Опционы на Форекс

Говоря об опционах, многие думают о фондовом рышке, тем не менее на рынке форекс также имеется возможность торговать этими уникальными деривативами. Опционы дают трейдерами большие возможности по ограничению риска и увеличению доходности. В этой статье мы обсудим, какие бывают варианты опционов, как они используются и какие стратегии можно применить для получения прибыли.

Типы Форекс опционов

Существует два основных типа опционов имеющихся на форекс. Наиболее распространенными являются традиционные call/put опционы, которые работают также как соответствующие фондовые опционы. Другая альтернатива "Single Payment Option Trading (SPOT)" - или спот, дает больше гибкости трейдерам.

Традиционные опционы

Традиционный опцион дает право покупателю (но не обязательство) купить что-либо из предложенного продавцом опциона по установленной цене и времени. Например, трейдер может купить опцион на покупку двух лотов EUR/ U SD по цене 1.3000 через один месяц, такой опцион известен как "EUR call/U SD put" (имеется в виду, что когда вы покупаете call, вы покупаете put одновременно). Если скажем цена EUR/USD упадет ниже 1.3000, опцион останется не использованным, а покупатель потеряет только премию. С другой стороны, если EUR/USD взлетит до 1.4000, то покупатель может использовать свой опцион и получить два лота всего за 1.3000, которые затем могут быть проданы для получения прибыли.

Так как, на валютном рынке форекс, опционы являются внебиржевыми, то трейдеры могут сами выбирать цену и дату при которой опцион считается действительным, а затем получить котировку, сообщающую о премии которую они должны заплатить чтобы получить опцион.

Есть два типа традиционных опционов предлагаемых брокерами:

  • Американский стиль - этот тип опциона может быть исполнен в любой момент до истечения срока.
  • Европейский стиль - этот тип опциона может быть исполнен только в момент истечения срока действия.

Одним из преимуществ традиционных опционов в том, что они имеют более низкую премию, чем спот-опционы. Поскольку американские традиционные опционы можно покупать и продавать до истечения срока, это дает большую гибкость при использования опциона. С другой стороны, традиционные опционы сложнее при установке и исполнении, чем спот-опционы.

Спот-опцион (SPOT)

Вот как работает спот-опцион: трейдер определяет условие, (например "EUR/USD достигнет 1,3000 через 12 дней"), получает котировку с премией (цена опциона), а затем получает выплату, в случае если условие будет исполнено. По сути, спот автоматически конвертирует ваш опцион в деньги, если ваш опцион сработает.

Многие трейдеры также используют и другие варианты спот-опционов (см. ниже). Кроме того спот-опционами легко торговать: это всего лишь определение сценария событий. Если вы были правы, вы получаете деньги на свой счет, если ошиблись, вы теряете ваш взнос. Еще одним преимуществом является то, что спот-опционы предлагают на выбор множество различных вариантов, что позволяет трейдеру выбрать именно такой сценарий развития событий, который он предполагает.

Недостатком спот-опционов, является более высокие страховые взносы. В среднем премии спот-опционов дороже традиционных опционов.

Почему торгуют опционами?

Есть несколько причин, почему многие трейдеры выбрали опционы:

  • Ваши убытки ограничиваются премией (суммой, уплаченной вами за приобретение опциона)
  • У вас есть неограниченный потенциал прибыли.
  • Вы платите меньшую сумму, чем за спот-форекс позицию.
  • Вы получаете цену и срок её действия.
  • Опционы могут быть использованы для хеджирования открытых позиций с целью ограничения рисков.

Для предсказания движения рынка до выхода основных событий, таких как экономические отчеты или заседания. Вы можете использовать опционы не рискуя большим капиталом.

Спот-опционы предоставляют множество вариантов:

  1. Стандартные опционы.
  2. One-touch SPOT - вы получаете выплату, если цена достигла определенного уровня.
  3. No-touch SPOT - вы получите выплату, если цена не коснется определенного уровня.
  4. Digital SPOT - вы получите выплату, если цена выше или ниже определенного уровня.
  5. Doble onе-touch SPOT - вы получите выплату, если цена затрагивает один из двух уровней несколько раз.
  6. Double по-touch SPOT - вы получите выплату, если цена не коснется какого-либо из двух уровней несколько раз.

Так почему же, не все трейдеры используют опционы? Существуют и недостатки их использования:

  • Премия изменяется в соответствии с ценой исполнения и датой опциона так, что соотношение риск/вознаграждение меняется.
  • Спот-опцион не может быть продан. Покупая опцион вы не можете изменить свое решение и продать его.
  • До статочно сложно точно предсказать время и цену.

