Секреты успешного трейдера

Вильям Ганн навсегда вошел в историю торговли, так как он был одним из величайших трейдеров всех времен. Его методы до сих пор используются успешными трейдерами во всем мире. В данной статье приводятся правила Ганна, которые могут быть взяты вами на вооружение.

Правило 1: Борьба за успех

Если вы хотите быть успешным, то самое важное правило состоит в том, чтобы бороться за свой успех. Это означает, что вы должны приложить определенные усилия. Вы должны планировать и краткосрочные и долгосрочные результаты своей торговли. Для этого у вас всегда под рукой должны быть современные графики, и вы должны их регулярно наблюдать, чтобы ваше сознание воспринимало рыночное движение по цене и по времени. Затем вы изучите секреты торговли и будете видеть, как постоянно развивается полное ценовое движение.

Правило 2: Ответственность за результаты

Вы должны сами добиться успеха - все зависит только от вас. Рынки, маркет-мейкеры, брокерские фирмы, аналитики ничего вам не должны. Ганн никогда не смотрел чьи-либо информационные бюллетени. Он все делал самостоятельно. Всевозможные рыночные службы должны обеспечить вам сервис, чтобы вы могли осуществлять сделки на рынках, на которых вы торгуете. В действительности их не волнует, получаете ли вы прибыль или несете убытки. Брокерские фирмы заинтересованы лишь в своих комиссионных - чем больше вы торгуете, тем больше денег делают биржи и брокерские фирмы. Вы должны быть хорошо осведомлены относительно надежного метода торговли, который вы можете использовать, чтобы заработать деньги на финансовых рынках. Этот метод должен быть способен помочь вам понимать ценовую структуру рынков в отношении движения цены и времени.

Правило 3: План торговли

Когда вы входите в рынок, вы должны представлять себе четкий план игры как относительно входа в рынок, так и относительно выхода. План должен быть определенным и не подвергаться изменениям в течение часов торговли. Ганн точно знал, что он делал. Вы всегда должны иметь ограничения по допустимым потерям, потому что вы никогда не знаете, когда рыночный цикл может развернуться против вас. Вы также должны иметь цели по прибыли на рынке. Многие трейдеры сегодня несут потери, потому что используют компьютерные осцилляторы для торговли и никогда не знают, куда они двигаются. Они обычно скатываются к торговле на слухах и прогнозах аналитиков, и используют надежду и страх, пытаясь добиться успеха.

Правило 4: Размещение ордеров

Ганн настоятельно рекомендовал использовать отложенные ордера для входа в рынок. Это позволит ограничить ваш риск, и вы сможете иметь предопределенный стоп-ордер для сделки, которую вы заключаете. Это также устраняет проскальзывание при входе. Для выхода из рынка можно использовать лимит-ордер, основанный на цели по цене и времени. Однако, если цена не была достигнута к концу вашего временного цикла, вы должны выйти по текущей рыночной цене.

Правило 5: Коэффициент прибыли

Ганн рекомендовал установить коэффициент для прибыли по отношению к риску. Вернитесь к предыдущим графикам рынка, на котором вы торгуете, и определите, насколько рынок повысился или снизился и затем установите, исходя из этого, соотношение ожидаемой прибыли и потенциальных потерь.

Правило 6: Индивидуальная торговля

Никогда ни при каких обстоятельствах не показывайте свои торговые позиции кому бы то ни было. Ваше мнение должно быть в полной гармонии с вашими торговыми позициями. Когда вы кому-то показываете свои позиции, они начинают немедленно подвергаться сомнению, что начинает разрушать вашу уверенность и концентрацию на торговле. Вы в этом случае будете менее эффективным трейдером и, в конечном счете, понесете потери.

Правило 7: Кредитные рычаги

Чрезмерная торговля с высокими кредитными рычагами объясняет, почему так много людей теряют деньги при торговле на финансовых рынках. Вы никогда не должны подвергать риску более 10% вашего торгового капитала. Каждая торговая позиция, которую вы открываете на рынке, должна быть поддержана трехкратным минимальным маржинальным обеспечением. Например, если минимальное маржинальное обеспечение по какому-нибудь контракту составляет 700$, то вы должны иметь в наличии 2100$ для этой позиции.

