Взаимосвязь Форекс и фондового рынка

Учитывая, что каждый трейдер на рынке акций привык смотреть на те же самые цифры по продажам и значение валового национального продукта, всегда полезно найти новые способы прогнозировать доход компании или темпы роста национальной экономики. Для трейдеров на рынке акций колебания валютных курсов могут означать разницу между прибыльным и убыточным кварталом, в то время как для валютных трейдеров движения акций могут помочь определить, охотно ли рыночные участники идут на риск или избегают его.

Имея эту информацию, трейдеры и инвесторы могут лучше понимать тесную взаимосвязь между этими двумя рынками, а также получить дополнительное преимущество в прогнозировании направления рынка.

Влияние валют на акции

Есть много путей, как валюты могут влиять на акции. Для транснациональных корпораций, колебания валют могут увеличить либо уменьшить иностранные доходы. Для импортеров и экспортеров, валютные курсы могут влиять на доходность и продажи. Давайте посмотрим, как эта взаимосвязь работает.

Относительная конкурентоспособность

Колебания валютных курсов могут означать более выгодное или невыгодное положение по сравнению с конкурентами в промышленности. Возьмем, например, американского авиастроителя "Boeing" и французского "Airbus". Они явно ощутили расхождение в доходности в 2006-2007 годах, когда евро укрепилась на 20% против доллара. У "Boeing" наблюдалось резкое повышение заказов. Произошло заметное изменение интереса иностранных покупателей, как только евро подорожала с 1.18 до 1.42. С дру -гой стороны, его европейский конкурент "Airbus" сильно пострадал из-за укрепления единой валюты. В третьем квартале 2007 года было объявлено, что "Airbus" намерен сократить 10.000 рабочих мест и ускорить производство нового самолета, чтобы полностью компенсировать потери в 810 млн.$.

Импортеры против экспортеров

Укрепление или ослабление валют может также означать различие между эффективностью одного сектора экономики по сравнению с другим. Например, когда доллар ослабляется, то компании, вроде "Wal-Mart", которые импортируют большинство своих товаров, демонстрируют более слабые результаты деятельности по сравнению с компаниями, вроде "Boeing", продающих большое количество своей продукции за границей. На диаграмме ниже оранжевая линия представляет индекс доллара, а синяя линия отражает соотношение цены акций "Wal-Mart" и акций "Boeing". Как вы можете видеть, когда доллар ослабляется, акции "Wal-Mart" выигрывают у акций "Boeing". Причина этого связана с тем, что более сильный доллар означает, что компании-импортеры, вроде "Wal-Mart", имеют более сильную покупательную способность, так как стоимость иностранных товаров становится менее дорогой.

Взаимосвязь Форекс и фондового рынка
Соотношение цен акций (синим) и Индекса доллара

Международный бизнес

Для транснациональных корпораций, ведение бизнеса за границей может быть как плюсом, так и минусом. Если национальная валюта ослабевает, то это повышает иностранные доходы, если же валюта усиливается, то иностранные доходы уменьшаются. Период с 2002 по 2007 год ознаменовался ослаблением доллара США. Если взять, например, компанию "McDonald's", то очевидно, что она получала преимущество от этого ослабления доллара в виде роста иностранных доходов.

В 2007 году британская рекламная компания "Aegis PLC" объявила о 18%-ом падении прибыли в первой половине года из-за неблагоприятного движения валютного курса. Доллар США упал на 10% против британского фунта за первые шесть месяцев 2007 года, в то время как евро упала на 1.8%. Это неблагоприятно отразилось на прибыли от американских и европейских продаж. Компании из Европы, Великобритании и даже Канады почувствовали удар от более низкого доллара, поскольку стоимость контрактов с американскими партнерами в национальной валюте значительно снизилась.

Слияния и поглощения

Резкие колебания валютных курсов могут также привести к увеличению международных слияний и поглощений компаний. Когда канадский доллар достиг 31-летнего максимума в 2007 году, канадские компании демонстрировали покупательский бум. Не трудно догадаться, почему это происходило, учитывая, что канадская валюта подорожала на 62% с 2002 по 2007гг. Этот рост курса валюты повысил рыночную капитализацию третьего по величине банка Канады "Toronto-Dominion Bank" до 52 млрд.$, позволив ему купить американский банк "Commerce Bancorp" за 8.5 млрд.$. Сделка была оплачена на 75% акциями и на 25% наличными. Если бы канадский банк решился на покупку на шесть месяцев раньше, когда курс USD/CAD торговался на уровне 1.16, то это стоило бы ему на 1.3 млрд.С$ больше.

