Использование фигуры Прямоугольник

Прямоугольник является классической моделью технического анализа, очерченной горизонтальными линиями, показывающими существенную поддержку и сопротивление. Трейдеры могут успешно использовать эту модель, покупая на поддержке и продавая у сопротивления или дождавшись прорыва формации и используя принцип измерения.

Прямоугольник в классическом техническом анализе

Прямоугольная формация - это пример "ценовой модели" в техническом анализе. Ценовые модели берут свое начало из работ Ричарда Шебакера, которого считают одним из основателей технического анализа, а также Эдвардса и Мэги, чьи исследования многими трейдерами считаются чуть ли не библией технического анализа.

Этот период технического анализа происходит с того времени, когда графики строились карандашом на миллиметровке, и даже простые Скользящие средние (SMA) необходимо было рассчитывать вручную или с помощью большой счетной машины.

Вместо современного технического анализа, который полагается в основном на индикаторы, вроде MACD, технические аналитики того времени предполагали, что ценовые модели с течением времени повторяются снова и снова. Распознание модели означало прогнозирование последующего движения и, таким образом, получение торговой прибыли.

Многие из ценовых моделей основываются на геометрических фигурах. Есть восходящие, нисходящие и симметричные треугольники, вымпелы и клины. Иногда, наблюдаются различные причудливые конфигурации, вроде модели "голова и плечи".

Баланс спроса и предложения

Ценовой график можно рассматривать как рентгенограмму спроса и предложения. На диаграмме ниже показана модель прямоугольник, где спрос и предложение находится в приблизительном балансе в течение продолжительного периода времени. Цена двигается в узком диапазоне, достигая сопротивление у вершины прямоугольника и находя поддержку у его основания. Прямоугольник может оформиться за длительный период времени или быстро сформироваться среди серии ограниченных колебаний с относительно широким диапазоном. Ричард Шебакер обращает внимание, что он может приблизиться к квадрату в своих пропорциях. В любом случае, эта модель показывает нерешительность трейдеров, в которой быки и медведи приблизительно равны по своим силам.

Поддержка и сопротивление на Форекс
Схема прямоугольника

Большинство технических аналитиков сходятся во мнении, что прямоугольник может служить как фигурой разворота, так и фигурой продолжения. В качестве фигуры разворота он завершает восходящий или нисходящий тренд. Как модель продолжения он отмечает паузу в преобладающем тренде, с ожиданием, что предшествующий тренд, в конечном счете, возобновится. В любом случае, прямоугольник отражает борьбу между покупателями и продавцами. В конечном счете, преобладает либо накопление, либо распределение, и соответственно, прорыв вверх или вниз.

Поддержка и сопротивление

Концепция поддержки и сопротивления является критически важной для понимания прямоугольной формации.

  • Поддержка определяется как любая ценовая точка ниже текущей рыночной цены, где должны возникнуть покупки, создавая, по крайней мере, временную паузу в нисходящем тренде.
  • Сопротивление, с другой стороны, является любой ценой выше текущей рыночной цены, где должны возникнуть продажи, создавая, по крайней мере, временную паузу в восходящем тренде.

В прямоугольнике может упоминаться существенная поддержка или сопротивление - другими словами, ценовой уровень, к которому цена возвращается снова и снова. Принимая во внимание, что трендовые линии в техническом анализе обычно проводятся по диагонали, схематическое изображение поддержки и сопротивление требует горизонтальных трендовых линий.

Пример

Ниже представлен чистый ценовой график акций "ImClone Systems Inc" без каких-либо индикаторов, за исключением 30-недельной Скользящей средней, которая могла быть рассчитана еще в эру классического анализа.

Поддержка и сопротивление на Форекс
Недельный график IMCL. Формирование прямоугольника.

Глядя на приведенный график, мы можем сделать несколько наблюдений. Во-первых, обратите внимание, что средняя линия восходящего тренда, имевшая силу приблизительно один год, была нарушена. Прорыв показывает, что восходящий тренд завершился. Таким образом, сформировавшийся прямоугольник может быть либо фигурой разворота, либо консолидации. Пока не произойдет прорыва вверх или вниз границ прямоугольника - примерно 37.50$ и 47.50$, интерпретация модели является неопределенной.