Правило 8: Двойные вершины

Двойные вершины представляют собой один из наилучших способов для входа в короткую сторону. В этом случае мы наблюдаем, как бросается вызов ценовому максимуму. В большинстве случаев, время для восходящего уклона ушло, и рынок теперь находится в нисходящем тренде. Вы должны использовать первое ралли для тестирования вершины в качестве возможности для продажи. Во многих случаях, это заканчивается формированием двойной вершиной. Проверьте на исторических данных предыдущие двойные вершины на том рынке, на котором вы торгуете, и посмотрите, что рынок должен был сделать, чтобы нарушить двойную вершину. Иногда, это бывает превышение на 1% - 2% текущей рыночной цены. Исходя из этого, вы должны размещать свои стоп-ордера. Расстояние между двойными вершинами также является важным. Чем больше расстояние, тем формация надежнее. Чем больше масштаб графика, тем важнее формируемые на них двойные вершины. Именно поэтому всегда следует сначала рассматривать более долгосрочные графики

Правило 9: Двойные основания

Точно так же как и двойные вершины, хорошие двойные основания предполагают превосходные торговые возможности. Большинство основных бычьих рынков начинается от этих оснований. Всегда следите за формированием этих графических фигур на всех временных масштабах. Разместите ордера, чтобы использовать в своих интересах эти торговые возможности.

Правило 10: Внутренние дни

Следите за формированием на рынке внутренних дней. Это означает, что максимум и минимум текущего дня находятся внутри диапазона предыдущего дня. Вы увидите, что этот сигнал дает вам раннее предупреждение, что рынок собирается изменить направление движения.

Правило 11: Сигналы разворота

Понимайте и ищите сигналы разворота. Это укажет вам рыночный тренд в краткосрочной перспективе. Когда рынок совершает ралли в течение более пяти дней и затем делает гэп вверх, заполняет этот гэп и закрывается ниже него, то это указывает на последующее снижение цены. Вы должны ожидать, что тренд изменился, так как это является одним из самых сильных сигналов разворота. Другим сигналом разворота может быть ситуация, когда рынок растет в течение 5 дней или больше и после сильного открытия идет выше и затем закрывается ниже под закрытием предыдущего дня. Во многих случаях, рынок будет двигаться, по крайней мере, 3 дня в противоположном направлении после одного из этих разворотных сигналов.

Правило 12: Числа Фибоначчи

Ганн никогда не говорил о числах Фибоначчи, но в действительности использовал их. Это было одним из его секретов, которые он держал в себе. Очень многое в природе и на рынках основывается на соотношениях Фибоначчи -0.382, 0.500 и 0.618. Рынки часто будут двигаться в соответствии с соотношениями Фибоначчи. Наблюдайте за разворотами рынка на этих уровнях.

Правило 13: Подходящий брокер

Вы должны выбрать такого брокера, который будет в полной мере удовлетворять вашим потребностям для торговли. Брокер должен будет принимать ваши ордера и исполнять их с максимальной скоростью. При торговле на сегодняшних финансовых рынках, крайне важно, чтобы ваши ордера попадали на биржу (если речь идет о биржевом рынке) за считанные секунды. Электронная торговля позволяет увеличить скорость обработки ордеров. Ваш брокер должен предоставить вам возможность проводить технический и фундаментальный анализ. Он никогда не должен подвергать сомнению ваши ордера, поскольку вы потратили много времени на изучение рыночной ситуации. Его единственная задача заключается в том, чтобы обеспечить вам наилучший сервис по обслуживанию и исполнению вашей торговли.

Правило 14: Диверсификация

Вы должны диверсифицировать свои торговые позиции таким образом, чтобы они находились в разных группах активов. Например, если вы торгуете на товарных рынках, то можете иметь позиции по зерну, металлам и мясу. Это поможет защитить вас от возникновения неблагоприятных обстоятельств в одном секторе. При торговле на фондовом рынке вы могли бы для защиты иметь позиции в различных секторах.

Правило 15: Процентные стоп-ордера

Используемые вами стоп-ордера должны основываться на проценте от текущей цены. Проверьте на исторических данных, какой процент работает на вашем рынке в большинстве случаев. На одних рынках отлично может работать 1%-ый стоп-ордер, на других - это может быть другой процент.

Правило 16: Рыночная позиция

Есть три различных рыночных позиции, которые вы можете занимать в любой момент времени - длинная позиция, короткая позиция и нахождение вне рынка. Не бойтесь быть вне рынка. Когда циклы меняются, есть периоды времени, когда вы не должны быть в рынке. Во время изменения циклов рынки дают вам слабые сигналы. Вы часто бывает выбиты по стоп-ордеру на таких рынках. Психологически вам будет трудно заключить очередную сделку, если вы были выбиты по стоп-ордеру в 2-3 сделках подряд, и вы можете пропустить сделку, которая могла бы быть прибыльной.

