Импульсивная и логическая торговля на Форекс

Больше всего денег теряется при импульсивной торговле, нежели по каким-либо другим причинам. Если спросить начинающего трейдера, почему он открыл длинную позицию по данной валютной паре, то вы часто услышите в ответ: "потому что она снизилась достаточно, чтобы отскочить обратно". Мы всегда обращаем внимание на подобные ответы, потому что они не базируется на какой-либо объективной причине - это ничто иное, как собственные измышления трейдера.

Нас всегда поражает, как зрелые, образованные люди ведут себя в Лас-Вегасе. Люди, которые тщательно просчитывают все свои расходы в обычной жизни, ничего не видят особенного в проигрыше 10.000$ за 10 минут в рулетку. Блеск, шум и общий ажиотаж толпы превращает этих трезвых, рациональных деловых людей в безумных игроков. Валютный рынок, с его круглосуточными котировками, постоянным потоком новостей и самыми высокими кредитными рычагами в финансовом мире имеет тенденцию оказывать то же самое воздействие на начинающих трейдеров.

Импульсивная торговля подобна азартной игре

Может быть сделан огромный рывок, когда трейдер находится в полосе выигрышей, но лишь одна плохая сделка может привести к потере тем же трейдером всей прибыли и даже торгового капитала. Как почти каждая история Лас-Вегаса заканчивается плачевно, то же самое можно сказать и про импульсивную торговлю. В торговле, логические действия приводят к выигрышам, а импульсные к потерям. Причина, почему действует этот принцип, связана не с тем, что логическая торговля всегда точнее, чем импульсивная. Фактически, часто имеет место противоположное. Импульсивные трейдеры могут продолжать потрясающе точные полосы выигрышей, в то время как использующие логические установки трейдеры могут столкнуться с вереницей потерь. Причина же заключается в том, что логические трейдеры будут знать, как ограничить потери, в то время как импульсивные трейдеры всегда находятся на расстоянии одной сделки от полного банкротства. Давайте взглянем на то, как каждый тип трейдера может оперировать на рынке.

Импульсивный трейдер

Первый трейдер - это импульсивный трейдер. Он "чувствует" ценовое действие и реагирует соответствующим образом. Представим, например, что курс EUR/USD резко двигается вверх. Импульсивный трейдер "чувствует", что курс ушел слишком далеко и решает открыть короткую позицию. Пара совершает ралли, и трейдер теперь еще сильнее убежден, что рынок перекуплен и наращивает короткую позицию. Цена остановилась, но не корректируется. Импульсивный трейдер, будучи уверенным, что рынок достиг вершины, еще наращивает свою короткую позицию. Однако, дальше он в ужасе видит, что валютная пара делает шип вверх, вызывая закрытие его позиций из-за недостаточности средств на счете ("margin-call"). Несколько часов спустя, курс EUR/USD формирует вершину и падает, вызывая невероятное расстройство у нашего трейдера, так как он наблюдает, что ожидаемое им движение происходит без него. Он был прав относительно направления, но выбрал вершину импульсивно, а не логически.

Логический трейдер

С другой стороны, второй трейдер использует технический и фундаментальный анализ, определяя свой риск и время входа в рынок. Он также считает, что валютная пара EUR/USD переоценена, но вместо того, чтобы преждевременно ставить наугад на достижение вершины, он терпеливо ждет ясного технического сигнала, вроде медвежьей свечи на верхней полосе Боллинджера или движения Индекса относительной силы (RSI) ниже уровня 70, прежде чем входить в рынок. Кроме того, второй трейдер использует максимум колебания в качестве логического уровня для своего стоп-ордера, чтобы точно определить величину своего риска. Он достаточно осторожен, чтобы установить размер своей позиции таким образом, чтобы не потерять больше 2% своего счета в случае неудачи. Даже если он окажется неправ, подобно первому трейдеру, то его логический подход позволит ему сохранить свой торговый капитал, чтобы он мог торговать дальше, в то время как импульсивные действия первого трейдера привели к потери торгового капитала.

Заключение

Дело в том, что тренды на рынке форекс могут длиться очень долго, поэтому даже при том, что захват самой вершины тешить самолюбие трейдера, риск преждевременного входа чрезвычайно велик. Нет ничего страшного, если вы пропустите небольшую часть движения, но дождетесь разворота перед тем, как входить в рынок. Ведь взятие 80% движения с достаточно высокой вероятностью вполне хорошая альтернатива. Хотя многие начинающие трейдеры могут решить, что импульсивная торговля более захватывающая, опытные профессионалы знают, что именно логическая торговля обеспечивает стабильную прибыль на торговом счете.

Кэти Линн и Борис Шлоссберг

 
« Пред. - Применение Теории Ганна в торговле на Форекс   Определение второй волны Эллиотта - След. »

Популярное
Последние комментарии
Рейтинг Форекс / Forex сайтов Rambler's Top100