Местоположение свечной модели для входа в рынок

Идея местоположения является ключевой для техники японских свечей. Многие трейдеры неверно истолковывают значение свечи или свечной модели, потому что они не обращают внимания на местоположение свечи на графике. Другими словами, вы можете игнорировать все свечные модели, если они формируются в не имеющих смысла областях.

Каковы же ключевые области или местоположения при торговле на рынках? Ответ на этот вопрос очень важен, потому что от этого зависит, когда вы должны тщательно наблюдать за свечами. Позвольте дать вам несколько примеров ключевых областей на графике для фондового рынка:

  • новые максимумы или минимумы, вроде 20-дневного, 60-дневного или 52-недельного максимума;
  • ключевые Скользящие средние, вроде 20-, 50- и 200-дневной (для дневного графика);
  • широко-распространенные уровни восстановления Фибоначчи - 38.2%, 50% и 61.8%;
  • долгосрочные и краткосрочные уровни поддержки и сопротивления.

На самом деле, ключевых зон гораздо больше, но главное, что теперь вы знаете, когда обращать внимание на японские свечи.

В данной статье я хотел бы показать вам, как эффективно такие свечные модели, как "молот" и "висельник", могут дать нам сигналы разворота - особенно, когда они возникают в важных ценовых областях.

Давайте начнем с определения моделей "молот" и "висельник". Они выглядят идентичными. Обе эти модели имеют длинные нижние тени и маленькие тела около вершины свечи. Цвет тела не столь важен, но нижняя тень должна, по крайней мере, вдвое/втрое превышать длину тела. В любом случае, благодаря своей уникальной конфигурации, обе модели - и "молот" и "висельник" легко определяются на свечном графике.

Ниже представлен дневной график акций "THQ Incorporated". На графике вы можете видеть несколько превосходных примеров модели "молот" около ключевых Скользящих средних. Например, 1 марта рынок открылся рядом с максимумом, затем цена стала снижаться и протестировала 50-дневную Скользящую среднюю, но при закрытии вновь вернулась к своему максимуму. Эта неудача продавцов полностью удалила медвежье настроение. На следующий день, рынок сразу же начал расти.

Свечная модель. Разворот тренда.
Дневной график THQ. Формирование "молота" в ключевой зоне.

Попытка захватить основания является чрезвычайно опасным занятием. Я предпочитаю торговать в одном направлении с рынком, чтобы минимизировать свой риск. На восходящем рынке я ищу возможности для покупок. Само собой разумеется, я буду рассматривать возможности для продаж на нисходящем рынке. Но если вы можете получить немедленное подтверждение на следующий торговый день, модель "молот" является мощным сигналом формирования локального основания.

На графике ниже видно, что 22 марта цена акций "Pfizer Inc." достигла 52-недельного минимума. Рынок открылся рядом с максимумом, после чего было резкое снижение, но последующее восстановление привело к закрытию торговой сессии рядом с максимумом. В результате этого, как вы видите, сформировалась идеальная модель "молот" - длинная нижняя тень и маленькое тело около вершины свечи. Фактически, цена на следующий торговый день повысилась и начала ралли. Также стоит обратить внимание, что был чрезвычайно высокий объем. Это был классический случай кульминации продаж.

Свечная модель. Разворот тренда.
Дневной график PFE. Кульминация продаж обозначена моделью "молот".

Обратите внимание на другой "молот", который был сформирован за неделю до этого. Как вы можете видеть, сформированный 13 марта "молот" также был правильным. Единственная разница заключалась в том, что цена не смогла на следующий день показать рост. Именно поэтому я сказал, что необходимо дождаться подтверждения.

Сейчас я хочу привести полностью противоположный вариант. На сей раз, подобная "молоту" формация появляется около важных максимумов. В этом случае, эту модель называют "висельником". Как я уже написал ранее, "висельник" имеет идентично "молоту" длинную нижнюю тень с маленьким телом рядом с максимумом свечи.

Давайте взглянем на дневной график акций "KLA Tencor Corporation". 1 мая цена достигла двухмесячного максимума и сформировала модель "висельник". Хотя в течение дня акция подверглась продажам, последовавшее восстановление позволило закрыться рядом с максимумом. Возникает вопрос, как это может быть признаком слабости?

Проведите аналогию с гимнастикой. Если вы залезли по веревке до самого потолка, то у вас практически не осталось сил на еще что-то. То же самое происходит в случае с моделью "висельник". Даже при том, что рынок показал сильное закрытие, покупатели израсходовали всю свою покупательную способность. Взгляните на объем - повышение цены сопровождалось уменьшением объема. Это был явный признак уменьшения давления покупателей.

Свечная модель. Разворот тренда.
Дневной график KLAC. Формирование модели "висельник" в зоне максимумов.

На графике ниже показан похожий случай - цена зарегистрировала двухмесячный максимум, сформировав модель "висельник". Рынок мог "устать", особенно после широкого диапазона 16 Мая. Объем как 16 мая, так и в день, когда сформировался "висельник", был необычно высокий. Покупателям, возможно, понадобилось несколько дней отдыха перед возобновлением ралли.

Свечная модель. Разворот тренда.
Дневной график "Children Place". Формирование "висельника" на новом максимуме.

Также стоит обращать внимание на распространенные уровни восстановления, особенно когда цена отскакивает от уровня, формируя модель "молот" или "висельник". Приведенный ниже график "NVIDIA Corporation" дает нам успешный пример сочетания "молота" с уровнем восстановления. Взгляните, как цена развернулась от уровня. Длинная нижняя тень свидетельствует о давлении покупок.

Свечная модель. Разворот тренда.
Дневной график NVDA. Формирование "молота" возле уровня восстановления.

Заключение

Как вы видите, рассмотренные свечные модели могут стать очень существенным подспорьем в выборе местоположения входа в рынок. Кому-то данная подсказка и не понадобится вовсе, так как он и без нее увидит уровни входа в рынок. Главное понимать, что свечные модели часто выступают лишь вспомогательными инструментами анализа, но никак не определяющими.

Цутае Камада

 
« Пред. - Кратко о техническом анализе   Поддержка и сопротивление на Форекс - След. »

Популярное
Последние комментарии
Рейтинг Форекс / Forex сайтов Rambler's Top100