Профессиональный подход

Возьмите двух трейдеров и дайте им тот же самый стартовый капитал, ту же самую торговую платформу, тот же самый рынок и ту же самую торговую систему с точными правилами входа и выхода. Месяц спустя вы увидите, что один трейдер заработал 20%, а другой потерял 40%. Подчас кажется невероятным, как два человека могут иметь те же самые возможности в жизни и, тем не менее, добиваться различных результатов. Мы твердо убеждены, что успех связан с нами самими, каждый из нас полностью отвечает за свои результаты на рынке. Ниже приводится десять аспектов, представляющих, на наш взгляд, основу профессионального подхода к торговле.

1. Понимание торговли
Торговля это игра вероятностей. Представьте, что мы с вами подбрасываем монетку. В случае "орла" я выигрываю один доллар в случае "решки" вы выигрываете один доллар. Результаты подбрасываний распределятся примерно пополам, поэтому никто из нас не выиграет, не потеряет. Однако, если у вас будет нестандартная монетка, дающая на каждые 100 бросков 49 "орлов" и 51 "решку", вы будете иметь преимущество и выигрывать у меня деньги. В конечном итоге, все, что вы должны делать это сидеть и последовательно играть.

Все, что дает нам любая торговая система это некое рыночное преимущество. Благоприятный уклон. Кое-что, что с большей вероятностью произойдет, чем нет. Безотносительно торговой системы, которой вы пользуетесь моделями прорыва, следованием за трендом, уровнями восстановления Фибоначчи, Скользящими средними, каналами, осцилляторами, Полосами Боллинджер, торговлей на колебаниях, гэпами на открытии и т.д. вы полагаетесь на положительный уклон. По существу, торговая система говорит, "когда случается "x", то обычно следует "y". Иногда этого не происходит, но в большинстве случаев это произойдет.

И все, что ваша торговая система делает это помогает вам идентифицировать сделки с высокой вероятностью. Некоторые торговые системы лучше, чем другие. Но не стремитесь найти совершенную систему неуловимую "Святую чашу Грааля". Найдите торговую систему, которая вам нравится, с которой вы чувствуете себя комфортно, которую вы понимаете, и торгуйте по ней. Будьте последовательны.

Спокойный, дисциплинированный трейдер возьмет среднюю систему и будет делать на ней деньги, в то время как нервозный, спонтанный трейдер возьмет блестящую систему и окажется в убытках. Все трейдеры имеют "хорошие" и "плохие" дни. В некоторые дни вы получите маленькую прибыль. В другие дни у вас будут маленькие потери. И один или два раза в месяц вы сможете взять большую прибыль. Именно так зарабатывают деньги большинство трейдеров. Это не гарантированная зарплата при работе с 9.00 до 17.00.

Проблема заключается в том, что вы никогда не знаете, когда возникнут наилучшие ваши сделки. Именно тогда, когда вы решите пропустить малообещающую сделку, это может оказаться наилучшая сделка за долгий период.

Вы должны видеть большую картину. Поймите, что текущая сделка является всего лишь одной из многих. Исходя из этого, текущая сделка едва ли имеет значение. Это походит на часть планктона в большом океане. Запомните вся торговля сводится к игре вероятностей.

2. Планируйте свои сделки и торгуйте по своему плану Ваша работа как трейдера должна заключаться в следовании торговому плану. Кто же для вас напишет этот торговый план? Вы сами.

Обратите внимание на слово "напишет". Этот план должен быть именно написан, и находиться на вашем столе перед вами. Ваша торговая система даст вам правила, которым следовать. Все, что вы делаете это трансформируете их в свои торговые планы. Торговый план должен иметь три части условия, вход и выход. Торговый план охватывает каждую торговую возможность. Вы знаете, что искать на рынке, когда заключить сделку и когда закрыть позицию. Держите это простым и следуйте этому неукоснительно.

3. Если вы не тратите много, то и не потеряете много Одна из самых больших ошибок, которую может сделать трейдер это вкладывать слишком много денег в сделку. Чем больше денег вы используете, тем сильнее эмоции влияют на вас. В конечном счете, вы можете "сгореть". Последующий за большой потерей стресс может оказаться непоправимым. Большинство начинающих трейдеров ставят слишком много в надежде быстрого обогащения. Опытные трейдеры знают, что при внутри-дневной торговле, где сделки могут реализовываться очень быстро, несколько больших проигрышей могут оказаться фатальными. Хорошие внутри-дневные трейдеры рискуют лишь крошечной долей своего торгового капитала в любой отдельной сделке. Если вы испытываете недостаток капитала, то рассмотрите возможность использования торговой системы, предполагающей близкие стоп-ордера. Другим вариантом может быть торговля на более краткосрочных временных периодах, где потери могут быть минимизированы.

