Управление капиталом на Форекс

Хорошее управление капиталом часто сводится к одному распространенному рыночному афоризму: дайте прибыли расти и сокращайте свои потери. Почти каждый популярный учебник по торговле повторяет это, но лишь немногие дают читателю хорошие примеры того, что из себя представляет надлежащее управление капиталом. В данной статье мы попытаемся установить определенные методы управления деньгами, используя в качестве примера торговую стратегию RSI.

Необходимость соответствующего управления деньгами

Как мы уже писали, недавний приток новых спекулянтов на рынок форекс был компенсирован явным оттоком существующих трейдеров. Чрезвычайно изменчивые рыночные условия оказались очень вредными для многих участников, и большая часть этого касается популярных торговых стратегий на сегодняшних рынках. В одной из наших недавних статей мы обсуждали одну из основных причин потерь среднестатистических торговых стратегий: слабое управление деньгами. В данной статье мы исследуем популярные торговые стратегии и попытаемся определить, где именно многие трейдеры делают ошибки, чтобы избежать их в своей торговле.

Пример управления деньгами

Как уже сказано выше, хорошее управление деньгами можно свести к одному рыночному афоризму: "держи потери маленькими и позволяй прибыли течь". Однако, большинство книг по торговле, широко-пропагандирующие этот принцип, не дают хороших примеров того, что из себя представляет надлежащее управление деньгами. Конечно, часть трудностей возникает из того факта, что нет какого-либо определенного принципа относительно того, что именно делать. Наша задача заключается в том, чтобы установить методы анализа, которые позволят нам решать, что делать в конкретных ситуациях.

Давайте подробно исследуем одну из наиболее распространенных стратегий: диапазонную торговую стратегию на основе RSI.

Управление капиталом на Форекс
Диаграмма динамики активов при торговле по стратегии RSI на 60-минутном графике EURUSD.

Общая концепция нашей торговой стратегии RSI следующая: мы будем покупать валютную пару, когда индикатор выходит с территории перепроданности и продавать, когда он снижается с территории перекупленности. В некотором смысле мы пытаемся захватить вершины и основания, основываясь на предыдущих снижениях и повышениях, каждый раз ожидая коррекционное движение.

Теоретически, это имеет смысл: покупать валютную пару, когда она исчерпала свой медвежий импульс. Однако, на практике мы можем видеть, что стратегия будет часто нести большие потери, если цена остается на территории перекупленности или перепроданности в течение продолжительных периодов времени. Рассматривая общую концепцию, лежащую в основе нашей стратегии, мы можем уже идентифицировать один потенциальный недостаток: стратегия понесет особенно большие потери в течение продолжительных периодов перекупленности или перепроданности.

Управление капиталом на Форекс
60-минутный график EURUSD. Прибыльные (синим) и убыточные периоды стратегии.

Возможности защиты от потерь

Безусловно, зная о том, что стратегия может понести особенно большие потери, мы могли бы установить защитные стоп-ордера, чтобы сохранить наш торговый капитал. Но где мы их разместим? Наша следующая задача состоит в том, чтобы сохранить хорошую статистику наших сделок и регулировать их соответствующим образом. Наша стратегия RSI достаточно проста, поэтому мы можем легко автоматизировать ее, используя различные типы программного обеспечения и протестировать соответствующим образом.

Установка стоп-ордеров для стратегии RSI

Самым важным фактором в определении, где установить наш стоп-ордер является то, как далеко обычно сделка погружается в отрицательную зону прежде чем стать прибыльной. Ясно, что мы хотим установить наш защитный стоп-ордер на таком уровне, чтобы он защитил нас, но не выбивал из потенциально успешных сделок. Поэтому, мы будем искать "Максимальное неблагоприятное движение" прибыльных сделок и устанавливать стоп-ордера исходя из этого. На диаграмме ниже точно показано, какие потери мы несем и является ли сделка, в итоге, выгодной.

Управление капиталом на Форекс
Максималъное неблагоприятное движение.

Наша диаграмма показывает, что сделки с большой просадкой очень редко заканчиваются прибылью. Фактически, максимальный спад, понесенный отдельной выигрышной сделкой, составил приблизительно 5.000$ или 500 пунктов. Поэтому, мы видим, что наш стоп-ордер должен быть удален максимум на 500 пунктов, не оказывая какого-либо влияния на наш коэффициент прибыльных сделок и ограждая нас от существенных потерь. Однако, еще важнее то, что мы видим, что огромное количество прибыльных сделок по стратегии RSI имеет довольно небольшие просадки, что говорит в пользу жесткого управления рисками.

Следующий шаг состоит в том, чтобы определить, где оптимально было бы размещать стоп-ордера по нашим сделкам для этой конкретной стратегии торговли. Для целей наших результатов тестирования по валютной паре EUR/USD, этот уровень составляет всего 35 пунктов. Такая величина говорит о том, что при торговле по стратегии RSI серьезное ограничение потерь может иметь смысл.

Управление капиталом на Форекс
Динамика активов при торговле без защитного стоп-ордера.

Управление капиталом на Форекс
Динамика активов при торговле с ограничением потеръ в 35 пунктов.

Как вы видите, применение стоп-ордера в 35 пунктов позволило значительно улучшить работу торговой системы, но, к сожалению, было недостаточно, чтобы сделать эту стратегию прибыльной. Фактически, гипотетическая кривая активов показывает, что стратегия принесла бы солидную прибыль с начала 2004 по начало 2007 года, но последующая рыночная изменчивость сделала торговлю по диапазонной стратегии RSI чрезвычайно невыгодной.

Однако, что немаловажно, мы узнали кое-что существенное о торговой стратегии RSI - хорошо себя зарекомендовали близкие защитные стоп-ордера. Фактически, мы можем предположить, что это также будет верно в отношении многих торговых стратегий. Если мы проведем подобный анализ по другим популярным системам, то наверняка найдем, что они аналогичным образом извлекут выгоду из близких защитных стоп-ордеров.

Заключение

Учитывая результаты нашего анализа метода управления деньгами, мы можем применить это почти к любой стратегии. Очевидно, что применить этот анализ на какой-либо стратегии, которая не может быть легко автоматизирована, будет достаточно трудоемко, но все равно важно учитывать полученный результат для вашего конкретного стиля торговли. Если вы торгуете в диапазоне, то соответствуют ли ваши сделки подобному профилю? Если вы считаете, что может быть применен соответствующий уровень защитных стоп-ордеров для вашей стратегии, то это относительно легко проверить на исторических данных или на демо-счете, чтобы проверить работоспособность вашей предпосылки. Внимательное исследование торговой системы покажет все, что вам необходимо знать о вашей стратегии - ее сильные стороны и, что еще важнее, ее слабости.

Дэвид Родригез

 
« Пред. - Стратегии планирования прибыли   Управление деньгами на форекс - След. »

Популярное
Последние комментарии
Рейтинг Форекс / Forex сайтов Rambler's Top100