Теория циклов

Ученые разных областей науки работают над тем, что­бы определить точную длину цикла возникновения какого-либо события (например, длину светового дня). Многочисленные ис­следования установили периоды появления солнечных пятен, вспышек эпидемий и войн, нашествий койотов. Любопытным ока­залось то, что длительность циклов возникновения различных яв­лений, абсолютно друг с другом не связанных, практически оди­накова. Если все это верно, то почему бы не использовать теорию циклов при предсказании цен, т.е. не сделать ее частью техничес­кого анализа?

Действительно, почти все основополагающие теории техни­ческого анализа имеют слабую сторону: с их помощью нельзя ука­зать время возникновения того или иного конкретного события. Скользящие средние всегда запаздывают, осцилляторы говорят о сиюминутных событиях, а методы, использующие фигуры или следующие за трендом, по своей природе являются однобокими. А ведь если мы в точности определили, что тренд изменился и стал, например, бычьим, нам немаловажно знать, сколько време­ни он продлится и когда именно закончится. Поэтому Теория Циклов, хотя бы поверхностно используемая в комбинации с дру­гими методами, может дать нам интересные результаты. Остановимся на основных постулатах этой теории и покажем, каким именно образом ценовые движения могут быть представ­лены в виде циклического графика.

Основные принципы. Классификация методов

Существуют четыре основных принципа, позволяющих рас­смотреть ценовую модель как циклическую закономерность: сум­мирование, гармоничность, синхронность и пропорциональность.

Принцип суммирования (рис. 1) заключается в том, что любое ценовое движение является суммой циклов разной длины.

Принцип суммирования

Рис. 1. Принцип суммирования: Волна А + Волна В = Волна С

Волны А и В: гармоничные, синхронные и пропорциональные
Рис. 2. Волны А и В: гармоничные, синхронные и пропорциональные

Таким образом, если изолировать их друг от друга, а затем вновь сложить, можно определить время возникновения максимума и миниму­ма дальнейшего ценового тренда.

Принципы гармоничности и синхронности (рис. 2) говорят о сочетании двух циклов. Их гармоничность заключается в про­порциональности периодов, а синхронность — в соответствен­ном возникновении минимумов. Кстати говоря, циклический ана­лиз предпочитает измерять протяженность периодов между дву­мя нижними точками (рис. 3).

Четвертый принцип, пропорциональность, говорит о том, что ам­плитуды колебаний циклов прямо пропорциональны их периодам.

Таким образом, любое ценовое движение может быть пред­ставлено как сумма некоторых пропорциональных, гармоничных и синхронных трендов (рис. 4).

Некоторые числовые характеристики цикла
Рис. 3. Некоторые числовые характеристики цикла.

Особенность Теории Циклов: точная длина периода измеряется между двумя соседними точками минимума.
Произвольное ценовое движение как сумма нескольких волн разных периодов
Рис. 4. Произвольное ценовое движение как сумма нескольких волн разных периодов: D=А+В+С

Снятие направленности (detrending)
Рис. 5. Снятие направленности (detrending)

Однако следует заметить, что определение составляющих ком­понент цикла аналитическими методами довольно сложно осу­ществить на практике. Поэтому существуют численные методы, позволяющие представить колебания цены в удобном для цик­лического анализа виде.

Большую группу составляют методы, использующие матема-тико-статистический аппарат (анализ Фурье, метод максимальной энтропии и т.д.). Другую большую группу составляют чисто визу­альные методы — определение длины периода "на глаз". Конечно, рациональное применение такого типа методов невозможно без соответствующего программного обеспечения.

Посередине между двумя уже упомянутыми методиками лежит инструмент, основанный на особого рода проецировании цены. Его называют снятие направленности (detrending). Первый шаг снятия направленности — построение определенной скользящей средней и ее центрирование. Затем график цен проецируется от­носительно скользящей средней, при этом значения берутся ли­бо как расстояние, либо как проценты между скользящей и действи­тельным значением. После этого наглядными становятся максиму­мы и минимумы графика, позволяющие определить его периодич­ность (рис. 5). В зависимости от того, какой цикл требуется вы--явить — более или менее долгосрочный, берут скользящие сред­ние соответствующего порядка (например, 40 дней). А чтобы вы­явить более мелкие доминантные составляющие, в соответствии с принципом гармоничности последовательно выбирают перио­ды в 2 раза короче (20, 10, 5 дней). Возможно использование по­рядков скользящих средних, близких к членам Последователь­ности Фибоначчи.

Классификация циклов

Циклы, как и тренды, классифицируют по времени их продол­жительности. Для технического анализа важно вычленить циклы доминантные, т.е. именно те, из которых складывается ценовое движение. Аналитики циклов утверждают, что большинство це­новых движений является суммой как минимум пяти доминант­ных циклов. Основополагающим здесь является один из прин­ципов технического анализа, говорящий о том, что рассмотрение должно начинаться с максимально доступной долгосрочной кар­тины и постепенного фокусирования на ней.