Во-вторых, горизонтальные линии, проведенные на графике, обозначают существенную поддержку и сопротивление. Существенная поддержка была сначала установлена в сентябре, затем дважды протестирована в начале года и повторно протестирована в июне. При каждом тестировании поддержки был достаточный интерес покупателей, чтобы вытолкнуть цену вверх.

Существенное сопротивление на уровне 47.50$ было впервые достигнуто в августе, затем протестировано в октябре, апреле и июле. При каждом подходе к этому уровню, продавцы активно входили в игру, и цена отступала. Эта нерешительность рыночных участников между существенными уровнями поддержки и сопротивления формирует прямоугольник.

Заключительное наблюдение - наклон 30-недельной Скользящей средней. Из всех Скользящих средних она, в данном случае, может лучше всего описать тренд. Это также касается прямоугольника, так как она показывает боковой характер формации. В восходящем или нисходящем тренде, 30-недельная Скользящая средняя будет наклоняться вверх или вниз. Обратите внимание, как в начале графика она наклонилась вверх, отражая предыдущий восходящий тренд. Позже она сгладилась и начала двигаться боком, показывая длительную консолидацию.

Торговля на прямоугольнике

Ниже приведены две основных стратегии торговли на прямоугольнике:

  • первый метод заключается в покупке на поддержке и продаже у сопротивления. Для уменьшения риска, в случае, если цена нарушит поддержку или сопротивление, может использоваться очень близкий стоп-ордер - возможно 3%. Например, в нашем случае, если бы покупка осуществлялась по цене 37.50$, то стоп-ордер был бы на 3% ниже уровня 37.50$. Трейдер вышел бы из позиции, если цена снизилась до отметки 36.38$ (37.50$ - 3%).
  • другой метод торговли на прямоугольнике состоит в том, чтобы дождаться прорыва в ту или иную сторону. Как и в случае со всеми техническими моделями, этот прорыв в идеале должен произойти на более высоком объеме. Для определения точки выхода из сделки трейдер может использовать принцип измерения, описанный ниже.

Принцип измерения

Принцип измерения позволяет нам установить определенную минимальную ценовую цель. Такая цель дает нам объективный ориентир, чтобы удерживать позицию в течение периодов незначительного контр-трендового движения.

Принцип измерения работает с любыми четкими моделями технического анализа, вроде прямоугольника или треугольника. Для вычисления минимальной цели ценового движения, сначала устанавливается высота модели. В случае "ImClone Systems" мы можем сделать следующие вычисления:

Вершина

47.50$

Основание

37.50$

Высота

10.00 пунктов

В случае бычьего прорыва, как только высота модели была установлена, добавляется полученная разница к уровню прорыва. Так как уровень прорыва равен 47.50$, а высота модели составляет 10 пунктов, то минимальной целью является уровень 57.50$. Конечно, достижение этой цели может занять некоторое время, поэтому трейдеру следует набраться терпения. При этом следует понимать, что принцип измерения - это лишь вероятность, а не гарантия. Трейдер должен внимательно отслеживать техническую картину, несмотря на рассчитанную цель.

Поддержка и сопротивление на Форекс
Схема определения ценовой цели

Заключение

Прямоугольник является классической фигурой технического анализа, ограниченной существенной поддержкой и сопротивлением и очерченной горизонтальными трендовыми линиями. Торговать по этой модели можно двумя способами - покупая на поддержке и продавая у сопротивления, либо входя в рынок на прорыве поддержки/сопротивления и используя принцип измерения для установления цели последующего движения.

Мэлвин Пастернак

 
« Пред. - Стратегия выхода из рынка на форекс   Использование импульса на форекс - След. »

Популярное
Последние комментарии
Рейтинг Форекс / Forex сайтов Rambler's Top100