпринять в экономике. Это может включать меры от увеличения правительственных расходов до введения ограничений для конкретного сектора промышленности.

Грядущие выборы всегда выступают главным событием для валютных рынков, поскольку обменные курсы часто будут более благосклонны к тем партиям и правительствам, которые имеют фискально-ответственную платформу и стремятся стимулировать экономический рост.

Фискальная и монетарная политика любого правительства - это самые важные условия в принимаемых экономических решениях. Решения центрального банка, которые влияют на процентные ставки, всегда очень пристально отслеживаются рынком Форекс, для выявления любых изменений в ключевых ставках или будущих перспективах монетарной политики.

Экономические отчеты

Экономические отчеты являются основой торговых планов большинства трейдеров на рынке Форекс. Отслеживание календаря экономических отчетов является критически важным, чтобы удержаться в потоке этого быстроменяющегося рынка. Валовой внутренний продукт может быть самым очевидным экономическим отчетом, поскольку он выступает базовым ориентиром экономической работы страны. Валовой внутренний продукт измеряет общий выпуск товаров и услуг, произведенных той или иной экономикой. Однако, стоит учитывать один ключевой момент - валовой внутренний продукт является запаздывающим индикатором, означая, что он сообщает о событиях и тенденциях, которые уже произошли.

Инфляция - также очень важный индикатор, поскольку она дает сигнал относительно увеличения ценовых уровней и падения покупательной способности. Однако, инфляция является "палкой о двух концах". С одной стороны, многие воспринимают ее как источник нисходящего давления на валюту из-за снижения покупательной способности. С другой стороны, она может привести к укреплению валюты, поскольку это может заставить центральный банк увеличить ставки, чтобы ограничить повышение инфляции. Инфляция - всегда является темой горячих дискуссий среди экономистов, и ее влияние на валюты никогда не бывает однозначным.

Другие отчеты, вроде уровней занятости, розничных продаж, производственных индексов и использования мощностей также несут важную информацию относительно текущей и прогнозируемой силы экономики и ее валюты.

Заключение

Главное, что должны понять трейдеры - рынок Форекс, в конечном счете, приводится в движение экономическими условиями, которые, в свою очередь, являются индикаторами силы экономики страны. Экономические перспективы страны выступают самым важным условием стоимости ее валюты. Таким образом, знание факторов и индикаторов, которые следует наблюдать, поможет вам выдержать конкуренцию на столь стремительном рынке Форекс.

 
« Пред. - Колебания курса доллара: тенденции лета 2013   Форекс – это игра или нет? - След. »

Популярное
Последние комментарии
Рейтинг Форекс / Forex сайтов Rambler's Top100