Канадские банки в 2007 году совершили или анонсировали поглощений иностранных компаний на миллиарды долларов. Колебания валютных курсов явно подействовали на международные слияния и приобретения компаний, и очень часто можно наблюдать эту тенденцию - когда компании стран со значительно подорожавшей валютой тратят таким образом свое неожиданно возникшее богатство.

Воздействие акций на валюты

Самые сильные взаимосвязи, которые наблюдались между акциями и валютами - были между сделками "carry trade" и индексом Dow. В 2007 году множество валютных пар можно было отнести к сделкам "carry trade". Наиболее популярные из них - новозеландский и австралийский доллар против японской иены. При чрезвычайно низких процентных ставках в 50 базисных пунктов в 2007 году, иена стала чрезвычайно дешевым инструментом финансирования, не только для инвестиций в более высокодоходные валюты, но также и для инвестиций в акции. Когда фондовый индекс активно растет, то это обычно отражает растущую готовность трейдеров и инвесторов брать риски. Страны, в которых предлагаются более высокие процентные ставки, как правило, имеют более высокий риск или более низкий рейтинг по суверенным долгам. Именно поэтому, как индекс Dow, так и сделки "carry trade" являются показателем риска. Конечно, эта взаимосвязь не является абсолютной, но в целом, когда есть резкий рост индекса Dow, сделки "carry trade" имеют тенденцию повышаться, как отражение растущего аппетита к риску. Когда индекс Dow падает, сделки "carry trade" - кросс-курсы с японской иеной, подвергаются масштабному закрытию, отражая повышающийся уход инвесторов от риска.

Диаграмма ниже иллюстрирует тесную взаимосвязь между индексом Dow (свечи) и сделками "carry trade" (черная линия) в период с 2002 по 2007гг. В данном примере, сделки "carry trade" представлены как корзина, составленная из трех наиболее высоко-доходных валют против трех наиболее низко-доходных, которая обновлялась ежедневно с учетом трехмесячных ставок LIBOR для каждой страны. Мы использовали основные валютные пары (EUR/USD, USD/JPY, GBP/USD, USD/CHF), а также товарные валюты (USD/CAD, AUD/USD, NZD/USD).

Взаимосвязь Форекс и фондового рынка
Индекс DOW и сделки "carry trade" (черным).

Безусловно, сделки "carry trade" могут и отклоняться от динамики фондового рынка в краткосрочные периоды, поэтому трейдеры не обязательно должны ожидать, что, если индекс Dow повышается, то одновременно повысятся и сделки "carry trade". Однако, на диаграмме выше видно, что в среднесрочном периоде сделки "carry trade" и акции имеют очень сильную корреляцию. Причина того, почему это происходит, связана с тем, что в своей основе сделки "carry trade" - это, по существу, постоянная охота глобальных инвесторов за доходностью. Когда сделки "carry trade" хорошо работают, это создает дополнительную прибыль не только в форме более высокой доходности, но иногда и в виде существенного прироста капитала. Эта дополнительная прибыль создает массивное количество капитала, который стремится к большей спекулятивной прибыли и часто перетекает на фондовый рынок.

С другой стороны, сильный рост фондового рынка привлекает еще больше участников на рынок. Чтобы увеличить эффект, многие международные инвесторы, особенно хеджевые фонды, заимствуют в низко-доходных валютах, вроде японской иены и швейцарского франка, чтобы создать кредитный рычаг для своих инвестиций в американские акции.

Заключение

В конечном счете, движения на валютных рынках влияют и продолжат влиять на результаты компаний в будущем. Важность этих взаимосвязей продолжает расти, поскольку компании смотрят на глобальные рынки и конкурентов, и расширяют зону своей активности. В результате этого, продажи и эффективность производства подвергаются валютным рискам. Поэтому, учитывая, что все участники фондового рынка смотрят на те же самые вещи, стоит взглянуть несколько шире и учитывать движения на валютном рынке, как предвестник будущего дохода. В конечном счете, это может дать среднему инвестору дополнительное преимущество на рынке.

Кэти Линн

 
« Пред. - Индекс Биг Мака   Теория Поведенческих финансов - След. »

Популярное
Последние комментарии
Категории рейтинга
Лучшие 10 Форекс сайтов
Информационные ресурсы
Дилинговые центры
Аналитика и обзоры
Прогнозы, торгов. системы
Образование, литература
Форумы, доски обьявлений
Програмное обеспечение
Инвестиции, фонды
Каталоги и рейтинги
Другие финансовые сайты
Рейтинг Форекс / Forex сайтов Rambler's Top100