Как наращивать прибыльные сделки по тренду

Большинство начинающих трейдеров полагают, что торговля одним и тем же объемом позиций / количеством лотов будет достаточной, чтобы быть прибыльным в долгосрочной перспективе. Но они не знают, что пирамидальное наращивание позиций является "секретным оружием" многих профессиональных трейдеров, использующих его для максимизации своей прибыли.

Благодаря этому они достигают двух целей:

1. Они не несут дополнительный риск, так как наращивают сделку, когда она уже является прибыльной. Наращивая свою сделку, они могут максимизировать прибыль еще больше, поскольку рынок идет в их сторону.

2. Наращивая сделку, они остаются с трендом, таким образом, избегая искушения торговать против тренда или преждевременно разворачивать свою позицию. Поскольку рынок входит в тренд, существующая позиция может стать более выгодной. Удержание этой позиции будет препятствовать им оказаться в такой ситуации, где они взяли бы противоположную позицию слишком рано, прежде чем появится подтверждение окончания тренда.

Вот как выглядит техника пирамидального наращивания позиций: после взятия первоначальной позиции и когда рынок продвигается в вашу сторону, показывая хорошую прибыль, может быть добавлена другая позиция, когда очередное восстановление завершено. При формировании следующего восстановления добавляется еще одна позиция и т.д. Давайте посмотрим на графике, как выглядит пирамидальное добавление позиций:

Как наращивать прибыльные сделки по тренду на форекс
Дневной график RIMM. Добавление позиций увеличивает общую прибыль.

Как иллюстрирует представленный выше график, прорыв сопротивления инициирует открытие длинной позиции и с каждым последующим откатом добавляются дополнительные позиции, поскольку рынок возобновляет движение в направлении открытых позиций. Наращивание объема сделки, когда первые позиции уже находятся в прибыли, позволяет значительно увеличить общую прибыль.

Как наращивать прибыльные сделки по тренду на форекс
Дневной график RIMM. Ограничение потерь при наращивании сделки.

Однако, не стоит забывать о риске. Поэтому, давайте посмотрим, как можно управлять риском при таком наращивании сделки. В нашем примере, при введении первоначальной позиции, стоп-ордер логично было бы разместить под нижней границей диапазона. Каждая отдельная позиция имеет предопределенный стоп-ордер. Таким образом, когда открывается следующая позиция, стоп-ордер перемещается в направлении движения. Это позволяет серьезно ограничивать потери, так как стоп-ордер по 2-й и 3-й позициям размещаются не так далеко от цены их открытия.

Давайте более детально рассмотрим имеющиеся риски, при пирамидальном наращивании сделки. Следует понимать, что если рынок идет против нашей сделки, то вход в новые позиции становится невозможным, так как это может привести к очень большим потерям.

Как наращивать прибыльные сделки по тренду на форекс
Дневной график RIMM. Добавление длинных позиций.

На графике видно, что первоначальная позиция была бы открыта после преодоления сопротивления (красная стрелка слева). Когда рынок пошел в сторону сделки, второй вход был предпринят в конце отката (средняя красная стрелка). После этого входа, стоп-ордер по первой позиции был бы передвинут вверх на уровень безубыточности, а стоп-ордер по второй сделке был бы размещен немного ниже уровня второго входа. В случае разворота рынка, потеря по первой позиции равна нулю, а по второй остается достаточно небольшой. Некоторые сочли бы, что в этом случае более выгодным был бы отказ от второй позиции. Однако, они забывают, что здесь речь идет о разумном обмене - небольшой риск на возможность большой прибыли, так как в случае дальнейшего продвижения рынка в сторону сделки и осуществления третьего входа (правая красная стрелка), стоп-ордер по первой позиции уже переносится в прибыльную зону, по второй на уровень безубыточности и т.д.

При импульсе, направленном в сторону сделки, может быть весьма эффективным открытие позиций в том же самом направлении. Хотя многие могут полагать, что точка хорошего входа упущена, и потенциал прибыли все сильнее уменьшается. Это верно в случае, если мы придерживаемся диапазонной торговли, а не трендовой. Тренды непредсказуемы, и никто не знает, где они остановятся. Именно поэтому пирамидальное наращивание сделки может принести огромную прибыль от одной единственной торговой установки.

Лари Свинг

 
« Пред. - Как торговать на форекс на прорывах?   Оценка эффективности торговой системы - След. »

Популярное
Последние комментарии
Рейтинг Форекс / Forex сайтов Rambler's Top100