Цена опциона

У опциона есть несколько факторов, которые в совокупности определяют его стоимость.

  • Внутреняя стоимость - это сумма, которая поступит на счет держателя опциона, если он исполнит опцион и закроет позицию в базовом контракте по текущей рыночной цене. Позиция при текущей цене относительно цены реализации (страйк-цены) может быть описана одним из трех способов:
  • В деньгах опцион. In-the-Мопеу Option (ITM) - это опцион, который имеет внутреннюю стоимость. Т.е. для опционов колл - это ситуация, когда текущая цена базового актива выше цены исполнения (страйка) колла. Для путов соответсвенно наоборот, когда цена базового актива ниже цены страйк пута.
  • Вне денег опцион. Out-of-the-Money (OTM) - это опцион, не имеющий на данный момент внутренней стоимости. Т.е. для опционов колл - это ситуация, когда текущая цена базового актива ниже цены исполнения (страйка) опциона. Для путов соответственно наоборот, когда цена базового актива выше цены исполнения (страйк) опциона.
  • Около денег опцион. At-the-money (ATM) - это опцион цена исполнения (страйк), которого равна текущей цене базового актива. Не имеет на данный момент внутренней стоимости
  • Значение времени - означает неопределенность цен с течением времени. Вообще, чем больше время, тем больше страховую премию вы платите.
  • Степень различия процентных ставок - изменение процентных ставок затрагивает отношения между ценой реализации (ценой страйк) опциона и текущим рыночным курсом. Этот эффект часто является показателем премии как функции величины времени.
  • Волатильность - высокая волатильность увеличивает вероятность появления рыночной, равной цене реализации (цене страйк) в пределах ограниченного по времени периода. Волатильность является величиной времени. Как правило, более волатильные валюты имеют более высокие премии опционов.

Как это работает

Предположим, что сегодня 2 января 2010 года и вы считаете что EUR/USD (евро по отношению к доллару), пара, которая в настоящее время находится на отметке 1.3000 в результате позитивных данных США и движется целенаправленно вниз, однако в скором времени ожидается несколько основных отчетов, которые могли бы стать причиной значительной волатильности и вы подозреваете, что эта волатильность будет происходить в течение ближайших двух месяцев, но вы не хотите рисковать деньгами, поэтому вы используете опционы.

Затем вы идете к вашему брокеру и выставляете ордер на покупку EUR put/USD call, как правило, называемый "EUR put опцион". Устанавливаете цену страйк на 1.29000 и срок истечения опциона 2 марта 2010 года. Брокер информирует вас, что этот вариант будет стоить 10 пунктов и вы с радостью принимаете решение о покупке.

Этот ордер будет выглядеть примерно так:
Покупка: EUR put/USD call
Цена реализации (цена-страйк): 1.2900
Истечение: 2 марта 2010
Премия: 10 USD pips
Указание спот-цены: 1.3000

Допустим, что отчет вышел и цена EUR/USD упала до 1.2850, вы решаете исполнить ваш опцион и в результате получаете 40$ прибыли (1,2900 - 1,2850 = 0,0010).

Опционные стратегии

Опционы могут быть разными, но обычно они используются для одной из двух целей: (1) для получения прибыли или (2) для хэджирования существующих позиций.

Стратегии мотивированного получения прибыли

Опционы, это хороший способ получить прибыль при минимальном риске, в худшем случае вы можете потерять не больше премии. Некоторые трейдеры используют опционы при выходе важных сообщений или событий, когда на рынке форекс увеличиваются спреды и риск. Другие трейдеры в погоне за прибылью используют опционы вместо наличных денег, поскольку опционы дешевле. С помощью опционов можно сделать гораздо больше денег, чем с наличными деньги на ту же сумму.

Стратегии хэджирования

Опционы являются отличным способом для хэджирования существующих позиции. Некоторые трейдеры даже используют опционы вместо или вместе со стоп-лоссом. Основное преимущество использования опционов вместе со стоп-лоссами в том, что у вас есть неограниченный потенциал прибыли, если цена продолжает двигаться против вас.

Заключение

Хотя опционы могут быть сложны в использовании, представляют собой еще один ценный инструмент для получения прибыли или уменьшения риска. Опционы на рынке форекс особо широко распространены во время важных экономических отчетов или событий которые вызывают значительную волатильность.

Джастин Купер

 
« Пред. - Как стать успешным Форекс трейдером?   Использование опорных уровней на Форекс - След. »

Популярное
Последние комментарии
Рейтинг Форекс / Forex сайтов Rambler's Top100