Самонадеянность является другой причиной чрезмерного риска (В примере с монеткой если выпало 10 "орлов" подряд, у многих будет сильное желание поставить все на "решку" в следующем браске). Проблема здесь заключается в следующем:
a) На рынке нет 100%-ых вероятностей;
b) Всегда найдется множество таких же самонадеянных трейдеров, которые начнут спешно выскакивать из рынка, если что-то пойдет не так.

Рискуйте небольшой долей своего капитала в каждой сделке. Вы будете более спокойны и сможете выполнить сделку должным образом.

4. Не думайте о деньгах думайте о пунктах
Исходя из снижения вашего подвергания риску, мы переходим к вашим отношениям с деньгами. Нравится нам это или нет, но деньги высоко ценятся в современном обществе. Поэтому мы уделяем им большое внимание. Что вы будете чувствовать, когда увидите сотни долларов (возможно тысячи, в зависимости от размера вашего счета) вылетающих в трубу у вас на глазах?

Проблема заключается в том, что расходы это часть бизнеса. Вы должны что-то потерять, чтобы что-то выиграть. Как мы уже сказали, "Святой чаши Грааля" не существует. Если вы не можете изменить свое отношение к деньгам, то не думайте о них. Концентрируйтесь вместо этого на числах. Думайте категориями процентов от торгового счета. Думайте о среднем соотношении риска к прибыли. Думайте о потенциальных пунктах прибыли против максимальных пунктов риска. Концентрируйтесь на получении правильных чисел и деньги позаботятся о себе сами.

5. Настройте подсознание
Возможно, вы подсознательно хотите потерять? Самоубийственное поведение может легко проявиться на рынках, особенно среди внутри-дневных трейдеров. Когда цена колеблется перед глазами, это может захватить вас. Вам может показаться, что она играет с вами. Именно поэтому следует быть очень осторожным, чтобы избежать эмоциональной торговли. Не становитесь эмоциональным относительно торговли. Помните, что текущая сделка всего лишь является одной из длинного ряда сделок. Вы хотите торговать на рынке в течение долгого срока. Помните это и не становитесь слишком привязанным к любой конкретной сделке. Вы должны видеть себя как профессиональный трейдер. В начале каждого торгового дня, прежде, чем начнется торговля, посвятите несколько минут самому себе. Закройте глаза и визуализируйте рынок увидьте график на своем экране, увидьте как цена двигается вверх и вниз и как вы заключаете сделку. Обратите внимание, что вы чувствуете себя расслабленным. Вы сосредоточенны, но спокойны. Абсолютно неэмоциональны. Наблюдайте, как цена двигается после того, как вы заключили сделку. Как она близко подошла к вашему стоп-ордеру. Мысленно разместите множество сделок. Доведите их до конца. Вы получили проигрышную сделку. Обратите внимание, вы видите большую картину, вы бесстрастны, абсолютно спокойны. Вы заключаете другую сделку и вновь маленькая потеря. Вы невозмутимы. Затем выигрышная сделка и вы вновь расслабленны это часть работы.

Это требует практики. И вы должны делать это регулярно, чтобы получить максимальную пользу. Попробуйте делать это каждое утро и каждый раз, когда вы начинаете чувствовать себя напряженным или теряете свою концентрацию. Преимущество этой техники в том, что она доступна любому и в любое время. Кроме того, она дает превосходные результаты.

6. Будьте своим боссом
Вы тот, кто отвечает за вашу торговлю. Вы один ответственны за свой успех или неудачу. Ни рынок, ни брокер, ни правительство или Федеральный Резерв, а вы. Это настоящая ответственность. Станьте своим собственным наставником. Посмотрите, как вы ведете себя в течение торговой сессии. Будьте особенно осторожны, чтобы увидеть свои ощущения. Сосредоточьтесь на своих ощущениях, которые дают вам полезную информацию относительно вашей работы. Помните, что наличие "выигрышного дня" или "проигрышного дня" здесь не важно важно то, как вы выполняете свою работу. Если вы раздражены по поводу рынка, брокера или кого-то еще, то значит вас переполняют отрицательные эмоции. Отрицательные эмоции являются ранними сигналами, что вы должны остыть и расслабиться. Вернитесь в свое нормальное состояние. Вновь исполните упражнение визуализации. Напомните себе, что все это лишь проценты, это лишь еще одна сделка, еще один день. Если вы совершаете ошибку во время своей торговли, а кто их не совершает, не стоит бить себя по голове. Учитесь на этом, делайте для себя мысленные пометки, чтобы потом учесть это. Поблагодарите рынок за урок и идите дальше. Будьте благосклонны к самому себе! Очень важно избегать закручивания эмоциональной спирали, которая нанесет серьезный ущерб вашему счету и вашей уверенности.

