Теория и практика Волн Эллиотта

Оглавление
Теория и практика Волн Эллиотта
Страница 2
Страница 3

В своей книге "Торговля в Зоне" Марк Дуглас помогает трейдерам сломать эмоциональные привычки. Все знаменитые трейдеры, которые добились успеха, научились думать категориями вероятностей, понимая, что торговля это не что иное, как игра чисел. Успешные трейдеры взяли за правило принимать торговое решение только в том случае, если они знают соотношение риска и доходности и имеют данные об успешности своей системы, основанные на тестировании. Эмоции не управляют этими торговыми решениями это делают вероятности.

Однако, до конца двадцатого столетия приверженцы Волн Эллиотта не знали точных вероятностей успеха и неудач прогноза. Из-за сложности Волн Эллиотта, не было возможностей узнать, что ожидать с какой-либо степенью математической вероятности от даже отдельной модели Волн Эллиотта, не говоря уже о сложном анализе, охватывающем многолетний период. Не было каких-либо доступных баз данных, предоставляющих эту информацию.

Тестирование теории
В 1994 году, маленькая команда из Перта во главе с Ричем Сваннеллом начала разрабатывать компьютерную программу Волн Эллиотта для трейдеров. Сваннелл был прежде всего программистом и уже потом трейдером.

В первые годы, команда консультировалась с ветеранами Волн Эллиотта, проводила интенсивные исследования и разрабатывала то, что Сваннелл называл первой в мире всесторонней программой, предназначенной для анализа ценовых данных с использованием основных принципов Теории Эллиотта. Проблема состояла в том, что это исследование основывалось на наблюдениях, а не исчерпывающем статистическом анализе надежности волны. И, хотя результаты программы были весьма представительны, без математических вероятностей, трейдер все еще торговал вслепую. Каким образом можно было преодолеть этот недостаток?

Команда придумала новое решение. Сваннелл в 2001 году разработал программу "сохранение экрана", которая была загружена на компьютеры более трех тысяч добровольцев. При том, что эта программа не используется самими пользователями, она сканирует огромное количество акций, товаров и индексов, чтобы находить и анализировать модели Волн Эллиотта. Цель состояла в том, чтобы раз и навсегда определить, какие модели работают, а какие нет, и имеет ли Теория Волн Эллиотта достаточно достоинств, чтобы использовать ее для торговли. Это все основывалось на математических вероятностях.

Через восемнадцать месяцев команда имела достаточно данных, чтобы начать анализировать их. Вот краткое резюме того, что они выяснили:

1. Теория Волн Эллиотта оказалась не только статистически подтвержденной, но исследование смогло дать вероятность получения правильного прогноза. Другими словами, трейдер мог теперь знать вероятность волновой модели и получать прогноза с низким процентом погрешности.

2. Наиболее распространенные модели Волн Эллиотта часто значительно отличались как по форме, так и по частоте, нежели их предыдущие концепции. Некоторые модели, которые, как предполагалось, были достаточно надежными, в действительности не работали настолько часто, чтобы их можно было использовать с какой-либо степенью уверенности.

3. Команда подтвердила вывод Мюррея Рагиро, что правильная разметка волн не является определяющим фактором в торговле. Даже с помощью хорошей программы, все прогнозы по волнам Эллиотта, в лучшем случае, носят предполагающий характер, потому что всегда есть больший порядок волн, который не может быть включен в анализ, если он не берется с самого начала истории рынка. Команда Сваннелла выяснила, что так как существует много альтернативных вариантов волновой разметки при похожих прогнозах, то эта проблема не является настолько критической, как предполагалось ранее. Пока разметка является логичной, соответствует правилам и подтверждена на различных периодах времени, то не имеет значения, какой будет волна большего порядка. В полученных Сваннеллом результатах, наиболее вероятные сценарии давали точные или, по крайней мере, очень похожие прогнозируемые результаты. Этот вывод является критически важным для успешной торговли и означает, что, как сказал Рагиро, волновая разметка имеет меньшую важность, чем результат сделки.

4. Делая прогнозы в различных временных масштабах, команда отделила те инструменты, которые работали от тех, которые не работали. Прогнозы на тех моделях, которые не показали никакого консенсуса в различных временных масштабах, считались ненадежными (см. приведенный пример ниже). Вероятность неудачи в большинстве случаев была больше, чем вероятность успеха.

Из тысяч протестированных акций, индексов и товаров, команда Сваннелла нашла, что приблизительно в 65% случаев, теория Волн Эллиотта оказалась слишком ненадежной, чтобы ее можно было использовать с какой-либо степенью уверенности. Другими словами, использование теории Эллиотта для торговли этими инструментами было бы заведомо проигрышным подходом. Это означает, что трейдеры должны ограничиться 35% инструментов, которые показали жизнеспособные результаты.

