Анализ Индекса доллара

Когда приходится принимать решение, покупать или продавать доллары, то все сводится к тому, как чувствует себя американская экономика. Сильная экономика привлечет инвестиции со всего мира, благодаря воспринимаемой безопасности и способности достигнуть приемлемого уровня доходности на инвестиции. Инвесторы всегда стремятся к наиболее высокой доходности, которая является предсказуемой или "безопасной". Инвестиции из-за границы обеспечивают сильный приток капитала и, как результат, высокий спрос на доллары.

С другой стороны, американское потребление, которое приводит к импорту товаров и услуг из других стран, вызывает отток долларов из страны. Если импорт больше экспорта, то страна имеет торговый дефицит. При сильной экономике страна может привлечь иностранный капитал, чтобы возместить торговый дефицит. Соединенные Штаты могут продолжать текущий уровень потребления, который питает все мировые экономики даже при том, что это страна-должник, которая занимает деньги для своего потребления. Это также позволяет другим странам экспортировать в Соединенные Штаты свою продукцию и таким образом поддерживать рост своих экономик. Хотя, это очень упрощенное объяснение, но оно иллюстрирует суть.

Факторы, влияющие на стоимость доллара

Дело в том, что, когда речь заходит об открытии торговой позиции по доллару, валютный трейдер должен оценить различные факторы, которые влияют на стоимость доллара, чтобы попытаться определить направление движения или тренд. Все факторы могут быть разделены на три основные группы:
- спрос и предложение;
- настроение и психология рынка;
- технические факторы

Давайте рассмотрим каждую группу отдельно.

Спрос и предложение

Когда Соединенные Штаты экспортируют товары или услуги, то создается спрос на доллары, потому что покупатели товаров и услуг должны заплатить за них в долларах и, соответственно, они должны будут конвертировать свою национальную валюту в доллары - т.е. продать свою валюту, а купить доллары.

Кроме того, когда американское правительство или крупные американские корпорации выпускают облигации для привлечения капитала, и если эти облигации покупаются иностранцами, то за них вновь нужно платить в долларах и покупатели должны будут продавать свою национальную валюту, чтобы купить доллары для оплаты облигаций. Точно также, если происходит сильный рост в США, и компании расширяют свои доходы, то возрастает интерес иностранцев к акциям американских компаний, что также потребует, чтобы они продавали свою валюту и покупали доллары для оплаты покупаемых акций.

Настроение и психология рынка

Но что, если американская экономика ослабевает и потребление замедляется из-за растущей безработицы? Тогда Соединенные Штаты сталкиваются с вероятностью, что иностранцы могут продать свои облигации или акции и вывести деньги из страны и конвертировать их обратно в национальную валюту - следовательно, они продают доллары и покупают другую валюту.

Технические факторы

Как трейдеры, мы должны оценить, будет ли предложение долларов больше или меньше, чем спрос на них. Чтобы лучше определить это, мы должны обратить внимание на различные новости и события, вроде публикации правительством различных статистических данных - например, данных по платежным ведомостям, по валовому внутреннему продукту, и другую рыночную и экономическую информацию, которая может помочь нам определить, что происходит в экономике и оценить, усиливается экономика или ослабевает.

Кроме того, мы должны определить общее настроение рыночных участников в отношении вероятного результата событий. Очень часто, именно рыночное настроение будет вести рынок, а не факторы спроса и предложения. Чтобы повысить прогнозную ценность, помимо измерения факторов спроса и предложения и рыночного настроения, мы также можем учитывать исторические модели поведения рынка, образованные сезонными факторами, уровнями поддержки и сопротивления, техническими индикаторами и т.д. Многие трейдеры полагают, что эти модели повторяются и поэтому могут использоваться для прогнозирования будущего движения.

Обобщение всех факторов

Так как успех в торговле зависит от способности трейдера рисковать и управлять сделками соответствующим образом, трейдеры обычно используют некую комбинацию трех описанных методов при принятии решений о покупке или продаже. Искусство торговли заключается в выстраивании шансов в свою пользу и создании рыночного преимущества. Если вероятность быть правым достаточно высока, то трейдер войдет в рынок и будет управлять своей сделкой соответствующим образом. Чтобы повысить свои шансы, мы должны принимать во внимание каждый из этих трех методов и убедиться, в идеале, что все они будут совпадать, означая, что все указывает в том же самом направлении.

Пример

Экономические условия во время рецессии, начавшейся в 2007 году, вынудили американское правительство взять на себя беспрецедентную роль в экономике. Поскольку экономический рост отступал в результате существенного сворачивания кредитных рычагов, правительство вынуждено было увеличить расходы, чтобы поддержать развитие экономики. Цель таких расходов состояла в том, чтобы создать рабочие места и, благодаря росту доходов, увеличить потребление, стимулируя, таким образом, экономический рост.

Правительство смогло сделать это за счет наращивания дефицита и национального долга. Оно финансировало это увеличение, по существу, печатая деньги и продавая правительственные обязательства иностранным правительствам и инвесторам, приведшее к увеличению предложения долларов. Соответственно, доллар, в результате этого, обесценился. Другая проблема для стран, которые быстро эмитируют долг, связана с тем, что процентное бремя увеличивается и, соответственно, потребуется все больше налоговых поступлений, только чтобы покрыть процентную ставку.

Одна из задач правительства создать условия, позволяющие рынкам расти таким образом, чтобы экономика была максимально близка к полной занятости, но при управляемой инфляции. Поэтому, когда экономика начинает впадать в дефляцию, правительство будет пытаться сделать все, что можно, чтобы вызвать контролируемую инфляцию.

Заключение

Трейдеру может быть полезно следить за динамикой Индекса доллара, чтобы видеть, как доллар оценивается против других основных валют. Наблюдая графические модели и слушая настроение рынка, а также отслеживая основные фундаментальные факторы, вроде спроса и предложения, трейдер может получить чувство общей картины рыночного потока и, таким образом, получить лучшее понимание для выбора выгодного позиционирования в своей торговле.

Сэлвин Гишен

 
« Пред. - Временной масштаб в торговле на Форекс   Однодневные модели на Форекс - След. »

Популярное
Последние комментарии
Рейтинг Форекс / Forex сайтов Rambler's Top100