7. Следить за терминологией
Попробуйте проделать такой эксперимент: скажите своему другу закрыть глаза и вытянуть руку в сторону. Заставьте его подумать слово "слабый" и надавите не его руку. Вы заметите, что его рука легко двинулась вниз. Теперь повторите эксперимент, только на сей раз, пусть он сосредоточится на слове "сильный". На сей раз, вы заметите огромное сопротивление в его руке и вам придется приложить большое усилие, чтобы сдвинуть руку. Два простых слова дают два таких различных результата. Если слова являются настолько мощными, то подумайте, что вы с собой делаете, когда называете себя "идиотом" или "неудачником"! Но сила слова является более тонкой. Как например быть с "потерей". Подумайте, что это слово вызывает в подсознании пропущенная возможность, тяжелая утрата и т.д. Неудивительно, что трейдерам бывает трудно взять потери. Давайте назовем это иначе "расходы". Теперь это звучит более похоже на бизнес-термин. Точно так же, как стороны бухгалтерского баланса доходы против расходов, а не выигрыши и проигрыши. Вы с большей вероятностью станете прибыльным, когда поймете это.

Следите за своим языком при торговле. Всегда используйте нейтральные термины, как относительно себя, так и относительно рынка.

8. Разумный режим торговли
Например, наилучшее время для внутри-дневной торговли на фондовом рынке обычно спустя два часа после открытия торгов. Некоторые трейдеры также любят торговать последние полчаса перед закрытием. В это время импульс является наибольшим, когда давление покупок и продаж создают лучшие тренды. На других рынках также есть наиболее эффективное время для торговли. Торгуя только в определенное время, вы будете более сконцентрированным и соответственно с меньшей вероятностью делать ошибки. Вы также застрахуете себя от "самоубийственных дней", когда вы берете последовательные потери, каждый раз стараясь оправиться от предыдущей потери.

Читая это в спокойной обстановке, вы наверное думаете, что никогда не попадете в эту западню. Однако, удивительно, сколько трейдеров попало в лавину потерь, торгуя в реальном времени. Поэтому, ваш девиз должен быть завтра будет новый день. Успокойтесь, не превышайте разумный режим торговли. Как говорится "лучше меньше, да лучше".

9. Цели в торговле и в жизни
Вы знаете, зачем торгуете? Может это забава и удовольствие, игра на нервах и получение адреналина? Может вам импонирует статус трейдера? Для некоторых трейдеров торговля является своеобразной отдушиной. Они ненавидят мир вокруг себя свою работу, своего босса, свою супругу, фактически свою жизнь. Торговля становится их виртуальной реальностью, в которую они уходят от своей реальной жизни.

На самом деле, торговля должна быть одной единственной вещью средством получения прибыли. Если вы торгуете по какой-либо другой причине, то вы вероятно обречены на неудачу, потому что вами будут двигать эмоции вместо холодного, механического расчета. Взгляните на свои собственные побуждения для торговли. Можете ли вы найти свою скрытую мотивацию. Может в вашей жизни чего-то не хватает, что заполняет в настоящее время торговля. Живите полноценной жизнью. Не тратьте целый день на торговлю. Встречайтесь с людьми. Найдите новые интересы. Держите свою торговлю свободной от эмоционального хаоса.

10. Дневник трейдера
Очень часто внутри-дневные трейдеры "живут" от новости до новости. При таком напряжении бывает сложно увидеть большую картину целиком. Но это необходимо сделать, если вы хотите выжить на рынке и процветать. Восприятие текущей сделки, как одной из серии сделок поможет поддерживать вашу дисциплину и снизить ваши эмоции. Но есть торговый инструмент, который действительно улучшит вашу эффективность больше чем что-либо еще это дневник трейдера. В нем нет и тени намека на какие-то ассоциации с сентиментальными дневниками молодых девчонок. Ваш собственный торговый дневник может быть машинописным или простым текстовым файлом, хранящимся на компьютере. Другим вариантом может быть диктофон. Можно соединить оба варианта. Безотносительно выбранного вами формата, что стоит говорить или записывать? Что угодно. Несомненно, вы можете записать факты и цифры коды торговых инструментов, время и дату, размер позиции, цену входа и т.д. Но еще более важно делать записи своих мыслей. Если вы колебались относительно входа в рынок, так и скажите. Если вы боитесь, когда уже в рынке напишите об этом. Когда вы выходите из позиции, говорите почему. Что вы чувствовали перед выходом? Что почувствовали впоследствии?

Это займет всего несколько секунд, но информация, которую вы получите, может быть бесценной. В конце каждой недели, когда рынки закрыты, рассмотрите все сделки за неделю. Наверняка, вы найдете определенные модели своего поведения. Вероятно, есть что-то, что последовательно приводит к отрицательным результатам. И как только вы идентифицировали проблему, решение обычно становится очевидным. Делайте это упражнение каждую неделю или каждый месяц. Только вы можете сделать это для самого себя. Никто не позаботится о ваших делах лучше вас самих. Вам не нужна совершенная торговая система в миллион долларов, чтобы быть успешным в этом бизнесе. Загляните в себя, и вы будете поражены результатами.

 
« Пред. - Память рынка   Законы рынка от профессионалов - След. »

Популярное
Последние комментарии
Рейтинг Форекс / Forex сайтов Rambler's Top100