Правило 17: Нестандартные ордера

Когда вы размещаете отложенные лимит-ордера, они не должны находиться на круглых значениях. Например, если вы хотите купить зерно на уровне 3.00$, то разместите лимит-ордер на цене 3.01$. Это - немного выше ценового уровня. Дело в том, что круглые уровни часто являются сильными психологическими уровнями и многие рыночные участники размещают свои ордера именно там. Поэтому существует вероятность, что ваш ордер не будет исполнен на этом ценовом уровне, и рынок затем резко вырастет, но без вас.

Правило 18: Фундаментальные факторы

Вы не должны игнорировать фундаментальные факторы. Именно они являются драйверами рынка. Вы должны всегда знать об ожидающихся экономических данных, политических событиях и других фундаментальных факторах. Технический анализ затем даст вам представление относительно того, как рынок может отреагировать на эти данные.

Правило 19: Ценовые гэпы

Гэпы чрезвычайно важны для анализа. Есть три типа гэпов. Первый - это гэп прорыва, который возникает после области ценового скопления. Он обычно приводит к большому движению на рынке. Следующий тип гэпа - это срединный гэп. Этот гэп происходит после того, как рынок двигался в одном и том же направлении в течение некоторого времени. Он обычно указывает на то, что рынок будет и дальше двигаться в том же самом направлении в течение продолжительного периода времени. Последний тип гэпа - это гэп истощения. Он обычно происходит на завершении рыночного движения. Например, на бычьем рынке, рынок делает гэп вверх и некоторое время торгуется там, после чего, наконец, начинается нисходящий тренд.

Правило 20: Пирамидальное наращивание позиций

Пирамидальное наращивание позиций может быть чрезвычайно прибыльным. Вы можете открывать 50% своей позиции на циклическом минимуме или очевидном основании согласно вашему временному и ценовому циклу. Устанавливайте стоп-ордера ниже этого минимума. Затем при второй волне к основанию вы должны добавить 25% от своей позиции. Для этого вам необходимо использовать анализ Волн Эллиотта. Разместите свой стоп-ордер для данной позиции ниже этого минимума. На четвертой волне добавьте еще 25% и разместите свой стоп-ордер по данной позиции ниже этого минимума. На последней пятой волне вы должны начать закрывать позиции и удалять стоп-ордера, начиная с первых позиций. Когда вы посчитаете, что рынок достиг пика, закройте все позиции и отмените все стоп-ордера, и ждите начала следующего основного тренда.

Правило 21: Торговля в направлении основного тренда

Ганн всегда говорил, что необходимо идти с основным трендом. Это очень важно. Вы можете входить на реакциях против основного тренда, и это может быть достаточно выгодным. Для товарного рынка, например, реакции могут продолжаться 1, 3 или 5 дней, недели или месяцы. Это означает, что, если реакция рынка продолжается более 5 дней, то она продолжится 1, 3 или 5 недель. Если реакция рынка длится более 5 недель, то она продолжится 1, 3 или 5 месяцев.

Правило 22: Гармонические циклы

Гармонические циклы - это временные циклы, которые очень важны. Основные циклы, например на товарных рынках, длятся десять лет. Вы должны иметь в наличии долгосрочные графики за максимально возможный период времени в дневном формате. Наложите эти долгосрочные гармонические графики друг на друга. Если 90% из них повышаются в течение одного и того же периода времени, то есть высокая вероятность, что текущий тренд также будет восходящим.

Правило 23: Квадрат цены и времени

Если рынок формирует основания по определенной цене, то затем он совершит ралли на часовом, дневном, недельном и месячном графиках до квадрата этой цены. Например, если в декабре цена пшеницы сформировала основание на отметке 250, то она совершит ралли в течение 250 часов, дней, недель или месяцев от этого основания.

Правило 24: Выбор времени

Момент формирования минимумов и максимумов основывается на времени и может не обязательно быть максимумом или минимумом рынка. Иногда импульс будет нести рынок дальше максимума или минимума.

Правило 25: Наблюдение за временем колебания

Расчет времени колебаний является очень важным. Наблюдайте как за промежутками времени, так и цены от минимумов до максимумов, от максимумов до минимумов, от оснований до оснований и от вершин до вершин. Отслеживайте их, так как очень часто они остаются теми же самыми.

Правило 26: Психология и здоровье

Психология является очень важным элементом торговли. Торгуйте только тогда, когда чувствуете себя сильным в психологическом и физическом отношении. Ваше сознание и тело должны быть в своей наилучшей форме при принятии критически важных решений, когда вы рискуете большими суммами денег.

Основано на теории Вильяма Ганна

 
« Пред. - Краткосрочная торговля на форекс   Как торговать по модели Голова и Плечи? - След. »

Популярное
Последние комментарии
Рейтинг Форекс / Forex сайтов Rambler's Top100