Хотя аналитики, специализирующиеся на анализе циклов, дают специфические характеристики для каждого из периодов, мы остановимся лишь на наиболее общих. Первый из циклов — дол­госрочный, т.е длящийся много более года. За ним следует се­зонный — продолжительностью в год. Остальные, более мелкие, циклы, имеют классификацию, не очень существенную для це­лей практического применения данной теории. В их структуре важно то, что они подчиняются принципам гармоничности и про­порциональности по отношению друг к другу.

Долгосрочные циклы: Волна Кондратьева (Kondratieff Wave)

Цикличность макросоциалъных процессов с периодом в 50 — 60 лет рассматривалась еще племенем майя. В 20-е годы нашего века оригинальную концепцию цикла длиной в 54 года развил русский экономист Николай Кондратьев. Он составил совокуп­ный график движения рыночных показателей капиталистиче­ской экономики и установил длину периода идеализированного цикла. Согласно форме Волны Кондратьева мировая экономика в настоящий момент находится во второй половине этого цик­ла, т.е. на спаде, который предположительно должен был закончить­ся к 2005 году.

Сезонные циклы

Для разных товарных рынков можно построить так назы­ваемые сезонные циклы. Стратегию торговли можно основать, например, на том, что весной цена некоторых товаров имеет не­большую тенденцию к снижению, а в последние два месяца лета — сильную тенденцию к подъему. Для валютных рынков также можно подметить какие-нибудь сходные особенности. Попытки сделать это могут оказаться весьма полезными для долгосрочных хеджеров.

Правое и левое смещение

Не менее важным, чем определение периодичности цикла, яв­ляется определение места возникновения его экстремума. Как мы помним, период цикла аналитики предпочитают измерять между его двумя нижними точками. Очевидно, что для идеально постро­енного цикла его максимум должен находиться точно в середине периода. Это явление, называемое консолидацией, в природе обычно не встречается.
Как известно, трендовый (бычий или медвежий) рынок мож­но определить как тот, в котором движения цены вверх или вниз соответственно являются более сильными и успешными, чем про­тивоположные. Это определение говорит об амплитудных зако­номерностях. Если сформулировать это определение с точки зре­ния фактора времени, получим утверждение о том, что в бычьем рынке движение вверх длится дольше, чем движение вниз. Для мед­вежьего рынка справедливо обратное утверждение.

Это определение трендовых рынков является основополага­ющим для концепции правого и левого смещения. Правое сме­щение возникает при бычьем рынке, а левое — при медвежьем (рис. 6). Другими словами, максимум цены на определенном отрезке цикла располагается соответственно ближе к концу или ближе к началу. Поэтому, если в определенном нами цикле мы можем отметить левое смещение, это свидетельствует о том, что общее направление тренда — медвежье; если же при этом оно за­меняется консолидацией, а затем — правым смещением, то речь идет о смене основного тренда с медвежьего на бычий.
Эта концепция доказала свою работоспособность для установ­ления времени возникновения ценовых максимумов рынка и определения текущего направления тренда. Она является одной из самых важных в прикладном использовании Теории Циклов.

Эффект правого и левого смещения
Рис. 6. Эффект правого и левого смещения ( a - Идеализированная схема ценового тренда со снятой направленностью; b - Правое смещение в бычьем тренде; c - Левое смещение в медвежьем тренде; d - Смещение в тренде без снятой направленности)

Выводы

Подводя итог, определим возможности применения Теории Циклов на практике.

Возможно предсказать время возникновения ценовых минимумов рынка. Для этого используем метод снятия направленности, а затем визуально определим длину периода цикла.

Если известно заранее, что тренд — ярко выраженный бычий или медвежий, то можно предположить наличие соответственно правого или левого смещения и примерно определить время возникновения максимума. Если текущий тренд — боковой, то максимум с наибольшей вероятностью возникнет посередине цикла.

При неизвестном заранее направлении тренда устанавливаем наличие правого, левого смещения или его отсутствие. По правому или левому смещению определяем бычью или медвежью
направленность цены. Отсутствие смещения говорит о боковом тренде.

Изложенные здесь некоторые принципы Теории Циклов могут вызвать к себе повышенный интерес и побудить к ее исполь­зованию в практической работе на рынке. Однако следует пре­достеречь против того, чтобы трейдер как пользователь методов технического анализа руководствовался в своих действиях лишь этой теорией. В то же время использование основных понятий Теории Циклов может дать подсказку в работе. Разработанный в ней подход к ценовому графику оригинален и предполагает нали­чие знаний о длительности циклов природных явлений.

Анна Эрлих

 
« Пред. - На тонком рынке   Временные горизонты - След. »

Популярное
Последние комментарии
Рейтинг Форекс / Forex сайтов Rambler's Top100