Истинный диапазон бара

Большинство известных графических фигур, используемых техническими аналитиками, требуют формирования множества ценовых баров прежде, чем модель может быть идентифицирована. Однако, иногда, всего один или два бара могут обеспечить ключ к пониманию будущего ценового действия.

Истинный диапазон бара
Примеры моделей из одного бара.

Возможно, самой известной или наиболее часто-упоминаемой из этих моделей в один бар является "ключевой разворот". "Ключевой разворот вниз" - это ценовой бар, который имеет максимум выше максимума предыдущего бара и затем полностью разворачивается, чтобы закрыться ниже закрытия предыдущего бара. "Ключевой разворот вверх" представляет собой зеркальное отражение "ключевого разворота вниз" - бар с более низким минимумом, который разворачивается и закрывается выше закрытия предыдущего дня. Как правило, "ключевой разворот" интерпретируется как неудачная попытка рынка продвинуться к новому максимуму или минимуму, и после истощения импульса цена закрывается ниже (ключевой разворот вниз) или выше (ключевой разворот вверх).

В ежедневных рыночных комментариях часто можно услышать, что рынок совершил "разворот вверх" или "разворот вниз" и это обычно звучит как существенное развитие событий. Проблема заключается в том, что надежность "ключевого разворота" попадает в категорию экономических и прогнозов погоды: если вы хотите быть правым, то делайте прогнозы заранее и часто.

Подобно многим графическим моделям, ценность ключевого разворота зависит от того, где эта модель формируется на графике, что происходит с ценой сразу после того, как возникает модель и что показывает объем на баре "ключевого разворота". Когда все эти вещи работают совместно, "ключевой разворот" может выглядеть на графике довольно внушительно, особенно если сигнал возникает в конце продолжительного движения. Приведенный ниже график акций "Disney Walt Co" демонстрирует, что последующие цены довольно хорошо подтверждают разворот в нижнюю сторону, но имеют смешанные результаты для разворота вверх - для каждого надежного сигнала есть случаи, когда он не работает.

Истинный диапазон бара
Дневной график DIS.

Чтобы улучшить результативность "ключевого разворота", некоторые аналитики ужесточают требования к сигналу. Например, для "ключевого разворота вниз", максимум должен быть выше максимума предыдущего бара, но закрытие не только должно быть ниже закрытия предыдущего дня, но также и ниже минимума предыдущего дня. Либо, текущее закрытие должно быть ниже закрытия не только предыдущего бара, но и ниже закрытий заданного числа предыдущих баров. Точно так же, для "ключевого разворота вверх", закрытие должно быть выше как закрытия, так и максимума предыдущего дня или выше закрытий нескольких баров.

Бар "ключевого разворота" может быть или не быть "внешним" баром - т.е. иметь максимум выше предыдущего максимума и минимум ниже предыдущего минимума, чтобы диапазон текущего бара был больше диапазона предыдущего бара. "Внешние" бары обычно возникают в течение периодов более изменчивых и беспорядочных ценовых движений, когда рынок выглядит немного запутавшимся относительно направления и делает попытки двигаться в обоих направлениях. В зависимости от того, формируется ли сначала максимум или минимум, такой бар может указывать, что рынок пробует совершить разворот.

Другой моделью одного бара является "внутренний" бар - когда текущий максимум находится ниже максимума предыдущего бара, а минимум выше предыдущего минимума. Эти бары имеют тенденцию возникать в тихие периоды ценовой консолидации и иногда ассоциируются с симметричными треугольниками, когда нет какой-либо силы, способной вести рынок в одном из направлений.

В этих ситуациях, местоположение закрытия может указать на силу или слабость рынка или его склонность пойти в одном или другом направлении. Трейдер может разместить ордер на вход выше или ниже бара или даже может выставить ордера выше и ниже бара одновременно и ждать последующего ценового действия, чтобы определить долгосрочную позицию.

Вместо использования просто максимума и минимума одного бара, аналитики, иногда, применяют разницу между "истинным максимумом" и "истинным минимумом", чтобы получить "истинный диапазон" бара. Истинный максимум равен более высокому значению между максимумом текущего и закрытием предыдущего бара. Истинный минимум - это наиболее низкое значение между минимумом текущего и закрытием предыдущего бара. Это обеспечивает более сглаженное представление максимумов и минимумов и непрерывный поток ценовых данных, когда на графике возникают гэпы.

 
« Пред. - Определение разворота тренда каналами MACD   Взаимосвязь рыночных активов - След. »

Популярное
Последние комментарии
Рейтинг Форекс / Forex сайтов Rambler's Top100