Определение разворота тренда каналами MACD

Если когда-то и были поиски "Святой чаши Грааля" в мире рыночной торговли, то они в основном были связаны с достижением способности безошибочно определять развороты тренда. Существует множество способов, которыми инвесторы пытаются делать это с различной степенью успеха, но наиболее распространенным инструментом отслеживания тренда до сих пор являются две линии Схождения-расхождения скользящих средних (MACD). И это не случайно. Как вы наверняка знаете, этот инструмент измеряет импульс рынка и может помочь трейдерам в определении изменения рыночного настроения.

Точно так же, как и рыночные цены, импульс развивает тренд. Изменения импульса предшествуют изменениям ценового тренда. В данной статье мы рассмотрим, как можно определять развороты тренда импульса и цены.

Природа импульса

Импульс на финансовых рынках подобен импульсу в физике - если вы бросите воздушный шарик (или любой другой предмет) вверх, то он будет подниматься все медленнее, по мере того, как он будет подниматься все выше. Контролируя изменяющийся импульс, можно определить, когда шар прекратит подниматься, изменит направление и начнет опускаться.

Точно так же и на финансовых рынках, изменения импульса происходят прежде, чем начнет изменяться цена. Эти изменения импульса можно отслеживать с помощью индикатора MACD.

Схождение-расхождение скользящих средних (MACD)

Джеральд Апель разработал индикатор MACD в попытке графически отобразить импульс, путем измерения увеличения и уменьшения расстояния между двумя экспоненциальными Скользящими средними (обычно 12- и 26-пери-одной). Если расстояние между этими двумя Скользящими средними увеличивается, то импульс возрастает, в то время как, если Скользящие средние сходятся, то импульс уменьшается. Расстояние между этими двумя Скользящими средними отображается графически линией MACD (черной), как показано на диаграмме 1.

Определение разворота тренда каналами MACD
Диаграмма 1. Две линии индикатора MACD.

Для подтверждения изменения импульса добавляется 9-периодная экспоненциальная Скользящая средняя в качестве сигнальной линии (красная линия на диаграмме 1). Сигнал покупки возникает, когда линия MACD пересекает вверх сигнальную линию. Сигнал продажи возникает, когда линия MACD пересекает вниз сигнальную линию. В попытке оптимизировать эти сигналы было выявлено, что 12-и 26-периодные Скользящие средние лучше всего подходят для долгосрочных сигналов, а 7- и 18-периодные Скользящие средние для краткосрочных.

Каналы MACD

Практика построения трендовых линий на ценовом графике столь же стара, как и непосредственно сами рынки, но многие трейдеры и не подозревают, что можно также строить трендовые линии на различных индикаторах, вроде MACD. Проведение уровней поддержки и сопротивления в одно и тоже время создает канал действия, который помогает измерить текущую силу тренда.

На диаграмме 2 мы измерили силу тренда, сформировав канал. Для построения канала проводится линия поддержки, путем соединения оснований и линия возврата, соединяя вершины линии MACD.

Определение разворота тренда каналами MACD
Диаграмма 2. Медвежья дивергенция и изменение тренда.

В ноябре 2008 года, а затем в феврале 2009 года, индикатор MACD сформировал более низкие максимумы, в то время как цена показывала равные максимумы - была получена дивергенция, которая указала инвесторам, что цена теряет импульс. Трейдеры могли выбрать короткие позиции, когда линия MACD отскочила вниз от сопротивления. Короткие позиции могли быть закрыты, когда линия MACD достигла поддержки у основания канала или же для долгосрочных сделок, когда канал был нарушен, подобно тому, как это произошло в конце апреля 2009г.

Определение разворота тренда каналами MACD
Диаграмма 3. Бычья дивергенция и тренд.

На диаграмме 3 можно видеть, что в июле 2008 года индикатор MACD делал более высокие минимумы и расходился с движением цены. Это сигнализировало о возможном развороте. В ноябре, разворот был подтвержден, когда индикатор MACD сформировал основной более высокий минимум, демонстрируя наращивание бычьего импульса.

В январе 2009 года цена отметила совершенно новый максимум, когда было нарушено долгосрочное сопротивление. Однако, индикатор MACD показал, что импульс не подтверждал ценового прорыва. Индикатор MACD продолжал падать в то время, как цена пыталась устанавливать поддержку около уровня 80$. Когда цена нарушила поддержку, индикатор MACD преодолел свою линию поддержки, подтверждая, что рынок не удержится на своем текущем ценовом уровне, и трейдеры, соответственно, должны были сменить длинные позиции на короткие.

Заключение

Сила текущего тренда может быть измерена с помощью каналов MACD. Развороты тренда можно идентифицировать, наблюдая дивергенции в импульсе, измеряемые каналом MACD. Сигналы покупки и продажи определяются, используя пересечения MACD или сильные отскоки от линий канала. Изучение и распознание этих сигналов поможет трейдерам увеличивать их прибыль при торговле на краткосрочных и среднесрочных трендах.

Риан Кэмпбелл

 
« Пред. - Опережающие индикаторы на Форекс   Истинный диапазон бара - След. »

Популярное
Последние комментарии
Рейтинг Форекс / Forex сайтов Rambler's Top100