Эффективный ли Индекс относительной силы (RSI) на Форекс?

Я считаю Индекс относительной силы (RSI) одним из лучших широкодоступных индикаторов. Есть множество книг и статей, описывающих RSI, как его использовать, и какую ценность он обеспечивает в прогнозировании краткосрочного направления рынка. К сожалению, немногие, если вообще есть, из этих заявлений поддержаны статистическими исследованиями. Это - очень удивительно, принимая во внимание, насколько популярен RSI и сколько трейдеров на него полагаются.

Большинство трейдеров используют RSI с периодом 14, но наши исследования показали, что статистически, этот период не дает особого рыночного преимущества. Однако, когда мы сократили период, то тестирование показало весьма внушительные результаты. Наше исследование показало, что наиболее последовательные результаты дает применение индикатора RSI с периодом 2, на основе которого мы построили много успешных торговых систем.

Прежде чем перейти непосредственно к стратегии, давайте вспомним, как рассчитывается индикатор RSI.

Индекс относительной силы

Индекс относительной силы (RSI) был разработан Велесом Вайлдером в 1970-х. Это - очень эффективный и популярный импульсный индикатор, который сравнивает величину недавнего роста цены с величиной недавних потерь.

Простая формула (см. ниже), преобразовывает ценовые данные в значение от 1 до 100. Наиболее распространенное использование этого индикатора заключается в выявлении состояний перекупленности и перепроданности - проще говоря, оценка того, насколько сильно рынок переместился в одну или другую сторону. Формула расчета Индекса относительной силы:

RSI = 100 – (100 / (1 +RS)),
где RS - среднее повышение за x периодов /среднее снижение за x периодов.

Как упомянуто выше, наиболее часто в предлагаемых графических пакетах по умолчанию установлен параметр RSI в 14 периодов. Однако этот параметр можно очень легко изменить, что мы и сделаем для достижения более эффективной работы индикатора.

Установка альтернативных параметров RSI

Мы рассмотрели более чем семь миллионов сделок на фондовом рынке с 1.01.95 по 30.06.06гг. Приведенная ниже таблица показывает среднее соотношение прироста/потерь для всех акций в течение нашего тестируемого периода за

1-дневный, 2-дневный и 1-недельный (5-дневный) период. Эти значения представляют собой ориентир, который мы будем использовать для сравнения.

Time Period

Gain/Loss

1-day

0 05%

2-days

0 10%

1-week

0.25%

Затем мы количественно определили состояния перекупленности и перепроданности - значения 2-периодного RSI больше 90 и меньше 10, соответственно. Другими словами, мы рассмотрели все анализируемые инструменты, где значения 2-периодного RSI более 90, 95, 98 и 99 - которые мы рассматриваем как перекупленные, и все инструменты, где значения 2-периодного RSI ниже 10, 5, 2 и 1 - которые мы рассматриваем, как перепроданные. Затем мы сравнили эти результаты с тестовыми значениями, получив следующие результаты:

Перепроданные

  • средний рост инструментов со значением 2-периодного RSI ниже 10 превысил показатель тестового ориентира: за 1-дневный период +0.06%, 2-дневный период +0.21% и 1-недельный период +0.50%;
  • средний рост инструментов со значением 2-периодного RSI ниже 5 значительно превысил показатель тестового ориентира: за 1-дневный период +0.12%, 2-дневный период +0.33% и 1-недельный период +0.65%;
  • средний рост инструментов со значением 2-периодного RSI ниже 2 сильно превысил показатель тестового ориентира: за 1-дневный период +0.22%, 2-дневный период +0.51% и 1-недельный период +0.87%;
  • средний рост инструментов со значением 2-периодного RSI ниже 1 очень сильно превысил показатель тестового ориентира: за 1-дневный период +0.27%, 2-дневный период +0.62% и 1-недельный период +1.05%;

При рассмотрении этих результатов важно обратить внимание, что показатели заметно улучшались на каждом шаге. Средняя доходность инструментов со значением 2-периодного RSI ниже 2 была намного выше, чем у инструментов со значением 2-периодного RSI ниже 5 и т.д.

Это означает, что трейдеры должны стараться формировать длинные позиции по инструментам со значениями 2-периодных RSI ниже 10.

Перекупленные

  • средний рост инструментов со значением 2-периодного RSI выше 90 уступал показателю тестового ориентира: за 2-дневный и 1-недельный период;
  • средний рост инструментов со значением 2-периодного RSI выше 95 уступал показателю тестового ориентира: за 2-дневный период и был отрицательным за 1-недельный период (-0.03%);
  • средний рост инструментов со значением 2-периодного RSI выше 98 был отрицательным: за 1-дневный период -0.02%, 2-дневный период -0.13% и 1-недельный период -0.18%;
  • средний рост инструментов со значением 2-периодного RSI выше 99 был отрицательным: за 1-дневный период -0.08%, 2-дневный период -0.24% и 1-недельный период -0.31%;

При рассмотрении этих результатов обратите внимание, что показатели прироста заметно ухудшались на каждом шаге. Средний рост инструментов со значением 2-периодного RSI выше 98 был намного меньше, чем у инструментов со значением 2-периодного RSI выше 95 и т.д.

Это означает, что по инструментам со значениями 2- периодного RSI больше 90 следует избегать длинных позиций, а рассматривать только возможности по открытию коротких позиций.

RSI на Форекс

Как вы можете видеть на представленной диаграмме, в среднем, инструменты со значением 2-периодного RSI ниже 2 показывают положительный рост за следующую неделю (+0.87%). Также видно, что, в среднем, инструменты со значением 2-периодного RSI больше 98 показывают отрицательный рост за следующую неделю. Эти результаты могут быть улучшены еще больше, если применить фильтр в виде 200-дневной Скользящей средней.

Примеры

На диаграмме ниже приведен пример динамики курса акций ATI, где значение 2-периодного RSI было ниже 2.

RSI на Форекс

На следующей диаграмме представлен пример акций MNST, где значение 2-периодного RSI было больше 98.

RSI на Форекс

Заключение

Наше исследование показывает, что Индекс относительной силы действительно является превосходным индикатором при правильном использовании.

Ремарка "при правильном использовании" подчеркивает, что можно поймать краткосрочные движения рынка, исходя из нашего исследования, используя RSI с периодом 2, но при этом, если использовать "традиционные" параметры RSI (период 14), этот индикатор не будет представлять такую ценность.

Мы основываем свои торговые решения на количественном исследовании. Эта философия позволяет нам объективно оценивать, представляется ли торговая возможность с хорошим соотношением риска и доходности и что может произойти в будущем.

Данное исследование является лишь небольшим погружением в использование индикатора RSI с меньшим, нежели принято, периодом. Например, можно протестировать, какие результаты даст поиск инструментов с множественными значениями RSI ниже 10, 5 или 2 (для длинных позиций). Или, какие результаты могут быть достигнуты, комбинируя значение с другими факторами, вроде снижения цены к новому внутри-дневному минимуму и т.д.

Лари Коннорс

 
« Пред. - Как торговать японской иеной на Форекс?   Что лучше: дробление или добавление позиций на Форекс? - След. »

Популярное
Последние комментарии
Рейтинг Форекс / Forex сайтов Rambler's Top100