Психология трейдера и торговая система.

В идеале предполагается, что торговая система уже учитывает психологию ее разработчика. Но как это бывает в жизни, нет ничего идеального. Поэтому и заголовок статьи кто кого система или поведение трейдера.

Какую долю в успешной торговле занимает поведение трейдера , а какую торговая система ?

Вопрос важный, если не главный. Вы можете сказать, что важно и то и другое. Это правильно.

Но акценты иногда смещены в сторону техническую: индикаторы, осцилляторы, теханализ, свечи. Книг и советов множество. Все пользуются одними инструментами, а достигают разных результатов.

Я считаю, что результаты как раз и определяются психологией поведения трейдера.

И курсы обучения желательно организовывать не только с акцентом на теханализ, а учить поведению на рынке.

Получить работающую торговую систему можно только если у трейдера есть дисциплина. Иначе он пробует одну систему, бросает пробует другую и так до бесконечности пока не разочаруется во всех системах и в Форексе в целом. А надо бы подумать о своем поведении на рынке и в первую очередь о дисциплине.

У меня есть торговая система по которой я получаю положительные результаты торговли. Но в то же время я живой человек, и иногда, когда система не выдает сигнал, я начинаю "выдумывать" эти сигналы. И, как правило теряю часть депозита.

Я заметил, в те недели когда результат положительный, он как правило небольшой, а когда результат отрицательный, то он значительный. Причина в том, что в этом случае я действую эмоционально и бессистемно. Возникает досада (ведь знал, что не стоит открывать позицию) и желание отыграться, чтобы "восстановить" статус кво. В большинстве случаев сделать это не удается.

Что происходит дальше? Дальше анализ и запись в дневнике крупными буквами ДИСЦИПЛИНА.

Практически во всех книгах по трейдингу упоминается о дисциплине по отношению к Вашей системе.

Почему же наше поведение нарушает это требование ?
Я считаю, что мешает повышенный акцент на том, чтобы выиграть деньги. Быстро и много.

Я заметил, что когда играешь с небольшими лотами, то динамика более положительная, чем при игре с высокими лотами. С малыми лотами ориентируешься не на сумму выигрыша, а на количество выигранных пунктов. При больших лотах видишь сумму выигрыша или потерь. А поскольку суммы уже значительные, то и страха выиграть или проиграть больше.

В итоге я понял, что для прогресса в торговле необходимо концентрироваться на сделке. Необходимо стремиться совершить положительную сделку. Выигрышную сделку.

Управление капиталом, торговая система все остается, как того требуют правила системы.

Но внутренне надо стремиться на положительный исход именно сделки.

Поэтому подготовка к сделке должна строиться не по принципу выиграть определенную сумму, а чтобы все условия на рынке соответствовали максимальному положительному результату.

Таким образом важным для успеха являются: торговая система, дисциплина и ориентация на выигрышную сделку.

Как приучить себя к дисциплине ?
1. Наверняка все знают, что необходимости вести дневник трейдера. Но все ли его ведут?

Если рассматривать пользу от этого, то она достаточно велика.

Во-первых, это приучает Вас к регулярному анализу. Анализ может быть нерегулярный, и часто мы пропускаем удачные возможности, потому что вовремя их не увидели.

Во-вторых, ведение дневника позволяет проанализировать свои сделки и сигналы, которые Вы проглядели. И наоборот, попытаться понять, почему сигналы по системе не дали результата и своевременно скорректировать торговую систему.

В-третьих, это Ваше постоянное присутствие в рынке. Трейдинг это не просто развлечение, рулетка, это Ваш будущий источник постоянного дохода. Поэтому и строить свою работу необходимо системно, последовательно и грамотно.

2. Соблюдайте правила, которые Вы для себя установили. Например, я не играю в пятницу. И когда я нарушаю это правило, то потом жалею. Большинство своих наиболее крупных проигрышей я получил в пятницу.

Устанавливайте Стоп-лосс. Всегда. Возможно, когда-то Вы и пожалеете, что установили небольшой стоп-лосс и он сработал, но в Вашей долгой трейдерской деятельности не стоит замыкаться на частностях. Выигрывайте в главном. А главным здесь является соблюдение требований этого рынка.

3. Не ищите сигнала там где его нет.
Если Ваша система дает редкие сигналы, то разрабатывайте несколько систем. Для работы во флэте, на прорыве, на отскоке от уровня, на конкретной новости и т.д.

Ищите сигналы на других валютных парах, на кросс-курсах. Возможностей много, главное следуйте своей системе.

Любая торговая система может приносить доход, если следовать ее правилам. И наоборот, даже самая прибыльная система, будет приводить к "сливу" депозита, если Ваше настроение, а не правила системы будут определять Ваши действия.

4. Вовремя останавливайте торговлю. Если получили 3 стоп-лосса подряд, остановитесь, проанализируйте причины. Возможно, что-то придется скорректировать в Вашей торговой системе. Причины могут быть как в сигналах системы, так и Вашем поведении. Отделите одно от другого и работайте над этим.

И еще немаловажный аспект: Приучайте себя к позитивному мышлению в работе. Это правило полезно вырабатывать не только для работы на Форексе, но и в целом, по жизни.

Общайтесь с позитивными людьми уже достигшими результатов на Форексе. Читайте книги уже зарекомендовавших себя профессионалов. Это мотивирует и дает уверенность в том, что успех на Форекс реален.

Медведев Николай

 
« Пред. - Советы начинающему трейдеру   Как уменьшить эмоциональные препятствия для прибыльной торговли на Форекс? - След. »

Популярное
Последние комментарии
Рейтинг Форекс / Forex сайтов Rambler's Top100