Простая торговля на новостях

Рынок форекс, подобно многим другим торговым инструментам, хорошо реагирует на поступающие новости. Учитывая, что практически каждый день для публикации намечено множество новостей, стоит рассмотреть, как мы можем торговать на этих реакциях рынка.

Зачем торговать на новостях
Чтобы делать деньги на финансовом рынке, нужно, чтобы тот рыночный инструмент, которым мы торгуем, двигался либо вверх, либо вниз. Поскольку рынки проводят большую часть времени в боковом движении, любое предупреждение о надвигающемся движении для нас хорошо - мы можем подготовиться к торговле на этом движении, а не ждать весь день в надежде, что что-то может случиться. Регулярные выходы экономических данных дают нам великолепное предупреждение о надвигающемся потенциальном движении, потому что они заранее намечены на конкретное время в течение дня, и многие из них выходят регулярно - еженедельно или ежемесячно. Те события, которые происходят регулярно, могут использоваться для выработки торгового метода.

На каких новостях торговать
Существует множество различных новостей, но ясно, что тип новостей, на которых мы собираемся торговать, будет зависеть от наблюдаемой нами валютной пары. Если мы торгуем на валютных парах с участием доллара США, то американские экономические новости, вроде данных по Платежным ведомостям в несельскохозяйственных секторах или еженедельным требованиям по безработице, будут именно теми, которые нам стоит отслеживать. Чем больше вы наблюдаете за рынками во время выхода новостей, тем лучше вы будете понимать, какие именно из регулярных новостей "двигают" рынок.

Простая торговля на новостях
Вот простой, но очень эффективный способ торговли на новостях, который может быть подстроен под индивидуальный стиль трейдера и требуемый профиль риска. Используя 15-минутный график, дождитесь выхода новостей, и не делайте ничего до завершения 15-минутного бара сформированного сразу после выхода новости. В приведенном выше примере показано движение валютной пары GBP/USD во время выхода еженедельных данных по требованиям по безработице - объявляемых по четвергам в 8:30EST. Мы видим, что бар в 8:30EST (выделенный на графике) демонстрирует небольшую изменчивость, поскольку рынок формирует свою начальную реакцию. В начале следующего 15-минутного бара (в данном случае в 8:45EST), мы просто открываем позицию в длинную сторону, если предыдущий бар закрылся вверх (синяя свеча) или в короткую сторону, если предыдущий бар закрылся вниз (красная свеча). Логика этой техники связана с тем, что за первые 15 минут рынок переваривает информацию и принимает решение, в каком направлении двигаться. Заключительное направление после 15-минутного периода имеет тенденцию продолжиться, по крайней мере, на следующем баре.

Простая торговля на новостях
15-минутный график GBPUSD. Реакция на новости.

В нашем примере мы открыли бы короткую позицию в начале бара в 8:45EST с близким стоп-ордером, так как мы хотим получить быстрый результат, и если этого не происходит, то мы выйдем с минимальной потерей. Закрытие позиции с прибылью осуществляется на усмотрение трейдера. Один из возможных методов связан с тем, чтобы использовать в качестве сигнала преодоление максимума предыдущего бара, что в приведенном примере принесло бы нам 25 пунктов прибыли с достаточно низким риском. Если бы в то же самое время рассмотрели другие валютные пары, то, возможно, смогли бы найти более выгодные варианты.

Однако, для данной техники есть одно ограничение - если начальный 15-минутный бар во время выхода новости очень быстро и сильно перемещается в одном направлении (скажем, более 100 пунктов), то входить в рынок не стоит, так как, вполне вероятно, что рынок уже сделал практически все движение и дальнейшее продвижение маловероятно.

Это достаточно простая торговая установка, которая, тем не менее, работает весьма эффективно. Чтобы наилучшим образом ее использовать, желательно, чтобы трейдер наблюдал несколько валютных пар, так как это позволит повысить шансы захватить действительно хорошее движение.

Ричел Кнайт

 
« Пред. - Cистематизация прибыли   Многократное подтверждение - След. »

Популярное
Последние комментарии
Рейтинг Форекс / Forex сайтов Rambler's Top100