Почему же лишь треть рыночных инструментов подходит для использования Волн Эллиотта? Это связано с основной предпосылкой теории Волн Эллиотта, которая отражает поведение рыночной толпы. Теория Волн Эллиотта работает лучше всего на тех рынках, которые во-первых, имеют большой объем (ликвидность) и во-вторых, двигаются в соответствии с ключевыми силами страха и жадности со стороны многих участников. Когда рыночный инструмент не соответствует этому поведению толпы, а контролируется вместо этого несколькими сильными игроками, модели Эллиотта начинают давать сбой.

Эллиотт предупреждал, что его теория работает лучше всего на индексах и высоко-ликвидных рынках, поэтому вывод Сваннелла не был неожиданным. Однако, теперь это было доказано и подтверждено количественно, и составлен список наиболее подходящих рынков для торговли. В результате этого, большая часть субъективности и неуверенности была устранена.

Применение на практике
Благодаря продолжающимся исследованиям и данным из программы "сохранение экрана", команда Сваннелла выяснила, что некоторые методы прогноза при последовательном применении давали впечатляющие результаты. Новый собственный индикатор, основанный частично на осцилляторе Волн Эллиотта также очень помог им в распознании и подтверждении ключевых точек разворота.

Новые открытия частично основывались на главном принципе технического анализа, что модель должна работать во всех временных масштабах. Помимо этого, чем на большем количестве временных масштабов модели подтверждают друг друга, тем выше вероятность правильного прогноза. Например, если модель на дневном графике согласуется с той, что формируется на недельном графике, то у трейдера появляется больше уверенности в модели.

Также, команда Сваннелла пришла к выводу, что модель, неоднократно подтвержденная на том же самом временном масштабе, является более надежной. Например, используя в качестве отправной точки минимум октября 1987 года, мы скажем нашли, импульсную волну состоящую из трех волн наверх и двух коррекционных волн вниз. Если эта импульсная волна согласуется с моделями, которые мы нашли, используя минимум 1998 года и минимум 2002 года, то надежность прогноза, сделанного, используя эти три временных периода существенно выше, чем у прогноза, сделанного только на основе одного или двух периодов. Это подтверждение моделей стало основной предпосылкой прогнозирования с использованием программы под названием "Refined Elliott Trader".

Давайте взглянем на пример анализа Индекса S&P 500, используя дневные данные цен закрытия.

Представленные ниже графики показывают, как используется программа, чтобы получить рыночные прогнозы. В данном примере, мы проходим процесс анализа расположения и подтверждения волн Эллиотта более, чем на четыре различных периодах времени. Мы ищем части тех же самых волновых моделей. Чем ближе они подтверждают друг друга, тем больше уверенности в прогнозе.

График S&P 500 с 1990 по 2004 гг. показывает большую импульсную волну и прогнозируемую цену.
График S&P 500 с 1990 по 2004 гг. показывает большую импульсную волну и прогнозируемую цену.

Программа "Refined Elliott Trader" ищет статистическую вероятность каждой идентифицируемой модели. Обратите внимание, на левой стороне каждой модели имеется список чисел, показывающий рейтинг каждой модели. Нас интересуют возможности с вероятностью 80% и выше. Оценка 100 идеальна и означает, что модель на экране показывает сильную корреляцию с подобными моделями, найденными в базе данных.

График выше показывает нам долгосрочную картину за 15 лет. На нем мы видим самую долгосрочную импульсную волну, начиная с конца 1990г. Пик волны 1 пришелся на середину 2000 года, а основание волны 2 на октябрь 2002г. Волна 2 представляет собой коррекционную модель ABC. Согласно этого графика, в 2003-2004 гг. мы находились в волне 3. Темный красный прямоугольник, который имеет целевую область между уровнями 2000 и 3500, является нашим долгосрочным прогнозом.

Краткосрочный график S&P 500 отображает ту же самую импульсную модель, что и долгосрочный график.
Краткосрочный график S&P 500 отображает ту же самую импульсную модель, что и долгосрочный график.

Затем мы выделяем волну 2 с марта 2000 по октябрь 2002 года, чтобы видеть модель более подробно. Помните, мы ищем подтверждение модели в каждом шаге процесса.

На втором графике мы более пристально изучаем период с 2000 по 2003 годы и выделяем импульсную волну 3.

Импульсные волны состоят из пяти волн, в то время как коррекционные волны подобно той, что происходит на первом графике с 2000 по 2002 гг., состоит из трех волн. Обратите внимание, что прогнозы, полученные на каждом графике, подтверждают друг друга. Это важно, если трейдер хочет иметь высокую степень уверенности в окончательном прогнозе.

На третьем графике мы сосредотачиваемся на периоде с февраля 2003 по декабрь 2004 годов, детализировано показывая импульсную волну 3. Это показывает первую часть волны 3 сопровождаемую "двойной тройкой" (боковой коррекционной волной) с началом меньшей волны 3 (стрелка "buy").

Краткосрочный график S&P 500 показывает аналогичный прогноз, что и графики выше.
Краткосрочный график S&P 500 показывает аналогичный прогноз, что и графики выше.

Заключительный график показывает последнюю волну 3 с августа по декабрь 2004 года. Меньшие части этой волны состоят из еще меньших импульсных волн 1, 2, 3, 4, и выглядящей началом импульсной волны 5 с непосредственной целью между уровнями 1220 и 1290.

Очень важно, что волны найденные программой на каждом из четырех графиков, подтверждают друг друга. Если общая модель на долгосрочном графике не находит подтверждение на следующих графиках меньшего масштаба, то что-то не так, и стоит ее пересмотреть. Если после детального анализа, модели не согласуются между собой, то лучше отказаться от торговли данным торговым инструментом вообще.

График S&P 500 наименьшего масштаба показывает окончание импульсной волны и прогнозируемые цели.
График S&P 500 наименьшего масштаба показывает окончание импульсной волны и прогнозируемые цели.

Выводы
Программа, разработанная командой Сваннелла, возможно, разрешила многие существующие вопросы, но она не для тех, кто ищет легкую систему торговли.

Математически доказано, что теория разработанная Ральфом Эллиоттом более семидесяти лет назад, основывается на разумных принципах рыночного поведения. Действия, предпринятые инвесторами в прошлом, действительно проявляются в настоящих графических моделях, независимо от причин этих действий. Масштаб и продолжительность этих реакций могут использоваться для торговли с большой степенью уверенности.

Вот некоторые принципы Волн Эллиотта, которые были раскрыты в данной статье:

  • Теория Волн Эллиотта подразумевает высокую степень субъективности, которая является одной из причин, почему эффективное использование теории может оказаться достаточно проблематичным часто даже эксперты Волн Эллиотта не могут придти к согласию.
  • Главной предпосылкой теории Волн Эллиотта является то, рыночные движения основываются на поведении толпы, которое может быть спрогнозировано. Однако, трейдеры часто могут идентифицировать рыночное движение только после того, как оно произошло.
  • Ведущий эксперт Волн Эллиотта Роберт Пречтер, используя теорию, сделал несколько точных прогнозов, особенно в 70-х и 80-х годах. Определенно, он предсказал крах 1987г. Однако, результат Пречтера в конце двадцатого столетия был не столь уж впечатляющим в своей книге "На гребне волны приливов-отливов" он спрогнозировал окончание большого бычьего рынка в 1995 году, что было почти на пять лет и множество пунктов преждевременно.
  • Торговля с Волнами Эллиотта означает применение принципов, которые являются верными для торговли в целом: ожидания должны быть реалистичными и управление деньгами является ключевым моментом для получения прибыли в долгосрочной перспективе, т.е. потери должны удерживаться маленькими, а прибыли нужно давать расти.
  • Один из способов использования теории Эллиотта заключается в том, чтобы найти определенные части теории и преобразовать их в работающую систему торговли, в которой риск может тщательно контролироваться.
  • Практическое применение Волн Эллиотта может также означать обращение меньшего внимания на правильную волновую разметку и большего внимания на определение расчета, который несет за собой наименьшие потери в случае ошибки. Трейдер может все еще оставаться прибыльным, если он определяет основное направление тренда, должным образом разделяет основные и коррекционные волны, и использует близкие стоп-ордера и реалистичные цели по прибыли.
  • Использование компьютерной программы помогло удалить субъективность из теории Волн Эллиотта. Интенсивный статистический анализ надежности волны математически доказал, что теория основывается на логичных принципах рыночного поведения.
  • Компьютерные программы, вроде "Refined Elliott Trader", основанной на предпосылке, что модель является надежной, если подтверждена в тот же самый период времени многократными диапазонами дат, возможно, решила некоторые проблемы, связанные с использованием Волн Эллиотта в торговле. Однако, использование компьютерной программы все еще требует общего понимания моделей Волн Эллиотта.

 

Мэтт Блэкман



 
« Пред. - Волны Эллиотта   Внутри-полосные волны - След. »

Популярное
Последние комментарии
Рейтинг Форекс / Forex сайтов Rambler's Top100